Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.





Иоанн. 6, 59.

 

И, заглушая гул разделившейся на два лагеря толпы, без конца звучит один и тот же вопрос: «Как Он может дать нам есть Плоть Свою?»…

Ф. Мориак. С. 110.

 

Что удивительного, что хлеб и вино бывают Телом и Кровию Христовою и в них Христос почивает, как душа в теле...

И. Кронштадский. С. 114.

 

Прошли целые века и ряд потрясений над Капернаумом, в исполнение того проклятия, которое Пророк Галилеи изрек на него за то, что он не принял принесшего ему спасения. Неверный город исчез, но озеро, природа и небо не изменились. Это именно те самые холмы, на которые восходил Иисус, один или вместе с учениками, для молитвы и для беседы с народом; те самые тропинки, по которым Он ступал; те самые камни, выбеленные прибоем, на которых Он отдыхал; те самые берега, покрытые олеандрами и кактусами, по которым Он шествовал. Это тот же горизонт: к западу, около зеленеющей равнины Генисаретской, Вербная долина, с обрывистыми красноватыми скалами, по которым Он пришел из Назарета, и Медждельский холм со своей разрушенной башней, может быть древнее жилище Марии Магдалины; ближе к Капернауму Вифсаида, родина любимейших Его апостолов; к востоку город Юлия и уединенные горы, где в первый раз Он умножил хлебы, страна Гергесинцев и Керса, где он изгнал демонов; к югу безбрежное озеро и облитое светом небо.

А. Дидон. С. 286.

Среди слушателей Иисуса Христа в последнее время все чаще стали встречаться «иудеи», под которыми разумеются не простой народ, а книжники и фарисеи. Многие из них, слыша о проповеди и чудесах Спасителя в галилейских городах, специально прибыли сюда из Иерусалима, чтобы следить за Ним и готовить почву для формального обвинения Его пред верховным судилищем в подрыве религии и закона Моисеева. Последняя беседа Спасителя о причашении видимо привела их в ярость, и они дали знать в Иерусалим, чтобы там к празднику Пасхи сделаны были все приготовления для того, чтобы погубить ненавистного им пророка. Но Христос, прозрев в этом темный замысел злобы, на этот раз не пошел в Иерусалим и провел Пасху в Галилее, продолжая Свое служение…

А. Лопухин. С. 327.

 

Галилейский период жизни Иисуса имеет высшее значение для бедных иудеев тетрархии Антиповой. То, что произошло здесь, прогремело по всей вселенной; сказанные здесь слова раздались во всех четырех концах земли; дело, начатое на берегах Геннисаретского озера, распространилось повсюду; обнародованный на горе закон (Нагорная проповедь) будет не преходящим и частным законодательством, но законом вечным и всемирным, который должен руководить всяким, общим и частным, сознанием; чудеса, здесь совершенные, были не простым исцелением больных и несчастных, но знамением невидимого лечения страждущих сердец, расслабленных душ и ослепленных умов, которыми полон мир; апостолы, избранные здесь, являются великою Церковью, которая продолжается вместе с веками, покоряет землю и приобщает ее к Христу…

А. Дидон. С. 275.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию