Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок использования животных, подвергшихся радиационному поражению в зоне выпадения радиоактивных веществ и ядерного взрыва





Организация рационального использования животных, пораженных радиоактивными веществами - важнейшее мероприятие в первые 10-20 дней после радиоактивного загрязнения территории с учетом дозы облучения и клинического состояния животных:

· Отбор и организация хорошего обслуживания стад, где животные получили среднюю степень поражения от внешнего облучения (менее 3,5 Гр) или до 1 Ки/км2 (3,7х1010 Бк/км2) радиоактивными веществами (РВ) с кормами.

· Проведение жесткой сортировки в стадах, где животные получили тяжелую степень поражения (3,5-5 Гр) или около 2 Ки/км2 (7,4х1010 Бк/км2) РВ с кормами. Сортировка производится с целью отбора наиболее здоровых, молодых и продуктивных животных для последующего оказания им лечебной помощи и сохранения их для дальнейшего использования, а также организации своевременного забоя слабых, старых и малоценных животных для использования на мясо.

· Организация немедленного, по возможности, забоя животных, получивших дозу внешнего облучения выше 5,5 Гр (крайне тяжелая степень поражения) или более 3 Kи/км2 (11,1х1010 Бк/км2) РВ с кормом, т.е. смертельные дозы.

При убое пораженных ионизирующими излучениями животных необходимо руководствоваться следующими правилами:

· Убой на специальном убойном пункте или отдельными группами на санитарной бойне после убоя здоровых животных. При этом принимаются меры по предотвращению загрязнения туш во время съема загрязненной шкуры.

· При определении возможного использования мяса учитыва-ются следующие факторы: а)характер и условия поражения - внешнее или внутреннее, б)продолжительность пребывания на загрязненной территории, в)срок проведения ветеринарной обработки после загрязнения РВ, г)общее клиническое состояние животных.

· К убою не допускаются животные: а)имеющие выраженные клинические симптомы лучевой болезни (ЛБ) с повышенной температурой тела, б)имеющие загрязнение кожных покровов РВ выше допустимых норм.

· При комбинированных поражениях проводят ветеринарно-санитарную экспертизу животных с учетом поражения их частей тела (туш и органов).

· Животных, подвергшихся только гамма-облучению, отправ-ляют на убой в скрытый период до развития стадии разгара ЛБ и проводят его по правилам для здоровых животных.

· В случаях внутреннего загрязнения РВ животных в дозах, вызывающих поражения средней тяжести и тяжелые, убой допускается в период до развития выраженных клинических проявлений, т.е. между 6-12 днями после прекращения поступления в организм РВ. За этот интервал времени активность уменьшится в 10 и более раз, а клинические симптомы заболевания могут и не проявиться. Щитовидная железа и лимфатические узлы при этом изымаются и захороняются.

· При прогнозе легкой степени ЛБ убой животных может быть проведен спустя 2-3 недели после заражения РВ или после выздоровления животных.

· Мясо и др. продукты убоя, содержащие РВ выше ПДУ, закладывают на хранение на период, пока активность не снизится додопустимых уровней.

· При заражении животных радиоактивным стронцием продукты убоя реализуются в зависимости от концентрации последнего и санитарно-гигиенического качества продукции.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию