Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы трансформатора. Потери мощности в трансформаторе. КПД. Внешняя характеристика трансформатора.





Режимы работы трансформатора.

а) режим холостого хода-режим, при котором трансформатор представляет собой катушку с магнитопроводом, к обмотке которой подключен источник синусоидального напряжения. На основе этого режима создан опыт холостого хода-испытание трансформатора при разомкнутой цепи вторичной обмотки и номинальном первичном напряжении. Этот опыт служит для определения коэффициента трансформации и мощности потерь в магнитопроводе трансформатора.

б) режим короткого замыкания - аварийный режим, так как трансформатор сильно нагревается и перегрев может вызвать его разрушение. На основе этого режима создан опыт короткого замыкания - испытание при короткозамкнутой цепи вторичной обмотки и номинальном первичном токе. Служит для определения параметров трансформатора: мощность потерь в проводах, внутреннего падения напряжения.

Потери мощности в трансформаторе. КПД трансформатора.

Мощность Р1, потребляемая трансформатором из сети в режиме нагрузки определяется по формуле:Р1 = Р2 + ΣР = Р2 + Р0 + Рм,

где Р2 - мощность нагрузки;

ΣР – суммарные потери трансформатора (в стали Р0 и меди Рм).Коэффициент полезного действия трансформатора имеет максимальное значение при равенстве потерь в проводах обмоток и потерь в стали сердечника Р0м.

Зависимость КПД от мощности нагрузки представлена на рис. 12.

Трансформатор конструирует так, чтобы имел место при наиболее вероятной нагрузке составляющей (0,5 – 0,75) Р2 ном..

Внешняя характеристика трансформатора. Реакция якоря.

Внешняя характеристика трансформатора представляет собой зависи­мость между вторичным напряжением и током нагрузки при заданном первич­ном напряжении при .

Изменение вторичного напряжения определяют в процентах

 

При активной индуктивной нагрузке внешняя характеристика имеет вид падающей, т.к. влияние магнитного потока, образованного током нагрузки, размагничивающее.

При емкостной нагрузке – влияние намагничивающее.

Date: 2016-08-31; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию