Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитная функция кожи.





Барьерные свойства кожи как органа механической защиты обеспечиваются значительной электросопротивляемостью, прочностью коллагеновых и эластических волокон, наличием упругой ПЖК. От высыхания кожу предохраняют компактный роговой слой, находящаяся на поверхности кожного покрова водно-липидная мантия. Роговой слой устойчив в отношении химических и физических повреждающих воздействий, но в небольших концентрациях.

Очень важна защитная функция кожи в отношении микробной флоры. Этому способствует отторжение ороговевшего эпителия и выделения сальных и потовых желез. Кроме того, кожа обладает стерилизующими свойствами в результате кислой реакции водно-жировой пленки, которая одновременно тормозит абсорбцию чужеродных веществ. Одновременно водно-липидная мантия кожи препятствует проникновению микроорганизмов, а содержащиеся в ней низкомолекулярные жирные кислоты угнетающе действуют на рост патогенной флоры и, таким образом, являются как бы «собственным стерилизатором».

Слизистая оболочка рта, строение которой сходно со строением кожи также, хотя и в меньшей степени, выполняет защитные функции. Этому способствует постоянное смачивание оболочки рта слюной, что приводит к перенасыщению ее водой, уменьшению пропотевания интерстициальной жидкости и тем самым замедляет процесс проникновения микробной флоры и инородных веществ. Бактерицидные свойства лизоцима, содержащегося в слюне, усиливают защитную роль слизистой оболочки полости рта.

Большое значение в защите от повреждающего действия УФ-облучения имеют меланобласты и меланоциты – клетки, продуцирующие и содержащие меланин. Благодаря наличию в коже меланина, способного поглощать УФ-лучи, кожа защищает организм от повреждающего действия солнечного света. Следует отметить, что меланин продуцируется под влиянием меланотропного гормона гипофиза и, таким образом, нарушение меланинообразования рассматривается как проявление функциональной недостаточности гипафиза.

Date: 2016-08-31; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию