Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность готовой продукции и ее оценка





Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком. Изделия, которые не прошли всех стадий технологической обработки, испытаний и технической приемки, считаются незаконченными и входят в состав незавершенного производства предприятия.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов» готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

К готовой продукции относят также работы и услуги промышленного характера, выполненные на сторону, своему капитальному строительству и другим непромышленным производствам и хозяйствам, стоимость реализованных или предназначенных для реализации полуфабрикатов своего производства.

Предприятие изготавливает продукцию в соответствии с плановыми заданиями и ассортиментом, количеством и качеством на основе заключённых с покупателем договоров. При этом немаловажное значение имеет экономически обоснованная классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличить одно изделие от другого (модель, фасон, размер, сорт, марка и т. д.).

Продукция предприятий по своему составу и назначе­ниюделится на валовую и товарную.

В состав валовой продукции предприятия включают стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг про­изводственного характера, предназначенных для использо­вания как внутри предприятия, так и отпущенных на сто­рону, стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции. Валовая продукция характе­ризует общий объем производственной деятельности предприятия независимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция — это продукция, предназначен­ная для реализации потребителям. При этом необходимо иметь в виду, что если предприятие производит продук­цию из давальческого сырья, то она включается в состав товарной продукции без стоимости сырья, т. е. по стоимос­ти обработки.

Вся готовая продукция, как правило, сдается на склады подотчет материально-ответственному лицу. Исключением являются крупногабаритные изделия, которые по техническим причинам не могут быть сданы на склад, и поэтому принимаются организациями-заказчиками на месте изготовления и сборки.

Объем выручки от продажи продукции, выполненных работ и оказанных услуг является важнейшим показателем, характеризующим производственную и финансовую деятельность коммерческой организации и промышленного предприятия.

Продажей продукции завершается кругооборот средств организации (предприятия), в результате чего создается возможность из полученной выручки произвести оплату приобретенных имущества, сырья и материалов, рассчитаться с работниками по оплате труда, с бюджетом по налогам и сборам, по платежам во внебюджетные фонды, с банком по кредитам. Продажа продукции, работ и услуг должна обеспечить не только возмещение расходов на производство и сбыт, но и получение прибыли - одного из важнейших источников расширения производства, обновления, модернизации и реконструкции основных средств, увеличения объема выпуска продукции.

Продукция, работы и услуги признаются проданными при переходе права собственности на них от продавца к покупателю, от производителя к потребителю. С этого момента их стоимость признается доходом и включается в объем выручки.

В бухгалтерском учете выручка принимается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества, а также величине дебиторской задолженности, возникшей в результате передачи покупателю или потребителю продукции, работ, услуг.

Для целей бухгалтерского учета выручка признается при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки согласно конкретному договору купли - продажи или иному обоснованию;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение средств или экономических выгод;

-право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию перешло от изготовителя к покупателю, работа принята заказчиком, услуга оказана определенной организации или физическому лицу;

-произведенные расходы по данной операции могут быть определены.

Оплата продукции, работ, услуг может производиться денежными средствами, валютой или иным имуществом (сырьем, материалами, товарами и т.п.). Поступление средств от продажи отражается в бухгалтерском учете на основании расчетно-платежных документов (платежных поручений, платежных требований, приходных кассовых ордеров, товарных накладных и др.).

По данным отгрузочных и расчетных документов определяется объем выручки от продажи, в который включается стоимость отгруженной (или оплаченной) продукции и полуфабрикатов собственного производства другим организациям, выполненных работ и оказанных услуг для заказчиков, готовых изделий и полуфабрикатов, отпущенных своим обслуживающим производствам и хозяйствам. Если продукция (изделия, полуфабрикаты) потреблена в основном производстве, то ее стоимость не входит в выручку от продажи. Величина выручки как показатель используется в управлении при проведении анализа деятельности организации, разработке бизнес - плана, при налогообложении.

Планирование и учет готовой продукции на предприятиях ведут по видам, сортам и местам хранения в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Условно-натуральные показатели используют для получения обобщения данных об однородной продукции. Например, количество выработанной каустической соды выражается в тоннах условного веса, консервов — в условных банках и т.д.[8, 120-122]

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» единица бухгалтерского учета выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Количественный учет готовой продукции по ее видам иместам хранения в основном аналогичен порядку количественного учета материальных запасов. Как и по матери­альным запасам, по готовой продукции составляют номен­клатуру-ценник. Кроме того, разрабатываются справочни­ки, в которых содержатся сведения о продукции, облагае­мой и необлагаемой различными видами налогов, о пла­тельщиках и грузополучателях, среднеквартальной и сред­негодовой себестоимости идр.

При количественно-суммовом учете готовая продукция учитывается на складе и в бухгалтерии торговой организации и по количеству в натуральных единицах, и по стоимости в денежном выражении.

Готовая продукция оценивается по фактической производственной или нормативной (плановой) себестоимости в зависимости от установленного учетной политикой варианта учета. В этой оценке она отражается в балансе организации.

При синтетическом учете готовой продукции по фактической производственной себестоимости аналитический учет отдельных наименований готовой продукции ведется либо по фактической производственной себестоимости, либо по учетным ценам.

В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться;

• фактическая производственная себестоимость (полная и неполная);

• нормативная себестоимость (полная и неполная);

• договорные цены;

• другие виды цен.

Выбор конкретного варианта учетной цены осуществляет организация.

Фактическая производственная себестоимость применяется в основном при единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Нормативную себестоимость в качестве учетных цен целесообразно использовать в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Преимуществами данных учетных цен являются удобство при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки в планировании и учете.

Договорные цены применяются преимущественно при стабильности таких цен.

При применении в текущем учете учетных цен обособленно выделяются отклонения фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. Эти отклонения отражаются не по отдельным наименованиям, а по однородным группам готовых изделий.

При организации синтетического учета готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости аналитический учет отдельных наименований готовой продукции ведется в этой же оценке. По окончании отчетного периода (месяца) определяются и отдельно учитываются отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости готовой продукции. [16, 270]

Бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам и нормам. Одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета на предприятии, является учетная политика. Разрабатывает учетную политику главный бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением.

Учетная политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регист­ров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответству­ющие способы и приемы.

Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты,

своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существен­но влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгал­терской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского уче­та, без знания о применении которых заинтересованными пользовате­лями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка фи­нансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие существенные способы.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конк­ретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответству­ющими Положениями по бухгалтерскому учету или законодательны­ми актами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

По затратам на производство и по учету готовой продукции элементами учетной политики являются:

• выбор способа группировки и списания затрат на производство продукции;

• выбор способа учета готовой продукции;

• выбор способа оценки готовой продукции, товаров отгруженных, незавершенного производства;

• выбор варианта сводного учета затрат на производство;

• определение сроков погашения расходов будущих периодов;

• выбор метода определения выручки от продажи продукции;

• признание момента реализации по работам долгосрочного ха­рактера;

• выбор способов распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования;

• выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением, представляющим фактическую производственную себестоимость. В настоящее время в текущем учете применяют следующие виды оценки готовой продукции:

• по полной фактической производственной себестоимости;

• по неполной (сокращенной) производственной себестоимости;

• по оптовым ценам продажи;

• по неполной нормативной или плановой себестоимости продук­ции.

Фактическая производственная себестоимость применяется сравнительно редко, в основном при единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры. При этом калькулируемые объекты иногда расчленяют по узлам и крупным конструктивным элементам. В итоге фактическая производственная себестоимость изделия складывается из суммы затрат на отдельные его составные части. Затраты на производство готовой продукции включает в себя стоимостную оценку использованных сырья, природных ресурсов, топлива, материалов, энергии, трудовых ресурсов, основных средств и т. д. Недостаток данного варианта оценки - неточности в исчислении себестоимости до завершения всех работ по объекту и окончания отчетного месяца.

Неполная (сокращенная) производственная себестоимость исчисляется по фактическим затратам без общехозяйственных расходов. Может использоваться в организациях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства.

Оптовые цены используются в качестве твердых учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывают на отдельном аналитическом счете. При устойчивых оптовых ценах этот вариант оценки продукции был самым распространенным, так как позволял сопоставлять оценку продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

Плановая (нормативная) производственная себестоимость также может выступать в качестве твердой учетной цены. Нормативная себестоимость в качестве учетных цен используется в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Обуславливается необходимость отдельного учета отклонений фактической производственной себестоимости продукции от плановой или нормативной. Достоинство данного способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании и учете. Но если плановая (нормативная) себестоимость продукции изменяется часто, то усложняется переоценка остатков готовой продукции. Если оценивать продукцию по среднегодовой себестоимости, то она не соответствует оценке в месячных и квартальных планах. Вариантом данного способа оценки готовой продукции является оценка:

по сокращенной плановой производственной себестоимости

по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость, - при выполнении единичных заказов и работ;

по свободным рыночным ценам - при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

При использовании в качестве учетных цен нормативной (плановой) себестоимости, оптовых и рыночных цен необходимо по окончании месяца исчислять отклонение фактической производственной себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам для распределения этого отклонения на отгруженную (проданную) продукцию и остатки ее на складах.

Расчет обычно производится по средневзвешенному проценту, исчисленному как отношение фактической себестоимости остатка продукции, выпущенной в данном месяце, к стоимости этого же объема продукции в учетных ценах.

Незавершенное производство при массовом и серийном производстве может отражаться в балансе:

• по нормативной или плановой себестоимости;

• по прямым статьям расходов;

• стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

При единичном производстве продукции незавершенное произ­водство отражается в балансе по фактическим производственным зат­ратам.

Выбор вариантов оценки готовой и отгруженной продукции и незавершенного производства оказывает влияние на трудоемкость уче­та и калькулирования себестоимости продукции, на выбор методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости про­дукции, на себестоимость производственной и реализованной продук­ции, на величину показателей финансового состояния организации.

При оценке незавершенного производства по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов намного упрощается внедрение позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости про­дукции, основным недостатком которого раньше являлась именно сложность оценки незавершенного производства.

Следует принимать во внимание, что при данном варианте оценки незавершенного производства все затраты по переработке сырья, материалов, полуфабрикатов относят на себестоимость реализуемой продук­ции. При значительных остатках незавершенного производства себе­стоимость реализованной продукции может быть существенно завы­шена и организация может оказаться убыточной. Кроме того, занижение стоимости незавершенного производства, отражаемого в балансе отдельной статьей, может оказать влияние на величину обо­ротных активов, принимаемых в расчет при начислении коэффициен­та текущей платежеспособности — одного из основных официаль­ных показателей структуры баланса организации и ее платежеспособности.

К таким же последствиям приводит занижение в балансе сто­имости готовой и отгруженной продукции при их оценке по неполной производственной себестоимости. Вместе с тем занижение стоимости незавершенного производства в активе баланса улучшает показатели оборачиваемости имущества и рентабельности незавершенного производства, оборотных активов и всего имущества организации за счет уменьшения их величины в ак­тиве баланса. Уменьшается также налог на имущество.

Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости про­дукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и иму­щество, показателей финансового состояния организации. Следова­тельно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности орга­низации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознаком­ления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный ана­лиз показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций. Учетная политика на разных предприятиях обязательно будет отличаться, она дает возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, формы бухгалтерского учета и др.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию