Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип вимірювання глибини моря за допомогою ехолота.





Эхолот состоит из четырех основных элементов: передатчика (излучателя), приемника (датчика), преобразователя (тран-дюсера) и экрана (дисплея). Передатчик вырабатывает следующие через определенные интервалы времени высокочастотные импульсы. В современных эхолотах применяются частоты 50 и 200 кГц, иногда встречается частота 192 кГц. Излучаемые преобразователем звуковые сигналы распространяются в воде со скоростью около 1500 м/сек. и отражаются от дна, рыб, водорослей, камней и пр. предметов. Достигшие до приемника эхо-сигналы возбуждают в нем электрические импульсы, которые затем усиливаются в преобразователе и поступают в дисплей. Преобразованные результаты зондирования отображаются на экране прибора в удобной для восприятия графической или алфавитно-цифровой форме. Дисплей отображает результаты ультразвукового зондирования и управляет работой прибора. Для этого на нем имеется жидкокристаллический монохромный или цветной экран и клавиатура. Изображение на экране подводного пространства под судном получается в результате использования так называемых разверток (иногда используется другое название – прокрутка). Основная рабочая развертка (быстрая) – вертикальная развертка. Каждый принятый приемником эхолота отраженный сигнал отображается на экране в виде темной точки или вертикальной полосы, отстоящей от линии поверхности на расстоянии, пропорциональной глубине отражающего объекта. Быстрая вертикальная развертка на правой стороне экрана дает текущую (мгновенную) картину под судном.

Принцип вимірювання відстані до різних об'єктів за допомогою радіолокаційної станції.

Чтобы определить местоположение какого-либо объекта относительно подводной лодки, необходимо измерить дистанцию до этого объекта и определить направление на него. Принцип определения дистанции до цели с помощью радиолокационной станции основан на отражении электромагнитной волны от препятствия на пути ее распространения. Радиолокационная станция посылает в пространство серию мощных электромагнитных импульсов. Встретив на своем пути какой-либо объект, электромагнитные волны отражаются от него и возвращаются обратно. С помощью приемника станции можно принять отраженный сигнал (радиоэхо). Сила отражения зависит от особенностей отражающего объекта: от формы его поверхности, материала, величины, а также угла падения радиоволн. Если объект невелик, эхо будет очень слабым. От большого объекта возникает более заметное отражение. Особенно сильное радиоэхо вызывают металлические тела. Импульсы радиолокационной станции отражаются от кораблей, самолетов, береговой черты, позволяя обнаружить их даже в ночной мгле, тумане, через дымовую завесу. Дистанция до объекта определяется по времени запаздывания отраженного импульса относительно излученного станцией. Так как скорость распространения радиоволн равна ЗООООО км/сек, то время прохождения импульса от радиолокационной станции до объекта и обратно очень мало. Оно измеряется миллионными долями секунды (микросекундами).

КУРСОВКАЗІВНИКІ

Date: 2016-08-30; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию