Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыны чертога брачного





 

Эта неудача не смутила его. Он вернулся в Капернаум, где к нему были более расположены, и оттуда ходил на проповедь в маленькие окрестные города. Население этой прекрасной и плодородной страны бывало в сборе только по субботам. И вот этот день он избирает для своих проповедей…

Э. Ренан. С. 134.

 

 

Хотя и возможно, что Иисус еще до своего шествия к смерти проповедовал в Иудее и Иерусалиме, все же основным местом Его проповеди следует считать Галилею, северный берег Генисаретского озера…

Д. Флуссер. С. 22.

 

 

При каких обстоятельствах совершилось новое удаление Иисуса в Капернаум? Сопровождали ли Его Матерь и члены Его семейства? Останавливался ли Он в Кане? Взял ли с Собою кого-нибудь из учеников? Молчание Евангелий не дает утвердительно говорить обо всем этом. Следует отметить только, что, будучи отвергнут и изгнан Назарянами, Иисус неизменно продолжал Свое великое дело.

А. Дидон. С. 286.

 

(И вот снова) путь Иисуса от Арбеельских теснин шел через равнину Геннезара на прибрежное селение Магдалу, а оттуда — на Капернаум, по берегу озера, где горы подступают к нему, иногда почти отвесными кручами, так близко, что для дороги остается лишь узкое место…

Д. Мережковский. С. 250.

 

У иудеев была пословица: «Бог создал семь озер в земле Ханаанской, но только одно из них – озеро Геннисаретское Он избрал для Себя Самого».

А. Лопухин. С. 193.

 

…Здесь-то, на берегу этого предуказанного святыми пророками озера, Иисус, изгнанный из Назарета, пришел искать Себе убежища.

А. Дидон. С. 285.

 

Первое, что путешественник видит, выходя из Голубиной долины и бросая первый пристальный взор на Геннисарет, — это небольшое, в 20 верст длины и 9 ширины, озеро в виде арфы, от чего, говорят, произошло и первоначальное его название (Хинни-реф, в переводе арфа).

Ф. Фаррар2. С. 76.

 

Глаз не может различить, где оканчивается озеро и начинается небо. Гребни и оттенки холмов на обоих берегах представляются все мягче и мягче по мере удаления. Ближайшие холмы окрашиваются темно-фиолетовым цветом, более отдаленные — бледно-голубым. Вечером, по закате солнца, озеро представляется как бы уснувшим; воды его, застывшие и без всякой ряби, принимают металлический оттенок. Рассматриваемое в ширину, оно сливается с землей, и только светлая полоса, вроде клинка стали, указывает, где начинается берег. Холмы отражаются неясными, широкими, волнистыми полосами фиолетового цвета на зеленом фоне. По временам легкое дуновение спускается с гор и производит легкую рябь на прекрасной неподвижной поверхности озера, но не приводит его в волнение, так что озеро как будто только вздрагивает. По мере наступления вечера оттенки озера мало-помалу исчезают и, подобно небесным оттенкам, принимают серо-фиолетовый цвет. С появлением звезд ветерок свежеет, волна разбегается по валунам, ласкает купы олеандров и колеблет высокий тростник. Озеро пробуждается и шумит, но этот шум необыкновенно нежен. Древние, говорят, давали озеру название Киннерот, от еврейского киннор — арфа, потому что оно имело тогда форму арфы; но оно и гармонично, как арфа.

А. Дидон. С. 284.

 

На дальней, или восточной, стороне тянется зеленая полоса шириной около 200 сажен, за которой поднимаются на 300 футов высоты над уровнем озера откосы уединенных холмов, прорезанных сероватыми оврагами, без деревьев, без поселения, без всяких следов людской деятельности, — местность, куда нередко удалялся Спаситель, когда после тяжких трудов искал полного уединения в беседе с Богом.

Ф. Фаррар2. С. 76.

 

Озеро суживается от севера к югу и тянется более нежели на 20 верст. Оно расширяется к западному берегу, описывающему большой полукруг от холма Медждеме до мыса Хан-Эль-Миние. Наибольшая длина этого полукруга от 12 до 16 верст, он образует неправильный овал…

А. Дидон. С. 284.

 

По своей форме озеро почти походит на грушу, причем широкая оконечность его обращена к северу…

А. Лопухин. С. 109.

 

Когда в озере отражается небо, сверкающее белизной, то оно само представляется совершенно белым, подобно снеговой вершине Ермона.

А. Дидон. С. 284.

 

Во времена Христа западный берег был сплошь усеян городами и селениями, о которых часто говорят евангелисты. Восточный берег всегда был населен менее, но даже и там по всем свободным от скал местам ютились города и селения.

А. Лопухин. С. 109.

 

Двадцать городов омывались его водами в те времена когда плавал по ним Иисус – среди них Капернаум, Вифсаида, Медждель, Юлия, Керса, Гамала, Тарихея, Гиппос, Куфеир. Караваны покрывали все дороги вокруг озера и спускались по Уади-Гаммар, Эль-Армуд и Эль-Наши из Сайды, Тира и Акры и по Уади-Зукеиф и Земмак из Гавлонитиды, Итуреи, Трахонита и Гаурана.

А. Дидон. С. 284.

 

Озеро… лежит на дне большой котловины… на 500 футов ниже Средиземного моря. Отсюда палящий изнурительный жар, но отсюда же разнообразие растений, плодородие почвы, роскошь цветов, изобилие урожаев, которые поспевают месяцем раньше, чем где бы то ни было, и множество ручейков, которые журчат, ниспадая с холмов в озеро.

Ф. Фаррар2. С. 77.

 

В окрестностях озера обитали самые разноплеменные народы, потому что это был «приморский путь». Целых четыре дороги вели к берегам озера. Одна вела вниз по Иорданской долине, по западной стороне; другая, через мост на южной оконечности озера, шла на Перею, к бродам Иордана, близ Иерихона; третья вела чрез Сепфорис, прежнюю прекрасную столицу Галилеи, к знаменитому порту Акке на берегу Средиземного моря; четвертая пролегала через горы Завулонские к Назарету и чрез долину Ездрилонскую к Самарии и Иерусалиму. Этою областью проходили большие караваны по пути из Египта в Дамаск, и язычники, во множестве обитавшие в Вифсаиде Юлииной и Кесарии Филипповой, по всей вероятности постоянно встречались на улицах Капернаума. Во времена Христа это была по своей населенности и оживлению весьма развитая промышленная область Палестины, и по водам ее озера во всех направлениях скользили сотни судов всякого рода — от военных кораблей римлян до неуклюжих рыбачьих лодок Вифсаиды и золоченых галер из дворца Иродова.

А. Лопухин. С. 149.

 

Вифсаида, небольшой поселок, населенный рыбаками, был родиной Петра. Будучи расположен на берегу озера, на северо-западной его оконечности, около маленького залива и при входе в Геннисаретскую долину, он обладал превосходною стоянкой для судов и был укрыт от ветров. Прекрасный источник Аин-Тин струился у его ворот. Дорога от Средиземного моря до Дамаска пересекала его во всю длину и затем расходилась в двух направлениях. Одна из этих двух дорог шла вдоль озера и по ней можно было достигнуть Капернаума в три четверти часа пешком; другая уходила в ущелья горы Сафед. Старый хан (охраняемая остановка в пути) существует еще и теперь на точке разветвления; он поставлен здесь, чтобы оберегать караваны от разбойников, так как у входа в ущелья нападение очень легко…

А. Дидон. С. 300.

 

Путешественник, пробираясь между цветущими олеандрами, наполняющими своим ароматом воздух при берегов Геннисаретского озера, и дойдя до разрушенной крепости и одиноко стоящей пальмы у арабской деревушки Эль-Медждель, невольно вспомнит это древнее предание о грешной красавице и ее глубоком раскаянии, которое прославило имя Магдалины. В деревушке есколько жалких лачуг, жители живут в невежестве и унижении, но с любовью и трепетным сердцем взглянет всякий на то место, которое служит видимым доказательством того, что никто, даже глубоко презираемый всеми человек, не будет отвергнут Тем, Кто в числе первых дел своих считал найти и спасти падшего. В целебном воздухе Геннисарета, в ясности сапфировых небес, в пении птиц, оглашающих окрестность, в массе пурпуровых цветов, которые в свое время года окружают глиняные мазанки, он почувствует любовь и милость, такую щедрую и такую безграничную, что украшает свежестью и прелестью даже развалины, где жила столь чистосердечно раскаявшаяся грешница.

Ф. Фаррар2. С. 133.

 

Едва лишь вернулся Иисус в Капернаум, как народ снова окружил Его. Отсутствие Иисуса скорее увеличило, нежели уменьшило общее увлечение (Его личностью и учением. — Е. Г.). Слух о Его возвращении не замедлил распространиться, и последовавшая за Ним в дом толпа так быстро прибывала,что ни дом, ни передний двор не могли вмещать ее…

А. Дидон. С. 305.

 

Капернаум сделался «его городом» и посреди маленького кружка, который его боготворил, он забыл своих скептических братьев, неблагодарный Назарет и его насмешливое неверие.

Э. Ренан. С. 147.

 

Родился Он в Вифлееме, воспитан в Назарете, а жил в Капернауме…

И. Златоуст. С. 105.

 

Первые три евангелиста подробно рассказывают о первой субботе, проведенной Спасителем в Капернауме, и дают нам понятие о чрезвычайной в это время действенности Его учения. Оно превосходило все, что было достигнуто в области духа величайшими из Его предшественников. Уединение пустынника, истязание собственной плоти, кажутся делом легким и обыкновенным в сравнении с неутомимыми делами любви до полнейшего самоотречения…

Ф. Фаррар2. С. 102.

 

Только два дня Господня — этот первый, в Капернауме, и тот, последний, в Иерусалиме, мы знаем, целиком; все же остальные — лишь в дробях, в отдельных точках времени. Между этими двумя днями — вся исторически явная жизнь Иисуса: их поняв, поймем всю Его жизнь.

Двадцать четыре стиха Маркова-Петрова свидетельства о Капернаумской субботе — двадцать четыре часа суток Господних. Вспомним порядок часов: идучи у моря Галилейского, видит рыбаков, зовет их; входит в Капернаум, учит в синагоге; исцеляет бесноватого; идет в Симонов дом, исцеляет тещу его, возлежит за вечерей; идет, по заходе солнца, к дверям дома, где собрался весь город; исцеляет больных; ночью, возвращается в дом; рано утром уходит, бежит.

Шаг за шагом, час за часом, — сутки рабби Иешуа; все в ярчайшем свете истории, в личных воспоминаниях очевидца Петра; его ушами слышим, его глазами видим, и можем быть покойны: этот не обманет, не забудет; вспомнит, как никто никогда не вспоминал; скажет правду, как никто никогда не говорил, потому что любит, как никто никогда не любил. И двух тысяч лет как не бывало: все — как вчера — сегодня. Есть ли что-нибудь подобное в истории? И разве не чудо, что с большею ясностью, чем какой-либо из величайших дней человечества, чем, может быть, наш собственный вчерашний день, мы помним, видим, или могли бы вспомнить, увидеть, первый день Господень?

Д. Мережковский. С. 257.

 

Тем самым, что Он удалился в Капернаум, Он более тесными узами привязал к Себе учеников, которые должны были разделять с Ним труды. До сих пор они не всегда за Ним следовали. Сопровождая Его во время путешествий в Иерусалим, они затем возвращались в свои семейства и снова начинали заниматься своими обычными трудами. По возвращении с праздника Пурим, когда Иисус шел в Назарет, ученики оставляли Его и возвращались каждый в свое местопребывание.

А. Дидон. С. 286.

 

Идучи же у моря Галилейского, [Иисус] увидел Симона и Андрея, брата его, закидывавших сети в море, ибо они были рыбаки

Марк. 1:16.

Симонову лодку увидел Иисус, не доходя до Капернаума, может быть, у обильного рыбой Семиключья, где, вероятно, поблизости от берега, так же как это делают и в наши дни рыбаки на Геннисаретском озере, Симон с братом своим, Андреем, закидывали сети, или прямо с лодки, или стоя по пояс в воде на мелком месте.

Д. Мережковский. С. 250.

 

В ветхозаветной Церкви существовали «шелухим», посланники, или по-гречески апостолы. Они были представителями общин, развозили письма, решали спорные вопросы, собирали пожертвования, сообщали о днях праздников. По двое ходили они из города в город, обеспечивая связь между рассеянными очагами Израиля. Новозаветной Церкви тоже надлежало иметь таких апостолов…

Прот. А. Мень1. С. 159.

 

И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И тотчас, бросив свои сети, они пошли за Ним.

Марк. 1:17, 18.

 

Для того, чтобы быть учеником Иисуса, не надо было подписывать никакого обязательства или произносить какое-либо исповедание веры; нужно было только одно: привязаться к нему, полюбить его…

Э. Реннан. С. 85.

 

Остановившись в этом городе, Иисус в первую же субботу отправился в синагогу. Это было обычным правилом Спасителя…

Путь Христов. С. 176.

 

В тесно-тенистых, соленой рыбой насквозь пропахших улочках, где прохожий ступает осторожно, чтобы не запутаться в разложенных по земле сетях и о рыбью чешую не поскользнуться, рыбачьи домики построены из темных, таких же, как все окрестные холмы и горы, базальтовых плит. Только одна синагога, воздвигнутая римским сотником («он любит народ наш и построил нам синагогу», — скажут Иисусу иудейские старейшины Капернаума), вся из белого, подобно мрамору, известняка, высится над кучей темных домиков, сияющая белизной, далеко видная с озера. Нежные венцы колонн и архитравы ионического ордера, а также львы, орлы, кентавры и боги-дети с цветочными вязями, а может быть, и с Вакховыми гроздьями в украшающих стены ваяньях, — все напоминает эллинский храм, — как бы уже предвестье того всемирного, «общего», греческого языка, на котором будет написано Евангелие.

Д. Мережковский. С. 251.

 

При посещении каждого места Он прежде всего знакомился с тем, что служило центром, объединяющим высшие, духовные запросы и стремления жителей того или другого города. А таким центром было место богослужебных собраний.

Путь Христов. С. 176.

 

Внутренность Капернаумской синагоги — такая же, как Назаретской, только побольше и побогаче все: две колоннады, нижняя коринфского, верхняя дорического ордера; голые белые стены; простые деревянные скамьи для молящихся; каменный помост, аrоnа, с «Ковчегом Завета», двухстворчатым шкапиком, где хранятся свитки Закона. Двери главного входа обращены, как всегда, к Иерусалиму; здесь — прямо на озеро, воздушно-голубое, как небо, в чешуе солнечных искр, чьи отражения ходят по белым стенам волнистыми полосами.

Камни, может быть, от крылечных ступеней главного входа в синагогу найдены в нынешних Тель-Гумских развалинах: если так, то и здесь, как на той приозерной дороге, люди все еще могут целовать следы Иисусовых ног.

Д. Мережковский. С. 255–256.

 

В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: Оставь, что тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! Знаю Тебя…

Марк. 1:23, 24.

 

Иисус запретил ему, сказав: Замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его среди синагоги, вышел из него, нимало не повредив ему…

Лука. 4. 35

И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? Что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее.

 

Марк. 1:27, 28.

 

Встав со своего места в синагоге, Христос удалился в дом Симона. Но и здесь встретило Его горе и страдание. Симон, присоединившийся к Нему по первому призванию на берегах Иорданских, был человек женатый, и теща его страдала от сильной горячки. Не нужно было неотступных молений, как при исцелении сына знатного царедворца; довольно одной просьбы огорченного семейства. Иисус стал возле больной, взял ее за руку, поднял и запретил горячке. Голос Его, потрясший все существо больной, остановил болезнь и восстановил мгновенно здоровье. Она встала и стала заниматься домашними делами.

Ф. Фаррар2. С. 103–104.

 

Дом, в котором Он пользовался гостеприимством, вскоре наполнился толпою. Все больные были приводимы к Пророку: Он исцелял их одним словом, одним взглядом или возложением Своих благословенных рук. Народ теснился около Него, и у Него не было даже времени подкрепить Себя пищею…

А. Дидон. С. 305.

 

Очень может быть, что строгость соблюдения евреями их суббот предоставила все-же Иисусу небольшой промежуток для покоя и отдыха. Но до захода солнца беспокойный народ… явился вновь с просьбами о помощи. …Зрелище было необыкновенное. Там, вдали, расстилалось прозрачное озеро, в водах которого бледно-розовым цветом отражались последние лучи заходящего солнца… а здесь, на фоне спокойного величия природы, были собраны, во всем их ужасном разнообразии, людские болезни и страдания. Тишина субботних сумерек прерывалась только криками беснующихся, свидетельствовавших о присутствии Сына Божия. Между ними, среди сгущающегося мрака, мелькала там и тут единственная личность, совершенно спокойно и невозмутимо укрощавшая своим голосом безумие бесноватых и вопли лунатиков, возвращавшая здоровье страдавшим припадками и расслабленным. Это был пророк Назаретский, Христос, Спаситель мира. Он ходил между ними, сострадая их страданиям. Крики их раздирали Его сердце, вопли и вид такого множества страждущих наполнили душу Его жалостью. Он проливал за них кровь свою и страдал с ними, так что евангелист Матфей применяет к этому с небольшим изменением слова пророка Исаии. «Он взял на себя наши немощи и понес болезни…»

<…>

Однако же исходившая от Него благодать распространялась не только на один Капернаум. Далмануфа, Магдала, Вифсаида, Гаризин были неподалеку. И другим городам благовествовать Я должен царствие Божие, — говорил Он, — ибо на то Я послан

Ф. Фаррар2. С. 104–105.

 

Всенародные проповеди вокруг этого [Геннисаретского] озера были главнейшим проявлением посланнического служения Иисуса в Галилее…

<…>

Однажды Иисус вышел (из дома Петра Ионина. — Е. Г.) и направился вдоль озера, в сопровождении толпы, которую Он учил мимоходом. Но когда Он проходил мимо места взимания пошлин, то увидел сидящего на мытнице одного из сборщиков податей, мытаря, именем Левия, сына Алфеева. «Следуй за Мною»,- сказал Он ему. Этого одного слова было достаточно…

А. Дидон. С. 285, 306.

 

Такова сила слова Господа, что мытарь — человек зажиточный — бросил все и последовал за Господом, не имевшим, где голову приклонить…

Архиеп. Аверкий. С. 106.

 

И вот, рядом с четырьмя рыбаками, близ Иисуса находится мытарь, один из тех людей, которых всего более презирали иудеи.

А. Дидон. С. 307.

 

Скупость, жестокосердие, склонность к притеснениям были общим свойством мытарей, к чему располагало само их звание и положение. Принимая у римлян на откуп подати, они естественно употребляли все меры, чтобы не остаться в убытке: соотечественники, кроме неохоты платить подати иноплеменникам, видели в них орудие римского порабощения, тем более ненавистное, что им соглашались быть иудеи. Посему мытарь и язычник почитались словами равнозначными (синонимами), для того и другого даже было одно общее название – грешники.

Date: 2016-08-31; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию