Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансеризация. ВТЭ и трудоустройство больных профдерматозами. Профилактика профдерматозов на промышленных предприятиях. Профотбор.





Экспертиза трудоспособности при профессиональных заболваниях кожи основывается прежде всего на правильном установлении диагноза с учетом этиологии. Заключение о развитии профессионального дерматоза должно основываться также на результатах выяснения условий труда больного. При этом устанавливают, действительно ли заболевший имел контакт с предполагаемым раздражителем, длительность этого контакта, а также возможность воздействия других вредностей (агрессивных химических веществ, высокой или низкой температуры, механических факторов).

Если течение профдерматоза носит непродолжительных характер, МРЭК устанавливает временную утрату трудоспособности. Она может быть полной или частичной – больного переводят на другую работу, условия которой не связаны с профессиональными раздражителями, что осуществляется администрацией предприятия с согласия профсоюзной организации только по заключению МРЭК. Если на этой работе заработная плата окажется ниже, чем на предыдущей, больному назначается доплата по трудовому больничному листу на время лечения, но не более чем на 2 месяца (доплатный больничный лист). Это пособие не должно превышать среднего заработка на прежней постоянной работе. Пособие начисляется из фактического заработка и выдается независимо от того, является ли работник членом профсоюза, а также от его трудового стажа.

Стойкая утрата трудоспособности наступает при длительном течении профессионального дерматоза, необратимом процессе, характеризующемся стойкими патологическими изменениями кожного покрова.

Наиболее часто к стойкой утрате трудоспособности приводит профессиональная экзема, что вызывает необходимость изменения условий работы и трудоустройства на другую работу и нередко бывает связано со снижением размера заработка. В таких случаях можно установить 20-30% утрату трудоспособности.

При профессиональном кожном заболевании, выраженных патологических изменениях кожи, возникших в результате воздействия производственных факторов, при частых обострениях дерматоза и после трудоустройства на новую работу со снижением квалификации МРЭК может установить 3-ю группу инвалидности. В таких случаях больным нужно своевременно создавать условия для переквалификации, приобретения новой специальности с оплатой, равной той, которую он получал ранее. Во время обучения, овладения новой профессией в течение 3 месяцев (не более) пострадавшему выплачивается средний заработок, который он имел на прежней работе.

Профилактика.

1. Учет каждого случая и расследование его причин с целью оперативного их устранения.

2. Предварительные (профотбор) и периодические медицинские осмотры.

3. Инструктаж рабочих по технике безопасности на всех рабочих местах, при обслуживании каждого технологического процесса.

4. Рациональное трудоустройство заболевшего вне контакта с вызвавшим профдерматоз раздражителем и агрессивными химическими веществами.

5. Совершествование технологического процесса (механизация, автоматизация, роботизация, герметизация, вентиляция и др.)

6. Санитарно-просветительская работа.

7. Сокращение рабочего дня и предоставление дополнительных отпусков на некоторых производствах.

8. Совершенствование санитарно-технических мероприятий.

9. Разработка все более совершенных индивидуальных средств и методов защиты кожи от действия производственных вредностей (спецодежда, спецобувь, респираторы, противогазы и др.), а также защитных, отмывочно-защитных паст, мазей, моющих средств и т. д.

 

Date: 2016-08-31; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию