Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по содержанию и кормлению сельскохозяйственных животных





При решении вопроса о порядке содержания и кормления животных на территории радионуклидного загрязнения исходят из трех критериев:

1. Обеспечение безопасности для здоровья обслуживающего персонала.

2. Обеспечение безопасности для здоровья животных.

3. Получение животноводческой продукции с допустимой концентрацией радиоактивных веществ для потребления ее человеком в пищу и др. целей (шерсть, кожа - одежда, обувь).

Последний критерий строго лимитирован, т.к. предельно допустимые концентрации радиоактивных веществ (ПДК РВ) в продуктах питания сравнительно невелики.

При ядерных взрывах и производственных катастрофах в первые дни после них основную опасность представляют продукты ядерного деления, поступающие внутрь сельскохозяйственным животным в пищеварительный тракт, органы дыхания и на кожу.

Наиболее тяжело поражается пищеварительная трубка, так как животные поедают довольно большой объем растительной пищи и вместе с нею и радионуклиды. С водой радиоактивных веществ поступает значительно меньше - не более 2%.

Тяжелое поражение возникает, если во время пастьбы количество РВ, т.е. активность, достигает 3,7∙ Бк/км2 (1 кюри) и более. При этом обычно возникает радиационный ожог слизистых, сопровождающийся временными расстройствами пищеварения и снижением продуктивности.

Для определения сроков начала пастьбы и выгула скота или скашивания травы ему на корм необходимо учитывать количество РВ, не вызывающего радиационного ожога желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также уровень радиации, при котором может работать обслуживающий персонал.

Применяются строгие меры по недопущению производства загрязненных и непригодных к употреблению продуктов животноводства, особенно молока, применяемого в пищу детям.

 

Глава 10

Date: 2016-08-31; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию