Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрист Республики Беларусь для Мол. 145 г. Новополоцк Витебской обл.





Создание темы навеяли многочисленные вопросы и заблуждения по вопросу отнесения объектов «стоянка транспортных средств» к стоянкам/парковкам.
В некоторых Технических Нормативных Правовых Актах (далее – ТНПА) имеются определения терминов «автомобильная парковка (парковка)» и «автомобильная стоянка (автостоянка)» (п.п. 3.1 и 3.2
Технического Кодекса установившейся Практики (далее – ТКП) 45-3.01-116-2008 «Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки», п.п. 3.2 и 3.3 ТКП -45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования»), которые заимствованы из определений указанных терминов, содержащихся в подп.1.1 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 03.10.2006 № 589 «Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок» (далее – Указ № 589).
Согласно вышеуказанным нормам под «парковкой» и «автостоянкой» «понимается место стоянки транспортных средств». При этом согласно подп. 1.4 п. 1 Указа № 589 «в местах стоянки транспортных средств, не названных в подпункте 1.1 настоящего пункта, плата за хранение и плата за парковку не взимаются».
Из вышеизложенного следует, что «места стоянки транспортных средств» не ограничиваются «парковками» и «автостоянками» – существуют и иные «места стоянки транспортных средств».
Например, в п. 2.53 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551, среди объектов, расположенных на «прилегающей территории», упоминаются «площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств». При этом данные объекты могут не являться ни «парковкой», ни «автостоянкой». В частности, на дворовых территориях жилых домов располагаются общедоступные и бесплатные «площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств». Такие объекты могут представлять из себя обособленную площадку. При этом указанные объекты не являются ни «парковкой» ни «автостоянкой» по следующим причинам.
Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа № 589, п.п. 3.1 и 3.2 ТКП 45-3.01-116, п.п. 3.2 и 3.3 ТКП-45-3.03-227 под «парковкой» и «автостоянкой» понимается место стоянки транспортных средств, организованное в соответствии с Правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.01.2007 № 9 (далее – Правила).
1. Общедоступные и бесплатные «площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств», расположенные на дворовых территориях жилых домов, явно не соответствуют требованиям к автостоянкам, установленными в главе 2 указанных Правил.
2. Не соответствуют указанные объекты и требованиям к парковкам, установленными указанными Правилами:. а) согласно подп. 2.5 п. 2 Правил «организация автомобильных стоянок и автомобильных парковок – комплекс правовых, технических, организационных и иных мер по обеспечению хранения автомобильных транспортных средств, их выдачи, а также сохранности и безопасности». Парковки «организуются», чего нельзя сказать об общедоступных и бесплатных «площадках, специально отведенных для стоянки транспортных средств», расположенных на дворовых территориях жилых домов.
б) согласно подп. 2.1 п. 2 Правил владелец автомобильной парковки – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по оказанию услуг в области хранения транспортных средств, являющийся собственником или на иных законных основаниях осуществляющий владение, пользование и распоряжение имуществом автомобильной парковки. А кто является владельцем общедоступных и бесплатных «площадок, специально отведенных для стоянки транспортных средств», расположенных на дворовых территориях жилых домов?
в) в п. 28 Правил указываются объекты, возле которых «организуются» автомобильные парковки – среди них жилые дома отсутствуют.
г) согласно подп. 33.1 п. 33 Правил владелец автомобильной парковки обязан «оборудовать ее дорожными знаками, дорожной разметкой, электроосвещением». Эти требования не выполняются на общедоступных и бесплатных «площадках, специально отведенных для стоянки транспортных средств», расположенных на дворовых территориях жилых домов.
Таким образом, общедоступные и бесплатные «площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств», расположенные на дворовых территориях жилых домов, не являются ни «парковками», ни «автостоянками». Это порождает ряд проблем. Так, указанные объекты не определены нормативными правовыми актами, в т.ч. и ТНПА. Соответственно, отсутствуют какие-либо требования к их проектированию и устройству.
Вышенаписанное относится не только к обособленным «площадкам, специально отведенным для стоянки транспортных средств», расположенных на дворовых территориях, но и к местам стоянки транспортных средств, размещаемых на улицах/проездах (карманы) как их составные части («притротуарные парковки»).

Создание темы навеяли многочисленные вопросы и заблуждения по вопросу отнесения объектов «стоянка транспортных средств» к стоянкам/парковкам.

Причина такого заблуждения - в уверенности, что любые места стоянки - это либо парковки, либо автостоянки. А это не так - всё расписано выше.
Парковки и стоянки - это места стоянки, которые отвечают предъявляемым к ним законодательством требованиям. Т.е. места стоянки бывают 3 видов:
а) парковки - места стоянки, соответствующие требованиям к парковкам
б) автостоянки - места стоянки, соответствующие требованиям к стоянкам
в) иные места стоянки, не соответствующие требованиям к стоянкам и парковкам

Date: 2016-08-31; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию