Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа частей и механизмов при заряжании





32. Для заряжания снайперской винтовки надо присоединить к ней снаряженный мага­зин, опустить предохранитель вниз (поста­вить его в положение «Огонь» — должна быть видна буква О), отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее. Винтовка за­ряжена. Если не предстоит немедленное от­крытие огня, то необходимо поднять предо­хранитель вверх (поставить винтовку на пре­дохранитель — должна быть видна буква П).

При присоединении магазина его зацеп за­ходит в вырез ствольной коробки, а опорный выступ заскакивает за защелку и магазин удерживается в окне ствольной коробки. Верхний патрон, упираясь снизу в затворную раму, несколько опускает патроны в магазин, сжимая его пружину.

При постановке предохранителя в положе­ние «Огонь» открывается вырез для движе­ния рукоятки перезаряжания, а вырезы в утолщенной части оси предохранителя рас­полагаются против хвоста шептала и огра­ничителя щитка (освобождается хвост шеп­тала и спусковой крючок).

При отводе затворной рамы назад, на дли­ну свободного хода, она, действуя передним скосом фигурного выреза на ведущий выступ затвора, поворачивает затвор вправо, боевые выступы затвора выходят из вырезов стволь­ной коробки — происходит отпирание затвора; выступ затворной рамы освобождает рычаг автоспуска, и шептало автоспуска под действием короткого конца боевой пружины на хвост автоспуска прижимается к плоскости курка.

При дальнейшем отведении затворной рамы вместе с ней отходит назад затвор, открывая канал ствола; возвратные пружины сжи­маются; курок под действием выступа, а за­тем скоса на пазе затворной рамы поворачи­вается назад; боевая пружина закручивается; боевой взвод курка проходит за зацепы шеп­тала, а шептало автоспуска заскакивает за взвод автоспуска.

Как только нижняя плоскость затворной рамы пройдет окно для магазина, патроны под действием пружины магазина подни­маются вверх до упора верхним патроном в загиб стенки магазина.

Движение затворной рамы с затвором в крайнем заднем положении ограничивается вкладышем крышки ствольной коробки.

При отпускании затворной рамы она вме­сте с затвором под действием возвратного механизма подается вперед; затвор досылателем выталкивает из магазина верхний па­трон, досылает его в патронник и закрывает канал ствола. Поступательное движение за­твора после этого прекращается. При подходе затвора к казенному срезу ствола зацеп вы­брасывателя заскакивает за закраину гиль­зы; затвор под действием скоса выступа ствольной коробки на скос левого боевого выступа затвора получает первоначальный поворот, а затем под действием фигурного выреза движущейся вперед затворной рамы на ведущий выступ поворачивается вокруг продольной оси влево; боевые выступы за­твора заходят в вырезы ствольной коробки, а ведущий выступ затвора заходит в прямой участок фигурного выреза затворной рамы -затвор запирается. При подходе к крайнему переднему положению затворная рама своим выступом поворачивает рычаг автоспуска вперед и вниз, выводя шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка; курок под действием боевой пружины поворачивается и становится на боевой взвод.

Патроны в магазине под действием пружи­ны поднимаются кверху до упора верхним патроном в затворную раму.

При постановке винтовки на предохрани­тель щиток закрывает вырез для рукоятки перезаряжания и становится на пути ее дви­жения назад, а утолщенная часть оси стано­вится против хвоста шептала и ограничителя щитка (запирает шептало и спусковой крю­чок).

Работа частей и механизмов при стрельбе 33. Для производства выстрела необхо­димо снять винтовку с предохранителя и на­жать на спусковой крючок.

При снятии винтовки с предохранителя (перевод в положение «Огонь») открывается вырез для движения рукоятки перезаряжания и освобождаются хвост шептала и спусковой крючок.

При нажатии на хвост спускового крючка он вместе с тягой перемещается назад; зацеп тяги поворачивает шептало и расцепляет его с боевым взводом курка. Курок под дейст­вием боевой пружины поворачивается на своей оси и энергично наносит удар по удар­нику. Ударник бойком разбивает капсюль патрона. Ударный состав капсюля патрона воспламеняется, пламя через затравочные от­верстия в дне гильзы проникает к порохо­вому заряду и воспламеняет его. Происходит выстрел.

Пуля под действием пороховых газов дви­жется по каналу ствола; как только она ми­нует газоотводное отверстие, часть газов устремляется через это отверстие в газовую камору и давит на газовый поршень, а по­следний — на толкатель.

Толкатель, сжимая свою пружину, ударяет в переднюю площадку затворной рамы и от­брасывает затворную раму с затвором назад. Отходя назад, затворная рама (как и при отведении ее назад за рукоятку перезаряжа­ния) передним скосом фигурного выреза по­ворачивает затвор вокруг продольной оси, и его боевые выступы выходят из вырезов ствольной коробки - происходит отпирание затвора и открывание канала ствола; выступ затворной рамы освобождает рычаг авто­спуска, и шептало автоспуска прижимается к плоскости курка. К этому времени пуля вылетает из канала ствола.

Газовый поршень с толкателем движутся назад, сжимая пружину толкателя, до упора венчика толкателя в прицельную колодку. В дальнейшем сжатая пружина толкателя досылает толкатель и газовый поршень впе­ред до упора головки поршня в торец газо­вой трубки.

Затворная рама с затвором по инерции продолжает движение назад; гильза, удержи­ваемая зацепом выбрасывателя, наталки­вается на отражательный выступ ствольной коробки и выбрасывается наружу.

В дальнейшем работа частей и механиз­мов, за исключением курка, спускового крюч­ка и шептала, происходит так же, как и при заряжании. Курок в конце поворота ударяет по передней части тяги спускового крючка, опускает ее вниз и разобщает с шепталом, а затем становится на взвод автоспуска. Шептало под действием длинного конца бое­вой пружины, становится в первоначальное положение - против боевого взвода курка.

Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него. Когда спусковой крю­чок будет отпущен, он под действием пру­жины спускового крючка вместе с тягой про­двинется вперед и зацеп тяги заскочит за перемычку шептала, а при нажатии на спу­сковой крючок шептало выйдет из зацепле­ния с боевым взводом курка и освободит курок - произойдет очередной выстрел.

После выстрела последним патроном, нахо­дящимся в магазине, подаватель магазина, поднимаясь вверх, своим выступом действует на останов затвора и выдвигает его из гнезда ствольной коробки, сжимая пружину останова. При движении затворной рамы вперед досылатель затвора упирается в останов затво­ра и затворная рама останавливается в этом положении, указывая тем самым на израсхо­дование всех патронов в магазине. При отде­лении магазина от винтовки затворная рама остается на останове затвора, так как пружи­на останова затвора не может опустить оста­нов, прижатый затвором. Чтобы останов за­твора опустился в свое гнездо, необходимо отвести затворную раму назад, а при присо­единенном неснаряженном магазине, удержи­вая затворную раму за рукоятку перезаря­жания, нажать на подаватель магазина.

Date: 2016-08-30; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию