Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация, техническое освидетельствование и разрешение на эксплуатацию





16.1. Регистрация

16.1.1. Котлы, на которые распространяются эти Правила, до пуска в работу должны быть зарегистрированы в местном органе Госнадзорохрантруда Украины.

16.1.2. Регистрация котла проводится на основании письменного заявления владельца.

При регистрации котла к заявлению должны быть поданы:

паспорт котла;

акт об исправности котла, если он был получен от завода-изготовителя в собранном виде (или переставлен с одного места на другое);

удостоверение о качестве монтажа;

чертеж помещения котельной (план, продольное и поперечное сечение с размещением котлов и всего установленного оборудования). На чертеже должны быть указаны размеры, которые регламентировались Правилами, а также проходы и выходы;

принципиальная тепловая схема котельной с указыванием котлов, трубопроводов, арматуры, контрольно-измерительных приборов, насосов и вспомогательного оборудования;

инструкция завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации котла.

Перечисленные документы должны быть заверены подписью руководителя предприятия и прошиты вместе с паспортом котла.

16.1.3. Удостоверение о качестве монтажа должна составлять организация, которая проводила монтаж котлов, оно должно быть подписано руководителем и скреплено печатками монтажной организации, а также подписано руководителем предприятия-владельца котельной.

В удостоверении о качестве монтажа следует указать:

название монтажной организации;

название предприятия (организации) - владельца котельной; наименование завода-изготовителя котлов и их заводские номера;

данные о сварке, включая вид сварки, тип и марку электродов, фамилии сварщиков и номера их удостоверений;

общие выводы о соответствии проведенных монтажных работ этим Правилам, проекту, техническим условиям и инструкции по монтажу котлов, а также о пригодности их к эксплуатации при указанных в паспортах параметрах.

16.1.4. При соответствии документации требованиям этих Правил проводится регистрация котла, а документацию возвращают владельцу.

Ответ на заявление о регистрации котла должен быть предоставлен владельцу. В случае отказа в регистрации котла владельцу сообщают об этом письменно с указыванием причин отказа и ссылками на соответствующие пункты Правил.

16.1.5. Перерегистрация котла в местных органах Госнадзорохрантруда Украины должна быть проведена в следующих случаях:

- при реконструкции котла;

- при несоответствии помещения котельной требованиям Правил;

- при передаче котла другому владельцу.

16.1.6. Каждый вновь установленный котел может быть введен в эксплуатацию после его технического освидетельствования (если он получен от завода-изготовителя в разобранном виде) или технического обследования (если поступил в собранном виде) техническим экспертом экспертно-технического центра (далее - ЭТЦ) Госнадзорохрантруда и получения разрешения на работу от органов Госнадзорохрантруда в установленном порядке, выданного на основании удовлетворительного заключения технического эксперта.

О готовности котла к техническому освидетельствованию или обследованию эксперт должен быть уведомлен владельцем не позже чем за 10 дней.

16.1.7. Обследование проводится с целью проверки технического состояния котла, соответствия установки оборудования котла и котельной требованиям этих Правил, а также и поданным при регистрации документам.

При обследовании технический эксперт должен проверить:

правильность включения котла в схему отопления;

соответствие помещения котельной требованиям Правил;

наличие и исправность в соответствии с этими Правилами предохранительных устройств контрольно-измерительных приборов, арматуры и гарнитуры, приборов безопасности;

наличие и исправность питающих приборов;

организацию эксплуатации котлов в соответствии с требованиями этих Правил;

наличие производственных инструкций для персонала котельной, сменных и ремонтных журналов;

соответствие водно-химического режима котла требованиям Правил.

Результаты обследования котла записываются техническим экспертом в паспорт котла, потом подаются соответствующие выводы (копия записи в паспорте), которые передаются в территориальный орган Госнадзорохрантруда.

16.2. Техническое освидетельствование

16.2.1. Каждый котел подлежит техническому освидетельствованию, которое проводится техническим экспертом до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации, согласно установленным срокам, а в необходимых случаях - досрочно.

16.2.2. Техническое освидетельствование котла состоит со наружного, внутреннего осмотра и гидравлического испытания.

16.2.3. Наружный и внутренний осмотр имеют своей целью:

при первичном освидетельствовании установить, что котел изготовлен, установлен и оборудован в соответствии с этими Правилами, предъявленными при регистрации документов, а также, что котел и его элементы находятся в исправном состоянии;

при периодических и внеочередных освидетельствованиях установить исправность котла и его элементов и надежность его дальнейшей безопасной работы.

16.2.4. При внешнем и внутреннем осмотрах котла и его элементов следует обратить внимание на выявление возможных трещин, надрывов, выпячиваний, выдуваний и коррозии на внутренних и внешних поверхностях стенок, следов пропаривания и пропусков в сварных, клепанных и вальцованных соединениях, а также повреждений обмуровки, которые могут вызывать перегрев металла элементов котла.

16.2.6. Гидравлическое испытание котлов имеет своей целью проверку прочности элементов котла и плотности соединений и проводится в порядке, установленном п.п.9.7.2. и 9.7.3. этих Правил.

16.2.7. Владелец котла обязан проводить освидетельствования котлов в следующие сроки:

внешний и внутренний осмотры - после каждой очистки котла, но не реже чем через 12 месяцев;

гидравлическое испытание рабочим давлением - каждый раз после очистки внутренних поверхностей или ремонта элементов котла.

16.2.8. Техническое освидетельствование котла технические эксперты должны проводить в такие сроки:

после монтажа - до пуска в работу (если котел поступил на место монтажа в разобранном виде). Если котел поступил на место от завода-изготовителя в собранном виде, то технический эксперт проводит обследование котла в соответствии со ст. 16.1.6., 16.1.7. с проведением гидравлического испытания рабочим давлением;

внешний и внутренний осмотр - не реже чем через каждые 4 года;

гидравлическое испытание пробным давлением - не реже чем через 8 лет;

досрочное (или внеочередное) техническое освидетельствование: внешний, внутренний осмотр и гидравлическое испытание пробным давлением.

16.2.9. Досрочное (внеочередное) техническое освидетельствование котла должно осуществляться в случаях, если:

котел не эксплуатировался больше 12 месяцев;

котел демонтирован и установлен на новом месте;

сделано исправление изгибов или вмятин, а также ремонт с применением сварки основных элементов котла;

заменено одновременно больше 50% общего количества экранных или кипятильных труб, 100% дымогарных или труб водоподогревателя;

такое освидетельствование необходимое по мнению лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котла;

миновал расчетный срок (нормативный срок) службы котла, установленный проектом, заводом-изготовителем, нормативными документами (указываются в паспорте);

после аварии котла или его элементов, по объему восстановительных работ требуется такое освидетельствование.

16.2.10. Перед гидравлическим испытанием в обязательном порядке должен быть проведен внешний и внутренний осмотр.

16.2.11. Перед внутренним осмотром и гидравлическим испытанием котел должен быть охлажден и тщательно очищен от накипи, сажи и золы. Внутренние устройства в барабане должны быть удалены, если они препятствуют осмотру. При сомнении в исправности стенок или швов ответственный за безопасную эксплуатацию котлов имеет право требовать раскрытие обмуровки или снятие изоляции полностью или частично, а при проведении внутреннего осмотра котла с дымогарными трубами - полного или частичного удаления труб.

16.2.12. Если при техническому освидетельствовании котла не будут обнаружены дефекты, которые снижают его прочность, он допускается в эксплуатацию при рабочих параметрах.

16.2.13. Если при техническому освидетельствовании котла будут обнаружены дефекты, которые вызывают сомнения в его прочности, дальнейшая работа такого котла должна быть запрещена до устранения этих дефектов.

16.2.14. Результаты технического освидетельствования и выводы относительно возможности работы котла с указанием разрешенных параметров (давление, температура), а также сроки следующего освидетельствования должны записываться в паспорт котла лицом, которое проводило освидетельствование.

Кроме того, технический эксперт готовит заключение (копия записи подается в паспорте), которое передает в органы Госнадзорохрантруда.

При проведении внеочередного освидетельствования должна быть указана причина, которая вызвала необходимость такого освидетельствования.

Date: 2016-08-31; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию