Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды биоэкономических отношений организмов





Таблица 3.5

Взаимный равный обмен услугами Не вполне равный обмен услугами Не вполне взаимный обмен услугами Односторонний обмен услугами
Ни один из партнеров не может самостоятел ьно свободно существовать, ибо каждый из них в отдельности менее жизнеспособен, чем в сочетании друг с другом Услуга одного из организмов не вполне понятна наблюдателю Организм оказывает услугу одной особи, а ответную услугу получает от другой Один из партнеров использует другого для своего приспособления к внешней среде, т. е. совместное существование жизненно необходимо только одному партнеру
Взаимно облигатный симбиоз Необлигатный симбиоз Общественный парасимбиоз Паразитизм

Общественный парасимбиоз = жизнь бок о бок

Пример общественного парасимбиоза:

«Жук Paussus, снабжающий муравьев приятными для них выделениями особых желез, обслуживает любую особь из гнезда муравьев и получает услуги также от любой особи.

Точно так же и тли пользуются защитой муравьиной колонии, взятой в целом, и дают свои сладкие выделения всякому проходящему муравью» (Догель В. А., 1962).

«В некоторых случаях отношения между организмами разных видов являются взаимополезными настолько, что раздельное существование вообще невозможно. Такой симбиоз называют мутуализмом. Примером мутуалистических взаимоотношений является сожительство человека с микрофлорой его кишечника» («Биология», 1997, с. 197).

«Встречая в природе симбиоз, мы можем предполагать, что конечной стадией является образование более сложного организма. Травоядные животные могли развиться из симбиоза животных и микроскопических паразитов растений. Паразит уже обрел некогда способность производить ферменты для переваривания веществ, имевшихся в организме его хозяина. Животное же делится с паразитом веществами из растительной массы» (Горелов А. А., 1997, с. 119).

нии, которой он доставляет средство передвижения, тогда как актиния оказывает червю защиту своими стрекательными клетками (Догель В. А., 1962).

Date: 2016-08-31; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию