Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение себестоимости.





В РФ пунктом 5 ПБУ 5/01 установлено, что МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Если организация самостоятельно изготавливает МПЗ, то фактическая себестоимость рассчитывается исходя из всех фактических затрат, связанных с их изготовлением (п. 7 ПБУ 5/01). Учет и формирование затрат на производство организация осуществляет в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Таким образом, фактическая себестоимость готовой продукции представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и т.д.

В бухгалтерском учете готовую продукцию можно учитывать как по фактической производственной себестоимости, так и по нормативной (плановой) себестоимости. Порядок отражения готовой продукции на счетах бухгалтерского учета зависит от избираемого производственной организацией способа.

Согласно МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и чистой стоимости продажи (то есть рыночной стоимости). Стоимость запасов включает все затраты по производству, обработке и прочие затраты, понесенные для доставки, размещения запасов и приведения их в требуемое состояние. ПБУ 5/01 не относит затраты на обработку, возникающие при переработке материалов в готовую продукцию, к стоимости запасов.

Не включаются в себестоимость, а учитываются в качестве расхода в период их возникновения следующие затраты: сверхнормативные потери сырья, трудозатраты и прочие непроизводственные затраты; затраты по хранению готовой продукции; общие административные расходы; расходы на продажу.

В российском учете данные затраты учитываются в составе себестоимости, что приводит к ее увеличению, что в свою очередь, влияет на ценообразование.

Способы списания.

В российской практике, при реализации и ином выбытии готовой продукции она должна списываться одним из следующих способов:

1) Списание по себестоимости единицы;

2) Списание по себестоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

3) Списание по средней себестоимости. Применяя данный метод, среднюю себестоимость рассчитывают для каждого вида изделий по следующей формуле:

Сс = (Со + Сп): (Ко + Кп),

где Сс — среднемесячная себестоимость продукции;

Со — стоимость остатка продукции на начало месяца;

Сп — стоимость продукции, принятых к учету за месяц;

Ко — количество продукции, оставшихся на начало месяца;

Кп — количество продукции, принятых к учету за месяц.

Порядок списания готовой продукции с использованием перечисленных методов аналогичен списанию МПЗ в производство.

С 1 января 2008 года в российском бухгалтерском учете запрещено использовать метод ЛИФО. (Приказ Минфина РФ 0т 26 марта 2007 г. № 26н.)

В пункте 78 Методических указаний говорится, что списывать запасы по способу ФИФО и по средней себестоимости можно, применяя взвешенную или скользящую оценку. Взвешенная оценка предусматривает, что в конце месяца бухгалтер определяет себестоимость сразу всех запасов, выбывших за это время. Это весьма распространенная практика. При скользящей оценке себестоимость устанавливают каждый раз, когда списывают МПЗ.

В МСФО 2 «Запасы» предусмотрены следующие способы, которыми можно списывать материально-производственные запасы:

1. Метод сплошной идентификации.

Его используют в отношении запасов, которые не являются взаимозаменяемыми. То есть когда точно известно, какие МПЗ остались на складе, а какие переданы в производство или реализованы.

2. Метод ФИФО.

Проданным запасам присваивают себестоимость первых по времени закупок. То есть стоимость запасов на конец периода определяется по ценам последних поступлений.

3. Метод средневзвешенной стоимости — когда все запасы имеют одинаковую среднюю цену в периоде.

Для всех запасов, имеющих одинаковое предназначение, используется один и тот же метод оценки.

Метод ЛИФО в международном учете отменен уже давно (с 1 января 2005 года), так как признан необъективным. Ведь в период роста цен, из всех упомянутых способов, метод ЛИФО дает самый низкий показатель чистой прибыли.

МСФО 2 разрешает рассчитывать среднюю стоимость с помощью периодической или непрерывной оценки.

Взвешенная оценка по российским стандартам соответствует периодической оценке МСФО. А российская скользящая система идентична международной непрерывной. Это и остальные совпадения позволяют заключить, что методы списания материально-производственных запасов в РСБУ и МСФО в целом одинаковы.

Итак, в третьей части была представлена сравнительная характеристика российской и международной практики учета и формирования отчетности по учету готовой продукции и ее продажи. Отечественная практика сформировала собственные подходы к учету запасов организации в виде готовой продукции, при этом ориентируясь на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Однако, понимая всю важность приведения национальных стандартов в соответствии с международными, нельзя также абстрагироваться от накопленного опыта. Российские правила бухгалтерского учета постепенно сближаются с МСФО. Однако необходимо осознавать ключевое отличие между этими двумя системами отчетности: по международным стандартам она составляется, прежде всего, на консолидированной основе и предназначается для представления инвесторам и крупным кредиторам.

 

Заключение

В данной курсовой работе была изучена тема - «Учет готовой продукции и ее продажи». Была поставлена конкретная цель - раскрыть содержание выбранной темы с современной точки зрения. В процессе работы были решены следующие задачи:

1) рассмотрено понятие готовой продукции, значение и задачи ее учета, его нормативно-правовое регулирование;

2) изучены основы организации учета готовой продукции, ее оценка и классификация;

3) рассмотрено документальное оформление движения готовой продукции, отчетность материально-ответственных лиц по готовой продукции;

4) изучены синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.

По результатам изучения учета готовой продукции можно сделать следующие выводы.

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Учёт готовой продукции на предприятиях ведут по видам, сортам и местам хранения в натуральных, условно - натуральных и стоимостных показателях.

В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться:

-фактическая производственная себестоимость (полная и неполная);

-нормативная себестоимость (полная и неполная); по продажным (регулируемым или свободным, рыночным) ценам и тарифам (без налога на добавленную стоимость); по прямым статьям расходов или сокращенной себестоимости.

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами. Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом (кладовщик), являющийся материально ответственным лицом.

Учет выпуска готовой продукции может осуществляться с использованием и без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Выбранный вариант учёта готовой продукции должен быть закреплён в учётной политике организации.

Соответствие фактического наличия готовой продукции на складе учетным документам проверяется при проведении инвентаризации. Инвентаризация готовой продукции производится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

Выпущенная готовая продукция переходит из сферы производства в сферу обращения. Этот процесс фиксируется в первичных документах - приемо-сдаточных накладных, актах, ведомостях, планах-картах и других документах. Учет выпуска готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии организации, так как его ритмичность обеспечивает выполнение договорных обязательств по отгрузке продукции покупателям, своевременность реализации и всех расчетов и выплат. Ежедневно документы на выпуск готовой продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный и натуральный учет выпуска по видам изделий.

Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является основным элементом предпринимательской деятельности и одним из основных этапов достижения цели такой деятельности - систематическое получение прибыли. Поэтому вопросы правильной постановки и организации бухгалтерского учета готовой продукции имеют первостепенное значение для формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений.

 

Список использованной литературы

I.Нормативно-правовые материалы [1]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. (в ред. посл. изменений от 6.12.2007 № 334-ФЗ).
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 (в ред. посл. изменений от 30. 04.2008 № 50-ФЗ).
  3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина от 9 июня 2001 г. № 44н (с изменениями от 26 марта 2007 г.).
  4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина от 6 мая 1999 г. №33н.
  5. Приказ Минфина от 9 июня 2011г. № 44н об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (в ред. приказа Минфина РФ от 26.03.2007 № 26н).
  6. Приказ Минфина от 28 декабря 2001 г. № 119н методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 №26н).

7. Федеральный закон РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.09.2010г.)

 

II. Специальная литература

8. Астахов, В.П. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие/ В.П. Астахов — М.: ИКЦ «МарТ», 2007— 832 с.

  1. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2007. - 525 с.
  2. Бочкарева, И.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебник/ И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина. - М.: Магистр, 2010. - 413 с.

11. Булатов М.А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / М.А. Булатов. – 3-изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 256 с.

  1. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. - 3-е изд., перераб. и доп. / – М.: Финансы и статистика, 2006. – 496 с.
  2. Иванцев, И.В. Реализация продукции по договору смены/ И.В. Иванцев // Главбух. - 2000 - №11 - с.16.
  3. Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник/Каморджанова Н.А., Карташова И.В. - 3‑е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2008. - 465 с.
  4. Кирьянова, З.В. Теория бухгалтерского учета: учебник/ З.В. Кирьянова - М.: Финансы и статистика, 2009. - 192 c.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2011.- 504 с.

17. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 3-е издю, перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.-592с.

  1. Лытнева, Н.А., Бухгалтерский учёт: учебник/ Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - М.: Инфра-М, 2006. — 496 с.
  2. Патров, В.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие/ В.В. Патров, И.И. Бочкарев, Г.Г Левина - М; БИНФА, 2008. – 223 с.
  3. Пономаренко, П.Г. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учеб. пособие/ П.Г. Пономаренко - 2-е изд., испр.- Минск: Выш. шк., 2007. - 527 с.
  4. Пошерстник, Н.В. Бухгалтерский учет: учеб. - практ. Пособие/ Н.В. Пошерстник – Спб.: Питер, 2007 - 416с.
  5. Смирнова, А.В. Выпуск готовой продукции/ А.В. Смирнова// Бухгалтерский учет. – 2008. - №16. – с.12-14
  6. Сотникова, Л.В. Правила ведения первичного учёта на организации/ Л.В. Сотникова// Бухгалтерский учет. – 2007. - №20. – с.20-22

24. Черемесина С.В., Тюленева Н.А., Земцов А.А., Бухгалтерский и налоговый учет. – Томск: Издательство «Ветер», 2010. – 672 с.

Date: 2016-08-30; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию