Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные заболевания кожи, вызванные воздействием физических факторов. Клиническое течение. Лечение. Профилактика.





Омозолелость.

Чаще всего омозолелости бывают на коже рук, на буграми седалищных костей у кавалеристов. Они имеют вид плотных (при пальпации), желтоватых, грязно-серых или коричневых утолщений рогового слоя и дермы. Размеры их различные от величины горошины до детской ладони и крупнее.

Механический дерматит. Развивается у рабочих физического труда при длительном механическом раздражении кожи обычно ладонной поверхностей кистей. При этом возникают ее покраснения, отек, при очень сильном давлении могут появляться пузыри (водяные мозоли). Дерматиты могут возникать также при травматичеком повреждении кожи в результате сильных воздействий на нее инструментами при работе голыми руками с металлической стружкой. Различают производственные микротравмы (царапины, проколы, ссадины, потертости, заусенции, поверхностные порезы) и более глубокие повреждения кожи.

Ознобление. См. соответствующий воспрос.

Отморожение и ожоги.

Актинический дерматит. Объединяет группу проффесиональных поражений кожи, обусловленных инсоляцией и ионизирующей радиацией. Солнечный дерматит возникает после воздействия на кожу солнечного света. Бывает острым и хроническим. На коже воспалительная эритема, отек открытых участков тела, появление пузырьков и пузырей. После разрыва их покрышек образуются эрозии, больные ощущают в очаге жжение, а иногда и боль. При обширном остром солнечном ожоге может нарушаться общее состояние. Всопалительный процесс сопровождается зудом и шелушением, через 12-24 часа после облучения начинает регрессировать. Кожа открытых участков постепенно гиперпигметироваться, грубеет, могут возникнуть атрофические рубчики, бородавчатые разрастания. Хронический развивается у моряков, рабочих, инструкторов альпинизма в результате постоянного облучения.

 

Лечение. С целью лечения механические мелкие травмы немедленно обрабатывают антисептическими растворами. Особого лечения не требуют, если они не осложняются воспалительными процессами или пиодермией. В противном случае лечение направлено на терапию осложнений. Более тяжелые механические травмы лечат хирурги. Прогноз благоприятный. Лечение острой формы солнечного дерматита включает обтирание очагов спиртом, водкой, на пузыри, эрозии накладываются охлаждающие промочки; при хронической форме рекомендуется пользоваться фотозащитными кремами, мазями, содержащими кортикостероиды и витамин А.

Профилактика. Для профилактики микротравм и легких механических травм осуществляют механизацию и автоматизацию труда, правильную организацию производственного процесса, рабочее место содержат в соответствующем состоянии. С целью предупреждения гнойных осложнений производят своевременную санацию травм 2% раствором йода либо 1-2% спиртовым раствором того или иного анилинового красителя дибо антисептическим клеев БФ-6, лифузолем. Профилактика солнечного дерматита сводиться к соблюдении техники безопасности при работе вблизи источника облучения, создавать защитные экраны, обеспечивать рабочих очками, мазями, щитками, кремами.

 

Date: 2016-08-31; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию