Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ среднетемпературной зимовки





Идею способа, по моим данным, одновременно в 1994 г. обнародовали А.Д. Комиссар и И.И. Прядко с соавторами (1994).

А.Д. Комиссар высказал предположение о возможнос­ти зимовки обычных пчелиных семей при температуре от 10 до 15 °С, используя терминологию «высокотемператур­ная зимовка».

И.И. Прядко с соавторами описывают результаты зи­мовки при температуре 13—14 °С, не давая названия спо­собу. Возьму смелость в контексте рассматриваемого ма­териала условно назвать такую зимовку способом «сред-нетемпературной зимовки» (СТЗ).

Суть способа по И.И. Прядко с соавторами состоит в том, что зимовка пчел проводится в улье при температуре в подрамочном пространстве 13—14 °С, при которой пчелы не собираются в клуб. Такие значения температур авторы обосновывают тем, что при меньшей температуре пчелы собираются в клуб, а при большей — уменьшается отно­сительная влажность в улье, что нежелательно по ряду причин.

Авторы способа утверждают, что оптимальная влажность и большое количество углекислого газа в улье способствуют пассивному состоянию семьи и улучшению зимовки. В ульях при зимовке не бывает плесени, пчелы меньше поражаются грибковыми и кишечными болезнями. Сообщается, что были случаи, когда удавалось перезимовать и нормально разви­ваться семьям, которые осенью весили 250 г.

Особенность способа СТЗ заключается в том, что, по причине невысокой влажности внутри улья, отсутствуют условия для зимнего выращивания расплода. Этот факт следует расценивать как достоинство, ибо установлено, что зимнее выращивание расплода при обычных условиях зимовки является вынужденной мерой и, как правило, при­водит к ослаблению семей зимой (Комиссар А.Д., 1994). В то же время, утверждают авторы, при 13—14 °С не быва­ет пересушивания гнезда и пчелам хватает влаги для по­требления меда, т.е. мед не кристаллизуется. При реализа­ции способа рекомендуется ограничивать размеры летка и вентиляционных отверстий до 4—5 см2.

Техническая реализация подогрева улья может быть та­кой же, как и для способа автоматического подогрева внут­ри улья, только поддерживаться должна температура 13— 14 °С. Для этого мощность внутриульевого подогревателя должна быть не менее 40—50 Вт. Ориентировочный расход электроэнергии составит 50—60 кВт/ч на 1 семью за зи­мовку.

Памятуя о том, что для реализации технологий зимов­ки важна совокупность всех элементов зимовки, в том числе — конструкции улья, материалов, из которых изго­товлены улей и утепление, способа вентиляции улья, пе­рейдем к подробному рассмотрению этих составляющих элементов.

Date: 2016-08-30; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию