Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежные дерматологические школы (французская, немецкая, английская, американская). Их вклад в мировую дерматовенерологию.





Французская дерматологическая школа. Основатель – Жан Луи Альберт – автор руководства и атласа по кожным болезням. Е Базен – доказал клещевую природу чесотки. С. Жибер – описал розовый лишай и ряд других кожных болезней. Ее представители считали заболевания кожи проявлением общего заболевания организма.

Немецкая школа. Основатель Ф. Гебра – описал более 10 кожных заболеваний, автор руководства и атласа по кожным болезням. М. Капоши – описал ряд новых заболеваний. среди которых и идиопатическая саркома Капоши. Ее представители считали кожные болезни следствием воздействия внешней среды, а в меньшей степени болезнью всего организма.

Английская школа. Основатель – R. Willan – описал экзему. Baitman – автор первого дерматологического атласа. W. Wilson – описал красный плоский лишай. В 1867 году организован первый дерматологический журнал. Гетчинсон описал триаду признаков позднего врожденного сифилиса.

Американская школа. L. A. Duhring описал герпетиформный дерматит, J. C. White и J. N. Hyde – ее представители.

 

Общая морфологическая характеристика кожного покрова.

Кожа образует внешний (общий) покров организма. У взрослого человека площадь поверхности составляет 1.5-2 м2. В связи с пограничным расположением на границе внешней и внутренней среды кожа является полифункциональным органом.

Кожа состоит из двух частей: наружной эпителиальной (эпидермис) и внутренней соединительно-тканной (дерма или собственно кожа). С кожей тесно связан слой жировой ткани (гиподерма), ограничивающий теплоотдачу организма. Эпидермис состоит из 5 слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий, роговой. Дерма состоит из сосочкового и сетчатого слоев.

В сосочковом слое дермы содержится огромное количество рецепторов. Рецепторные нервные окончания особенно многочисленны в участках кожи с повышенной чувствительностью (ладони, подошвы, лицо).

Половые отличия кожи проявляются в отличии мужских и женских вторичных половых признаков (расположение волос, вторичных половых признаков в различных участках тела). Пигментные пятна на коже часто появляются во время беременности вследствие гормональных изменений. Избыток эстрогенов в крови при заболеваниях печени (нарушается их инактивация) приводит к появлению на коже женщин «сосудистых звездочек» (телеангиэктазий). С возрастом отмечается сухость кожи, появление морщин, поседение волос.

Date: 2016-08-31; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию