Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав бурового комплекса на морских платформах и судах и компоновка буровых агрегатов различного назначения.





Все современные платформы независимо от их типов и форм опорной части предназначаются для бурения скважин, для добычи нефти и газа и подготовки добываемой продукции к транспорту. Этот перечень технологических операций определяет состав оборудования, комплектуемого на палубе, которая в зависимости от объема перечисленных операций может быть многоэтажной, или точнее многоярусной, поскольку ограничения площади вынуждают идти на многоярусные конструкции палубы.

В нашей морской нефтегазопромысловой терминологии прижился такой термин как верхние строения платформ (ВСП), в которых размещается необходимое оборудование (в зарубежной практике аналогом этого термина является Topsides). Это оборудование преимущественно блочно-комплектного исполнения. Блочный монтаж необходимого оборудования уже давно и широко вошел в практику создания сооружений нефтегазопромыслового профиля на суше, что существенно подняло уровень индустриализации освоения нефтяных и газовых месторождений.

Для морских же месторождений габаритные ограничения существенно выросли, поскольку конструкции блоков собирались на берегу и транспортировались на баржах, однако их вес вырос в 1,5-2 раза.

Размещенное таким образом оборудование функционального назначения в блоках из конструкционной стали получили наименование модулей. Модуль может быть элементом палубы – металлоконструкции с несколькими уровнями перекрытий, на которых устанавливаются палубные средства (т.е. все оборудование, обеспечивающее функционирование платформы).

Модули устанавливаются не прямо на опорный блок, а на опорную раму, которая укладывается на опорный блок. Модули могут укладываться один на другой и, как правило, имеют сложную металлоконструкцию. Но если нет такой необходимости, то можно ограничиваться только необходимыми перекрытиями. Такое решение имеет термин галета (Раncake). И если для условий холодных морей предпочтительны закрытые конструкции, обеспечивающие приемлемые для обслуживающего персонала температурные условия, то в тропических морях значительную часть оборудования можно размещать в открытых конструктивах – галетах (только приборы и средства автоматики должны соответствовать этим условиям, либо их следует размещать в кондиционируемых помещениях). Платформы, предназначенные только для бурения, преимущественно изготавливаются в одноярусном исполнении, а платформы, на которых осуществляется одновременно с бурением и добыча с последующей подготовкой продукции скважин и транспорту, изготавливаются многоярусными (в основном трехъярусными) для того, чтобы все необходимое оборудование разместилось на платформе. Последнее касается и чисто технологических платформ, на которых отсутствует буровое оборудование и сами скважины; эти платформы насыщаются оборудованием для полноценной подготовки добытой продукции к транспорту, а сама продукция поступает из скважин, располагаемых либо на соседних так называемых добычных платформах, либо скважины с подводными устьями.

На платформах, где осуществляется одновременно бурение и добыча нефти и газа (так называемые кустовые или добычные платформы), предусматриваются следующие системы и средства:

– средства для бурения скважин; (причем в случае большого числа скважин установлены 2 буровых вышки);

– оборудование на устьях эксплуатационных скважин и соответствующие им манифольды;

– оборудование на устьях инжекционных скважин и соответствующие для них манифольды;

– разделение (трехфазная сепарация) добываемой продукции на нефть, пластовую воду и газ;

– оборудование для нагнетания воды и (или) газа в пласт;

– системы подачи нефти и газа с платформы и сжигания газа на факеле;

– электростанция;

– системы защиты от пожаров;

– системы безопасности и спасения;

– системы связи;

– средства транспортировки персонала;

– жилой комплекс.

Современные требования к функциям, которые должны выполняться на крупной добычной платформе реализуются соответствующим оборудованием, которое на больших платформах размещается в 25-35 модулях ВСП. Эти модули в форме параллелепипедов плотно устанавливаются друг к другу на платформе. Габариты модулей и их масса безусловно зависят от производительности платформы и выполняемых на ней производственных функций.

 

Date: 2016-08-31; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию