Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации по подготовке к зимовке






Рекомендации по подготовке к зимовке рассмотрим на примере семьи средней силы, которая осенью плотно

обсиживает 5-6 рамок 435x300 мм и будет зимовать на улице или в помещении при естественных температурах. Улей 10-рамочный тонкостенный или двустеночный с подра-мочным пространством не менее 100 мм, вынимающимся поддоном, верхним и нижним летками.

В улье на зиму оставляется не менее 8 рамок. Крайние рамки — полномедные. Если гнездо сформировано по цен­тру, то оно может ограничиваться заставными досками. Бо­кового утепления нет. Сверху на всю площадь улья может ставиться потолок из фанеры, который имеет зазор 8—10 мм относительно верха рамок. В задней части потолка имеются два отверстия по 25 мм, в которые вставлены картонные вентиляционные трубки, выходящие выше утепления в под-крышное, хорошо вентилируемое на улицу пространство. Концы трубок обвязаны марлей в один слой. Нижний леток открыт на 2-2,5 см, верхний закрыт; во вторую половину зимовки верхний леток открыт, нижний открывается на 4 см, а затем, по мере повышения наружной температуры, можно открывать до 8 см и более в зависимости от силы семьи.

При зимовке на улице целесообразно для защиты от осадков сделать кожух из рубероида, а перед летком для защиты от ветра и солнца поставить наклонно щит. Ход зимовки контролируется с помощью вынимающегося под­дона. В конце декабря — начале января при потеплениях надо сделать беглый осмотр гнезда. При необходимости — оказать помощь. В дальнейшем такой осмотр можно де­лать через 1-1,5 месяца по мере необходимости.

Другие рекомендации по подготовке к зимовке в раз­личных условиях обстановки систематизированы и пред­ставлены в табл. 3.5 РПЗ-96.

Рекомендации в этой таблице при зимовке в обогревае­мом помещении с автоматической регулировкой температу­ры требуют дополнительного пояснения. Улей готовится, как было сказано выше, но не ставятся крыша, потолок и утеп­ляющая подушка. На верх рамок кладется влагопроницаемый холстик. Летки открыты. Для обеспечения циркуляции пчел в зимнем клубе во всех рамках в средней части сота ближе к верху прокалываются 1—2 сквозных отверстия диаметром 8—10 мм. На мой взгляд, такие отверстия не помешают при любом способе зимовки.

Предлагаемые в таблице рекомендации имеют физичес­кое и биологическое обоснование, однако не являются за­стывшими догмами и предполагают творческий подход при их использовании.

Date: 2016-08-30; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию