Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рас­смот­ри­те ка­ри­о­тип че­ло­ве­ка и от­веть­те на во­про­сы.





Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток кар­то­фе­ля равен 48. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в клет­ках при мей­о­зе в про­фа­зе мей­о­за I и ме­та­фа­зе мей­о­за II. Объ­яс­ни­те все по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты.

По­яс­не­ние.

1) Клет­ки се­мя­за­чат­ка со­дер­жат ди­пло­ид­ный набор хро­мо­сом – 48 (2n2c).

2) Перед на­ча­лом мей­о­за в S-пе­ри­о­де ин­тер­фа­зы - удво­е­ние ДНК: 48 хро­мо­сом, 96 ДНК (2n4c).

3) 1 де­ле­ние ре­дук­ци­он­ное. В мейоз 2 всту­па­ют 2 до­чер­ние клет­ки с га­п­ло­ид­ным на­бо­ром хро­мо­сом (n2c) и в ме­та­фа­зе мей­о­за II хро­мо­со­мы вы­стро­е­ны на эк­ва­то­ре Х-об­раз­ные.

24 хро­мо­сом, 48 ДНК (n2c).

2. Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток шпината равен 12. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в клет­ках семязачатка перед началом мейоза, в анафазе мей­о­за I и анафазе мей­о­за II. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.

Пояснение.

1) Перед началом мейоза число молекул ДНК – 24, т.к. они удваиваются, а число хромосом не изменяется – их 12

2) В анафазе мейоза I число молекул ДНК - 24, число хромосом 12, к полюсам клетки расходятся гомологичные хромосомы

3) В анафазе мей­о­за II число молекул ДНК – 12, хромосом – 6, к полюсам клетки расходятся сестринские хроматиды, т.к. после редукционного деления мейоза 1 число хромосом уменьшается в 2 раза.

3. Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток зеленой лягушки равен 26. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в одной из половых клеток в профазе мейоза I, метафазе мейоза I и анафазе мейоза II. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа хромосом.

Пояснение

1) В профазе мейоза I молекул ДНК -52,т.к. они удваиваются, а число хромосом не изменяется – их 26

2) В метафазе мейоза I число молекул ДНК -52, число хромосом - 26, хромосомы расположены на экваторе клетки.

3) В анафазе мейоза II число молекул ДНК -26, хромосом 13, к полюсам клетки расходятся сестринские хроматиды, т.к. после редукционного деления мейоза 1 число хромосом уменьшается в 2 раза.

4. Хро­мо­сом­ный набор со­ма­ти­че­ских кле­ток речного рака равен 116. Опре­де­ли­те хро­мо­сом­ный набор и число мо­ле­кул ДНК в одной из клеток в профазе, метафазе, анафазе и телофазе митоза. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение числа ДНК и хромосом.

Пояснение

1) В профазе митоза молекул ДНК -232, т.к. они удваиваются, а число хромосом не изменяется – их 116

2) В метафазе митоза число молекул ДНК - 232, число хромосом не изменяется – их 116 хромосомы расположены на экваторе клетки.

3) В телофазе митоза молекул ДНК -116, хромосом 116, в анафазе к полюсам расходятся сестринские хроматиды, в телофазе образуется 2 дочерние клетки с диплоидным набором хромосом

Ка­ри­о­тип со­ба­ки вклю­ча­ет 78 хро­мо­сом. Опре­де­ли­те число хро­мо­сом и число мо­ле­кул ДНК в клет­ках при ово­ге­не­зе в зоне раз­мно­же­ния и в конце зоны со­зре­ва­ния гамет. Какие про­цес­сы про­ис­хо­дят в этих зонах? Ответ обос­нуй­те (в от­ве­те долж­но со­дер­жать­ся че­ты­ре кри­те­рия).

По­яс­не­ние.

1) В клет­ках в зоне раз­мно­же­ния число хро­мо­сом 78, число ДНК – 78.

2) В конце зоны со­зре­ва­ния число хро­мо­сом в га­п­ло­ид­ных клет­ках 39, число ДНК – 39.

3) В зоне раз­мно­же­ния про­ис­хо­дит ми­то­ти­че­ское де­ле­ние ди­пло­ид­ных кле­ток и со­хра­ня­ет­ся по­сто­ян­ство числа хро­мо­сом и ДНК.

4) В зоне со­зре­ва­ния про­ис­хо­дит об­ра­зо­ва­ние гамет в ре­зуль­та­те мей­о­за, по­это­му число хро­мо­сом и ДНК умень­ша­ет­ся в два раза

6. Общая масса всех мо­ле­кул ДНК в 46 хро­мо­со­мах одной со­ма­ти­че­ской клет­ки че­ло­ве­ка со­став­ля­ет около 6 · 10−9 мг. Опре­де­ли­те, чему равна масса всех мо­ле­кул ДНК в ядре при спер­ма­то­ге­не­зе перед на­ча­лом мей­о­за, после мей­о­за I и мей­о­за II. Объ­яс­ни­те по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты.

По­яс­не­ние.

Схема ре­ше­ния за­да­чи вклю­ча­ет:

1) В ин­тер­фа­зе ко­ли­че­ство ДНК удва­и­ва­ет­ся в про­цес­се ре­пли­ка­ции. Общая масса уве­ли­чи­ва­ет­ся вдвое: 6 · 10−9мг · 2 = 12 · 10−9.

2) После мей­о­за I число хро­мо­сом в клет­ке ста­но­вит­ся в два раза мень­ше, по­это­му масса ДНК умень­ша­ет­ся вдвое. А каж­дая хро­мо­со­ма со­сто­ит из двух хро­ма­тид.

Масса ДНК после мей­о­за I равна 12 · 10−9 мг: 2 = 6 · 10−9.

После мей­о­за II хро­мо­со­мы ста­но­вят­ся од­но­хро­ма­тид­ны­ми и в ядре каж­до­го спер­ма­то­зо­и­да со­дер­жит­ся га­п­ло­ид­ный набор хро­мо­сом.

3) Общая масса ДНК в клет­ке равна 6 · 10−9 мг: 2 =3 · 10−9.

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для ве­ге­та­тив­ной, ге­не­ра­тив­ной кле­ток и спер­ми­ев пыль­це­во­го зерна цвет­ко­во­го рас­те­ния? Объ­яс­ни­те, из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки.

По­яс­не­ние.

1) набор хро­мо­сом ве­ге­та­тив­ной и ге­не­ра­тив­ной кле­ток — n;

2) ве­ге­та­тив­ная и ге­не­ра­тив­ная клет­ки пыль­цы об­ра­зу­ют­ся путём ми­то­за при про­рас­та­нии га­п­ло­ид­ной споры;

3) хро­мо­сом­ный набор спер­ми­ев — n;

4) спер­мии об­ра­зу­ют­ся из ге­не­ра­тив­ной клет­ки путём ми­то­за.

Общая масса всех мо­ле­кул ДНК в 46 хро­мо­со­мах одной со­ма­ти­че­ской клет­ки че­ло­ве­ка со­став­ля­ет около 6·10−9 мг. Опре­де­ли­те массу всех мо­ле­кул ДНК в ядре клет­ки при спер­ма­то­ге­не­зе перед на­ча­лом мей­о­за и после окон­ча­ния мей­о­за. Объ­яс­ни­те по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты.

По­яс­не­ние.

Эле­мен­ты от­ве­та:

1) перед на­ча­лом мей­о­за общая масса мо­ле­кул ДНК со­став­ля­ет: 2 · 6 · 10 − 9 = 12 · 10 − 9 мг; после мей­о­за масса ДНК со­став­ля­ет: 12 · 10 − 9: 4 = 3 · 10 − 9 мг;

2) перед на­ча­лом де­ле­ния число ДНК удва­и­ва­ет­ся, и масса уве­ли­чи­ва­ет­ся в 2 раза;

3) после окон­ча­ния мей­о­за об­ра­зу­ют­ся 4 га­п­ло­ид­ные клет­ки, по­это­му масса ДНК умень­ша­ет­ся

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для кле­ток мя­ко­ти иго­лок и спер­ми­ев сосны? Объ­яс­ни­те, из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки

По­яс­не­ние.

Эле­мен­ты от­ве­та:

1) в клет­ках иго­лок сосны набор хро­мо­сом – 2n; в спер­ми­ях сосны – n;

2) взрос­лое рас­те­ние сосны раз­ви­ва­ет­ся из зи­го­ты (2n);

3) спер­мии сосны раз­ви­ва­ют­ся из га­п­ло­ид­ных мик­ро­спор (n) путём ми­то­за

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для споры, га­ме­то­фи­та и спо­ро­фи­та мха ку­куш­кин лён? Из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти ста­дии раз­ви­тия мха?

По­яс­не­ние.

1) Спора и га­ме­то­фит мха со­дер­жат га­п­ло­ид­ный набор хро­мо­сом, а спо­ро­фит ди­пло­и­ден.

2) Спора об­ра­зу­ет­ся в ре­зуль­та­те мей­о­за из спо­ро­нос­ных кле­ток спо­ро­фи­та,

а га­ме­то­фит об­ра­зу­ет­ся из споры путём ми­то­за.

3) Спо­ро­фит об­ра­зу­ет­ся после опло­до­тво­ре­ния из зи­го­ты путём ми­то­за.

В со­ма­ти­че­ских клет­ках мухи дро­зо­фи­лы со­дер­жит­ся 8 хро­мо­сом. Опре­де­ли­те число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК в клет­ках при спер­ма­то­ге­не­зе в зоне раз­мно­же­ния и в конце зоны со­зре­ва­ния гамет. Ответ обос­нуй­те. Какие про­цес­сы про­ис­хо­дят в этих зонах?

По­яс­не­ние.

Спер­ма­то­ге­нез в зоне раз­мно­же­ния. Митоз. На­ча­ло де­ле­ния — со­ма­ти­че­ские клет­ки с ди­плойд­ным (2n4с) чис­лом хро­мо­сом = 8, а ДНК удва­и­ва­ет­ся = 16 (2n4с);

В конце зоны со­зре­ва­ния. Мейоз. Пер­вое де­ле­ние ре­дук­ци­он­ное. Те­ло­фа­за пер­во­го мей­о­ти­че­ско­го де­ле­ния — (1n2с); в конце вто­ро­го мей­о­ти­че­ско­го де­ле­ния — (1n1с) — хро­мо­сом = 4, ДНК = 4 (про­ис­хо­дит умень­ше­ние вдвое)

 

Со­ма­ти­че­ские клет­ки кро­ли­ка со­дер­жат 44 хро­мо­со­мы. Как из­ме­нит­ся число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК в ядре при га­ме­то­ге­не­зе перед на­ча­лом де­ле­ния и в конце те­ло­фа­зы мей­о­за I? Объ­яс­ни­те ре­зуль­та­ты в каж­дом слу­чае.

По­яс­не­ние.

1) перед на­ча­лом де­ле­ния число хро­мо­сом — 44, мо­ле­кул ДНК — 88;

2) в конце те­ло­фа­зы мей­о­за I число хро­мо­сом — 22, мо­ле­кул ДНК — 44;

3) перед на­ча­лом де­ле­ния число хро­мо­сом не из­ме­ня­ет­ся, а число ДНК удво­и­лось за счёт ре­пли­ка­ции;

4) в те­ло­фа­зе мей­о­за I число хро­мо­сом и ДНК умень­ша­ет­ся в 2 раза, так как мейоз I ре­дук­ци­он­ное де­ле­ние

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для ве­ге­та­тив­ной, ге­не­ра­тив­ной кле­ток и спер­ми­ев пыль­це­во­го зерна цвет­ко­во­го рас­те­ния? Объ­яс­ни­те, из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки.

По­яс­не­ние.

1) набор хро­мо­сом ве­ге­та­тив­ной и ге­не­ра­тив­ной кле­ток — n;

2) ве­ге­та­тив­ная и ге­не­ра­тив­ная клет­ки пыль­цы об­ра­зу­ют­ся путём ми­то­за при про­рас­та­нии га­п­ло­ид­ной споры;

3) хро­мо­сом­ный набор спер­ми­ев — n;

4) спер­мии об­ра­зу­ют­ся из ге­не­ра­тив­ной клет­ки путём ми­то­за

Рас­смот­ри­те ка­ри­о­тип че­ло­ве­ка и от­веть­те на во­про­сы.

1. Ка­ко­го пола этот че­ло­век?

2. Какие от­кло­не­ния имеет ка­ри­о­тип этого че­ло­ве­ка?

3. В ре­зуль­та­те каких со­бы­тий могут воз­ни­кать такие от­кло­не­ния?

Пояснение

1. Пол муж­ской.

2. В ка­ри­о­ти­пе три 21-х хро­мо­со­мы.

Такие от­кло­не­ния могут воз­ни­кать из-за не­рас­хож­де­ния хро­мо­сом при пер­вом де­ле­нии мей­о­за.

ИЛИ

Такие от­кло­не­ния могут воз­ни­кать из-за по­па­да­ния двух го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом в одну клет­ку при пер­вом де­ле­нии мей­о­за.

 

В со­ма­ти­че­ских клет­ках дро­зо­фи­лы со­дер­жит­ся 8 хро­мо­сом. Какое число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК со­дер­жит­ся в ядре при га­ме­то­ге­не­зе перед на­ча­лом мей­о­за I и мей­о­за II? Объ­яс­ни­те, как об­ра­зу­ет­ся такое число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК.

По­яс­не­ние.

1) перед на­ча­лом мей­о­за I число хро­мо­сом — 8, число мо­ле­кул ДНК — 16;

2) перед на­ча­лом мей­о­за I ДНК реп­ли­ци­ру­ет­ся, и каж­дая хро­мо­со­ма со­сто­ит из двух хро­ма­тид, но число хро­мо­сом не ме­ня­ет­ся;

3) перед на­ча­лом мей­о­за II число хро­мо­сом — 4, число мо­ле­кул ДНК — 8;

4) перед на­ча­лом мей­о­за II после ре­дук­ци­он­но­го де­ле­ния мей­о­за I число хро­мо­сом и число мо­ле­кул ДНК умень­ша­ет­ся в 2 раза.

У круп­но­го ро­га­то­го скота в со­ма­ти­че­ских клет­ках 60 хро­мо­сом. Опре­де­ли­те число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК в клет­ках яич­ни­ков при ово­ге­не­зе в ин­тер­фа­зе перед на­ча­лом де­ле­ния и после де­ле­ния мей­о­за I. Объ­яс­ни­те по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты на каж­дом этапе.

По­яс­не­ние.

Эле­мен­ты от­ве­та:

1) в ин­тер­фа­зе перед на­ча­лом де­ле­ния число мо­ле­кул ДНК — 120; число хро­мо­сом — 60;

2) после мей­о­за I число хро­мо­сом — 30; число мо­ле­кул ДНК — 60;

3) перед на­ча­лом де­ле­ния в ин­тер­фа­зе мо­ле­ку­лы ДНК удва­и­ва­ют­ся, их число уве­ли­чи­ва­ет­ся, а число хро­мо­сом не из­ме­ня­ет­ся — 60, каж­дая хро­мо­со­ма со­сто­ит из двух сест­рин­ских хро­ма­тид;

4) мейоз I — ре­дук­ци­он­ное де­ле­ние, по­это­му число хро­мо­сом и число мо­ле­кул ДНК умень­ша­ет­ся в 2 раза

Ука­жи­те число хро­мо­сом и ко­ли­че­ство мо­ле­кул ДНК в про­фа­зе пер­во­го и вто­ро­го мей­о­ти­че­ско­го де­ле­ния клет­ки. Какое со­бы­тие про­ис­хо­дит с хро­мо­со­ма­ми в про­фа­зе пер­во­го де­ле­ния?

По­яс­не­ние.

1) В про­фа­зе пер­во­го де­ле­ния ко­ли­че­ство хро­мо­сом и ДНК от­ве­ча­ет фор­му­ле 2 n 4 c.

2) В про­фа­зе вто­ро­го де­ле­ния фор­му­ла — n 2 с, так как клет­ка га­п­ло­ид­на.

3) В про­фа­зе пер­во­го де­ле­ния про­ис­хо­дит конъ­юга­ция и крос­син­го­вер го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом.

 

Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для га­ме­то­фи­та и гамет мха сфаг­ну­ма? Объ­яс­ни­те из каких ис­ход­ных кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки?

По­яс­не­ние.

1) Га­ме­то­фит и га­ме­ты сфаг­ну­ма га­п­ло­ид­ны, и набор хро­мом, и ко­ли­че­ство ДНК в клет­ках от­ве­ча­ют фор­му­ле nc.

2) Га­ме­то­фит об­ра­зу­ет­ся из споры, ко­то­рая об­ра­зу­ет­ся в ре­зуль­та­те мей­о­за из тка­ней спо­ро­фи­та.

3) Спора де­лит­ся ми­то­зом, об­ра­зуя га­ме­то­фит.

19. Какой хро­мо­сом­ный набор ха­рак­те­рен для гамет и спор рас­те­ния мха ку­куш­ки­на льна? Объ­яс­ни­те, из каких кле­ток и в ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния они об­ра­зу­ют­ся.

По­яс­не­ние.

Га­ме­ты мха ку­куш­ки­на льна об­ра­зу­ют­ся на га­ме­то­фи­тах из га­п­ло­ид­ной клет­ки путём ми­то­за. Набор хро­мо­сом у гамет оди­нар­ный — n.

Споры мха ку­куш­ки­на льна об­ра­зу­ют­ся на ди­пло­ид­ном спо­ро­фи­те в спо­ран­ги­ях путём мей­о­за из ди­пло­ид­ных кле­ток. Набор хро­мо­сом у спор оди­нар­ный — n

Date: 2016-08-31; view: 3578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию