Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микозы. Возбудители микозов. Пути заражения. Значение микроорганизмов и роль внешней среды в развитии микозов. Классификация.





Микозы – обширная группа поражений кожных покровов, вызываемых патогенными грибами.

Возбудители. Паразитические грибки. Среди них различают антропофилльные грибы, которые паразитируют на коже (и ее придатках) только у человека, и зооантропофильные грибы, являющиеся возбудителями заболеваний кожи (и ее придатков) у животных и человека. Некоторые грибы, обитающие на коже и слизистых оболочках, являются условно патогенными (дрожжеподобные грибы рода Candida), поскольку только при определенных экзо- и эндогенных влияниях н организм могут вызвать поражение.

Пути заражения. Заражение происходит двумя путями: прямой путь передачи инфекции имеет место при контакте с почвой, растениями, больным животным или больным человеком; непрямой -–при соприкосновении с различными вещами и предметами, бывшими употреблении у больного, а также через предметы ухода за животными.

Патогенез. Восприимчивость к грибковой инфекции обусловлена состоянием иммунной системы, нейроэндокринными и метаболическими нарушениями, состоянием кожи, сопутствующими заболеваниями. Возраст, пол, профессиональные факторы также имеют значение. Состояние детской кожи, отличающейся недостаточной плотностью и компактностью рогового слоя, эпидермиса и волос, измененным химизмом пота и водно-липидной мантии, особенно благоприятно для внедрения патогенных грибов и для перехода сапрофитирующей грибковой флоры в патогенную.

Классификация.

1. Кератомикозы (отрубевидный или разноцветный лишай, узловая трихоспория).

2. Дерматомикозы (эпидермомикоз, микроспория, рубромикоз, трихофития, фавус).

3. Кандидозы кожи, слизистых оболочек, внутренних органов.

4. Глубокие микозы с системным поражением кожи и внутренних органов (бластомикоз, споротрихоз, хромомикоз).

5. Псевдомикозы (нокардиоз, эритразма, подмышечный трихонокардиоз, актиномикоз).

 

Трихофития антропонозная гладкой кожи, волосистой части головы и ногтей. Этиология. Эпидемиология. Клиника. Диагностика. Клиника. Лечение. Профилактика. ВТЭ. Хроническая трихофития взрослых.

Этиология. Возбудители – антрипофильные грибки Trychopyton violaceum и Trychopyton tonsurans. При поражении волос эти грибы располагаются в сердцевине волоса и поэтому называются Trychopyton endotrix.

Эпидемиология. Заражение происходит при непосредственном контакте больных со здоровыми (прямой путь) или через предметы, бывшие в употреблении у больных. В связи с возрастными физиологическими особенностями кожи и волос дети представляют собой основной контингент болеющий в городах.

Диагностика. Диагноз ставят на основании дерматологического осмотра кожи, подтверждается микроскопическим обследованием чешуек и пушковых волос, растущих в области очагов. Дифференцируют от псориаза, себорейной экземы, микроспории.

Клиника. Трихофития гладкой кожи проявляется возникновением на конечностях, шее, лице, туловище четко отграниченных округлых, неправильной формы, постепенно увеличивающихся очагов поражения с периферическим, слегка возвышающимся валиком, образованным розово-красными милиарными узелками, пузырьками и корочками. Иногда валик выражен слабо и очаги не имеют резких границ. Центральная часть очагов более бледная (бледно-розовая) и покрыта мелкоплатинчатыми сероватыми чешуйками. Субъективные ощущения в очагах отсутствуют, иногда же они сводятся к легкому зуду.

Трихофития волосистой части головы характеризуется одним или несколькими пятнами эритематозно-шелушащегося характера и незначительной отечности. пораженные волосы обламываются на уровне 1-3 мм. от поверхности кожи и имеют вид обломков-пеньков (поэтому заболевание называется стригущий лишай). У детей старшего возраста волосы иногда обламываются на уровне кожи, оставляя «черные точки». характерно сохранение внешне здоровых волос наряду с обломками. Оставшиеся видимо здоровые длинные волосы маскируют места поражения. Различают мелко- и крупноочаговыю формы трихофитии. Субъективные симптомы нередко отсутствуют, поэтому заболевание может оставаться незамеченным длительное время.

Поверхностная трихофития ногтевых пластинок у детей наблюдается редко. При этом поражаются только ногти кистей. ногти имеют серовато-землистый цвет, слегка утолщены, свободные края их зазубрены, неровные, слегка крошащиеся.

Лечение.

1. Волосы сбривают, бреют каждую неделю.

2. Гризеофульвин (15 мг/кг в сутки в 3 приема ежедневно до первого отрицательного результата анализа волос или чешуек на наличие грибов – 15-25 дней, после этого в той же дозе через день в течение 2 недель; затем – 1 раз в 3 дня в течение 2 недель). Взрослым можно назначать ламизил по 0.25 г 1 раз в день 4 недели; детям – 1 раз в сутки 60-250 мг в зависимости от массы. Орунгал: 0.1 г 1 раз в сутки 15 дней.

3. На ночь очаги смазывают 3-5% раствором йода, а утром в них втирают серно-салициловую или серно-дегтярную мазь.

4. Наружно: 1% крем канистина, 1% крем ламизила.

Профилактика. Исключение как непосредственного так и опосредованного контакта с больными детьми, а также путем санитарного надзора за парикмахерскими, дезинфекции предметов, белья, одежды больного, помещений где он находился, регулярных плановых обследований семей, детских коллективов, санитарно-просветительская работа среди населения.

ВТЭ. Трихофития гладкой кожи без поражения пушковых волос излечивается в течение 2 недель, а трихофития волосистой части головы с поражением пушковых волос на гладкой коже – 6-8 недель. Выздоровевшие допускаются к работе после получения 3 отрицательного результата исследования на грибы в промежутке в 1 неделю.

Хроническая трихофития наблюдается у взрослых, преимущественно у женщин (80%), отличается скудными клиническими проявлениями. В процесс вовлекаются изолировано или в различных сочетаниях волосистая часть головы, гладкая кожа (чаще ягодиц, бедер) и ногти. при постановке диагноза учитывают длительное течение, отсутствие признаков острого воспаления, шелушение скудными сухими чешуйками и главное – наличие «черных точек» на волосистой части головы и участков атрофии диаметром до 0.5 см. Подтверждается диагноз результатами лабораторных исследований.

 

Date: 2016-08-31; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию