Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждение могилопоклонников, что мертвые слышат в своих могилах.





Мертвые не слышат.

 

БисммиЛляхи Ррахмани Ррахиим.

 

Предоставляю вашему вниманию труд брата Руслана абу Ибрахима по этому вопросу с его книги: «Оживление языческих обрядов булгара – начало конца татарского народа», с некоторыми дополнениями в конце.

Содержание:

Убеждение могилопоклонников, что мертвые слышат в своих могилах.

Доводы на то, что мертвые не слышат в могилах, и комментарии к ним.

Сомнения противной стороны и ответ на них.

Представители остальных мазхабов поддерживают мнение ханафитов о том, что мертвые не слышат.

Некоторые слова ученых по данному вопросу.

6. Слышит ли Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в могиле обращенный к нему салам?

7. Обитель души, после смерти. (Этот вопрос нужен для того чтобы узнать а находится ли душа вместе с телом в могиле чтобы она вообще могла услышать что то-то? И как угадать этот момент когда душа в теле не иначе как с шариатским текстом? Это ответ тем кто называет бредом что мы ограничиванием слышание мертвых текстами шариата, так как они сами не могут точно сказать когда душа мертвого в могиле вместе с телом а когда нет?)

8. Талкъин: напоминание умирающему или умершему?

И так начнем с того что привел Руслан в своей работе:

 

Мертвые не слышат в своих могилах.

 

Разрушение убеждений о том, что мертвые слышат в своих могилах, является очень важным, так как именно эта идеология толкает людей идти к могилам и просить заступничества мертвых. Поэтому если человеку становится понятно, что мертвые не слышат его, сколько бы он к ним не обращался, ему не остается никакого смысла взывать к ним наряду с Аллахом.

 

Убеждение могилопоклонников, что мертвые слышат в своих могилах.

Суфии-могилопоклонники (кубуриты) имеют убеждение о том, что мертвые слышат разговоры людей, и слышат обращения тех, кто призывает их.

Они считают, что слух, зрение и знание праведников (аулия) после их смерти обретают гораздо большую силу, чем при жизни. Это обуславливается тем, что при жизни скрытые способности праведника (уали) находятся в телесном плену, словно меч в ножнах, но после смерти дух праведника высвобождается из этих тесных оков и его возможности многократно преумножаются.

Они считают, что мертвые слышат слова тех, кто посещает их могилы.

Они утверждают, что мертвые слышат чтение Корана, где бы он ни читался, и слышат приветствия живых.

Более того, они не считают, что праведники мертвы в своих могилах. Они считают их живыми, подобно обычным живым людям, ходящим по лицу земли.

Исходя из этих убеждений, они говорят: «Если слух праведников (аулия) подтвержден, то что мешает обращаться к ним и призывать их?!» Именно для достижения этого результата они прилагают усилия для доказывания того, что мертвые слышат. Суфии-кубуриты написали об этом вопросе множество книг, следуя в этом за Такиуддином ас-Субуки (756 г/х), который написал относительно этого вопроса одну из первых книг – «Шифа ус-Сикам». [Читатель может найти эти убеждения суфиев в следующих книгах: «аль-Минха аль-Уахбия» - Ибн Джиржиса; «Сульх уль-Ихуан»; «Барахин» аль-Куза’и; «аль-Басаир» аль-Дажауи; «Шамс макалят фи сама’ иль-амуат»; «Сама’ уль-маута» и др.].

 

 

Date: 2016-08-31; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию