Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для кле­ток за­ро­ды­ша и эн­до­спер­ма се­ме­ни, ли­стьев цвет­ко­во­го рас­те­ния. Объ­яс­ни­те ре­зуль­тат в каж­дом слу­чае.





По­яс­не­ние.

1) в клет­ках за­ро­ды­ша се­ме­ни ди­пло­ид­ный набор хро­мо­сом — 2n, так как за­ро­дыш раз­ви­ва­ет­ся из зи­го­ты — опло­до­творённой яй­це­клет­ки;

2) в клет­ках эн­до­спер­ма се­ме­ни три­п­ло­ид­ный набор хро­мо­сом — 3n, так как об­ра­зу­ет­ся при сли­я­нии двух ядер цен­траль­ной клет­ки се­мя­за­чат­ка (2n) и од­но­го спер­мия (n);

3) клет­ки ли­стьев цвет­ко­во­го рас­те­ния имеют ди­пло­ид­ный набор хро­мо­сом — 2n, так как взрос­лое рас­те­ние раз­ви­ва­ет­ся из за­ро­ды­ша.

Общая масса всех мо­ле­кул ДНК в 46 со­ма­ти­че­ских хро­мо­со­мах одной со­ма­ти­че­ской клет­ки че­ло­ве­ка со­став­ля­ет 6х10-9 мг. Опре­де­ли­те, чему равна масса всех мо­ле­кул ДНК в спер­ма­то­зо­и­де и в со­ма­ти­че­ской клет­ке перед на­ча­лом де­ле­ния и после его окон­ча­ния. Ответ по­яс­ни­те.

По­яс­не­ние.

Со­дер­жа­ние вер­но­го от­ве­та и ука­за­ния к оце­ни­ва­нию Баллы
1) В по­ло­вых клет­ках 23 хро­мо­со­мы, т. е. в два раза мень­ше, чем в со­ма­ти­че­ских, по­это­му масса ДНК в спер­ма­то­зо­и­де в два раза мень­ше и со­став­ля­ет 6х 10-9: 2 = 3х 10-9мг. 2) Перед на­ча­лом де­ле­ния (в ин­тер­фа­зе) ко­ли­че­ство ДНК удва­и­ва­ет­ся и масса ДНК равна 6х 10-9 х2 = 12 х 10-9мг. 3) После ми­то­ти­че­ско­го де­ле­ния в со­ма­ти­че­ской клет­ке число хро­мо­сом не ме­ня­ет­ся и масса ДНК равна 6х 10-9 мг.  
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок.  
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит не гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки.  
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки.  
Ответ не­пра­виль­ный  
Мак­си­маль­ный балл  

 

Задачи по цитологии

Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток кар­то­фе­ля равен 48. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в клет­ках при мей­о­зе в про­фа­зе мей­о­за I и ме­та­фа­зе мей­о­за II. Объ­яс­ни­те все по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты.

2. Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток шпината равен 12. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в клет­ках семязачатка перед началом мейоза, в анафазе мей­о­за I и анафазе мей­о­за II. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.

3. Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток зеленой лягушки равен 26. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в одной из половых клеток в профазе мейоза I, метафазе мейоза I и анафазе мейоза II. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа хромосом.

4. Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток речного рака равен 116. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в одной из клеток в профазе, метафазе, анафазе и телофазе митоза. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.

Ка­ри­о­тип со­ба­ки вклю­ча­ет 78 хро­мо­сом. Опре­де­ли­те число хро­мо­сом и число мо­ле­кул ДНК в клет­ках при ово­ге­не­зе в зоне раз­мно­же­ния и в конце зоны со­зре­ва­ния гамет. Какие про­цес­сы про­ис­хо­дят в этих зонах? Ответ обос­нуй­те (в от­ве­те долж­но со­дер­жать­ся че­ты­ре кри­те­рия).

6. Общая масса всех мо­ле­кул ДНК в 46 хро­мо­со­мах одной со­ма­ти­че­ской клет­ки че­ло­ве­ка со­став­ля­ет около 6 · 10−9 мг. Опре­де­ли­те, чему равна масса всех мо­ле­кул ДНК в ядре при спер­ма­то­ге­не­зе перед на­ча­лом мей­о­за, после мей­о­за I и мей­о­за II. Объ­яс­ни­те по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты.

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для ве­ге­та­тив­ной, ге­не­ра­тив­ной кле­ток и спер­ми­ев пыль­це­во­го зерна цвет­ко­во­го рас­те­ния? Объ­яс­ни­те, из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки.

Общая масса всех мо­ле­кул ДНК в 46 хро­мо­со­мах одной со­ма­ти­че­ской клет­ки че­ло­ве­ка со­став­ля­ет около 6·10−9 мг. Опре­де­ли­те массу всех мо­ле­кул ДНК в ядре клет­ки при спер­ма­то­ге­не­зе перед на­ча­лом мей­о­за и после окон­ча­ния мей­о­за. Объ­яс­ни­те по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты.

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для кле­ток мя­ко­ти иго­лок и спер­ми­ев сосны? Объ­яс­ни­те, из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для споры, га­ме­то­фи­та и спо­ро­фи­та мха ку­куш­кин лён? Из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти ста­дии раз­ви­тия мха?

В со­ма­ти­че­ских клет­ках мухи дро­зо­фи­лы со­дер­жит­ся 8 хро­мо­сом. Опре­де­ли­те число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК в клет­ках при спер­ма­то­ге­не­зе в зоне раз­мно­же­ния и в конце зоны со­зре­ва­ния гамет. Ответ обос­нуй­те. Какие про­цес­сы про­ис­хо­дят в этих зонах?

Со­ма­ти­че­ские клет­ки кро­ли­ка со­дер­жат 44 хро­мо­со­мы. Как из­ме­нит­ся число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК в ядре при га­ме­то­ге­не­зе перед на­ча­лом де­ле­ния и в конце те­ло­фа­зы мей­о­за I? Объ­яс­ни­те ре­зуль­та­ты в каж­дом слу­чае.

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для ве­ге­та­тив­ной, ге­не­ра­тив­ной кле­ток и спер­ми­ев пыль­це­во­го зерна цвет­ко­во­го рас­те­ния? Объ­яс­ни­те, из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки.


Date: 2016-08-31; view: 1844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию