Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 3. Создание условий для повышения жизненных шансов подростков и молодежи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.





Дед Мороз

 

Одна из первых добровольческих программ, разработанных и реализованных Движением Добровольцев Ставрополья. Цель - создание атмосферы праздника для воспитанников детских домов в сельских районах Ставропольского края в Новый год.

Задачи:

Организовать сбор игрушек для воспитанников детских домов

Изыскать средства для приобретения подарков и сладостей

Привлечь добровольцев из числа студентов ВУЗов города к организации поездки

Целевая группа:

Воспитанники детских домов сельских районов г.Ставрополя

Педагоги и воспитатели детских социальных учреждений

Студенты гуманитарных факультетов ВУЗов города

Мероприятия:

Распространение информации о проведении благотворительной акции

Сбор мягких игрушек, в случае необходимости – приведение их в порядок

Рассылка писем в адрес бизнес-структур

Подготовка праздничного спектакля силами студентов

Организация выезда в сельские детские дома

Результаты:

Программа стала ежегодной

Более ста воспитанников детских домов ежегодно получают праздничные подарки и сладости от Деда Мороза

К реализации программы привлечены местные бизнесмены

Студенты гуманитарных факультетов принимают активное участие в подготовке и проведении акции

 

 

Котелок поддержки

 

Программа «Котелок поддержки» - это программа социальной поддержки людей без определённого места жительства. Организована в 1999 году при финансовой и организационной поддержке ставропольского корпуса Армии Спасения. В информационных объявлениях, призывающих принять участие в программе, говорилось: «На улицах нашего города, на вокзалах, свалках, чердаках и в подвалах мы часто замечаем людей, которые выделяются среди обычных жителей тем, что неряшливо и в обноски одеты. Иногда их одежда грязна. Не обращая на нас внимания, они роются в мусорных ящиках, заполняя чем-то свои изодранные пакеты и мешки. От них скверно пахнет. Мы хорошо знаем этих людей – это лица Без Определённого Места Жительства или просто - БОМЖи. Глядя на них, мы даже и не предполагаем, что это такие же люди, как и мы, только когда-то попавшие в какую-то жизненную драму, ослабевшие и опустившие руки, не получив поддержки от общества. Они никому не верят. Им никто не нужен. У них свой мир. НО… Они так же, как и мы испытывают голод и холод. Они так же, как и мы болеют, замерзают и умирают. Они нуждаются в нашей поддержке! Приближается зима, которая по прогнозам будет холодной и долгой. Если раньше они находили укрытие, коротая зимы вместе с дворовыми псами в подвалах и с голубями на чердаках домов, то сегодня у них и этой возможности нет. Ввиду серии взрывов, учинённых террористами, чердаки и подвалы на замках. Угроза голодной смерти или смерти от обморожения - сегодня реальность для данной категории социально незащищённых граждан. Поможем им выжить этой зимой!» В программе принимали участие от 5 до 8 студентов- добровольцев. В обязанности добровольцев входило: периодическая доставка пищи в специальных бочках от столовой до теплотрассы; оказание социально-психологической поддержки (беседы, консультации); оказание экстремальной медицинской помощи; сопровождение БОМЖей в стационарные медицинские учреждения и посещение их во время лечения.

 

Леди сегодня

 

Российская добровольческая программа, разработанная и реализуемая Движением Добровольцев Ставрополья. Цель - создание условий для всестороннего развития девочек подросткового возраста – воспитанниц детских домов г.Ставрополя.

Задачи:

1. Привлечь добровольцев из числа молодых девушек, добившихся успеха, известных женщин, творческих людей для проведения тематических тренингов

2. Наладить эффективное взаимодействие с руководством детских социальных учреждений

3. Привлечь внимание общественности к проблеме социальной адаптации девочек – воспитанниц и выпускниц детских домов

4. Повысить уровень психологической, социальной и профессиональной самодостаточности воспитанниц детских домов

Целевая группа:

Девочки подросткового возраста – воспитанницы детских социальных учреждений

Педагоги и воспитатели детских социальных учреждений

Известные в городе женщины, добившиеся успеха

Студенты гуманитарных факультетов ВУЗов города

Мероприятия:

Проведение еженедельных мастер-классов для девочек по программе «Леди сегодня». Образовательная программа состоит из четырех тематических линий:

- Линия «Красота и здоровье»

- Линия «Мой внутренний мир и гармония»

- Линия «Социальное лидерство»

- Линия «Творческие дизайн-мастерские»

Проведение конкурса «Ты – девушка. И это прекрасно!» на лучшую прическу, блюдо и т.д.

 

Проведение фотосессии для девочек.

Выпуск полиграфической продукции проекта и сувенирных материалов

Результаты:

Созданы условия для развития эффективного межсекторного взаимодействия

Начата образовательная работа с воспитанницами детских социальных учреждений

Привлечено внимание общества к необходимости решения проблем воспитанников детских домов

 

Дом на полдороге

 

Проект «Дом на полдороги» предполагает создание дома для проживания 10 человек (выпускников или выпускниц детского дома или интерната), которые не в состоянии самостоятельно адаптироваться к социальным переменам в жизни, самостоятельному существованию и реализации своего творческого потенциала. В этом доме выпускники смогут получить реальное социальное сопровождение, юридическую поддержку и крышу над головой до момента получения собственного социального жилья. В этом доме развиваются традиции здорового образа жизни, которые дают возможность творческого роста, получения высшего образования, обретения навыков самостоятельности и духовного развития выпускников школ-интернатов и детских домов (ШКИДД). «Дом на полдороги № 1» - это основная пилотная площадка нашей организации, на базе которой будет создана сеть пилотных площадок по всему Ставропольскому краю и в дальнейшем этот опыт будет передан в другие регионы Российской Федерации.

Алгоритм реализации проекта для тиражирования в других регионах:

Аренда помещения, подготовка его для проживания выпускников детских домов и интернатов;

Организация регулярных консультаций специалистов (юриста, психолога, социального работника, врача);

Оказание первичной материальной помощи;

Проведение образовательных мероприятий по профилактике алкоголизма и наркомании, пропаганде здорового образа жизни;

Создание базы данных рабочих мест, содействие в трудоустройстве;

Организация профориентационной работы, помощь в обучении профессиям;

Содействие в начале самостоятельной жизни выпускников детских домов и интернатов;

Распространение опыта работы в районах Ставропольского края (проведение обучающих семинаров, консультаций, публикации в СМИ).

Впервые за много лет в г. Ставрополе приостановлен процесс деградации выпускников детских домов. Услугами центра пользуются около 50 человек. У молодежи данного социального статуса появилась возможность получить поддержку (юридическую; жилищную; материальную), а также приобрести специальность и найти работу. Таким образом, ведется процесс адаптации и социализации социально незащищенных выпускников детских социальных учреждений. Осуществляется общественный контроль над работой государственных органов, отвечающих за процесс социализации выпускников школ-интернатов и детских домов.

Date: 2016-08-31; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию