Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К разделу №5. Учение Православной Церкви о Таинствах





1. Аверкий (Таушев), архиеп. Литургика. М.: Крутицкое патриаршее подворье, 2000.

2. Красовицкая М.С. Литургика. М.: Изд-во ПСТБИ, 2002.

3. Малков П. Ю. Введение в Литургическое Предание. М.: Изд-во ПСТГУ, 2006; М.: Изд-во ПСТГУ, 2008.

4. Слободской С., прот. Закон Божий: руководство для семьи и школы. ТСЛ,1984.

5. Филарет (Дроздов), свт. Пространный Христианский Катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Белосток, 1990

6. Игнатий Брянчанинов, свт. Поучение 1-е в Неделю по Богоявлении. О покаянии // Творения. Т. 4. Аскетическая проповедь. Репр. М.: Правило веры, 1993. С.

К разделу №6. Краткий обзор истории Вселенской Церкви

1. Амвросий Оптинский, прп. Собрание писем к монашествующим и мирянам: В 3 ч. Репр. М.: Синтагма-Паломник, 1997. Ч.1: Письма к мирянам.

2. Васечко В., свящ. Сравнительное богословие: Курс лекций. М.: ПСТГУ, 2005.

3. Евсевий Памфил. Жизнь Константина / Пер. СПб. Духовной Академии, пересмотрен и исправлен Серповой В.В.; примеч.: Калинин А. — М.: изд. группа Labarum, 1998.

4. Живов В.М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М.: Гнозис, 1994

5. Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. Киев: Общество любителей православной литературы. Изд-во им. свт. Льва, папы Римского, 2006.

6. Слободской С., прот. Закон Божий: руководство для семьи и школы. М., 2008.

7. Смирнов П., прот. История Церкви. М., 1994.

8. Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М.: Православный паломник, 1998.

9. Шмеман А. Догматический союз // Ретроспективная и сравнительная политология, вып.1, М., 1991.

10. Яковлев А.И. Лекции по истории христианской Церкви. М., 2005.

К разделу №7. Краткий обзор истории Русской Православной Церкви

1. Тихон (Полянский), игум. Путешествие в историю русских монастырей. М., 2002.

2. Филарет (Гумилевский), архиеп. История Русской Церкви. М., 2001.

3. Филиппов Б. А. Советское государство и Православная Церковь (1917-1991). М., 2005.

4. Цыпин В., прот. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. М., 1994.

5. Яковлев А.И. Лекции по истории христианской Церкви. М., 2006.

Примечания

[1] В части изложения священной истории Ветхого и Нового Заветов пособие имеет во многом компилятивный характер. В качестве исходного был взят текст «Священной библейской истории» еп. Вениамина (Пушкаря), в который авторами настоящего пособия был внесен ряд уточнений и дополнений.

[2] Пространный Христианский Катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Белосток, 1990. С. 6.

[3] Там же. С. 7

[4] Творения иже во святых отца нашего Афанасия Великаго, архиепископа Александрийскаго. – 2-е изд. – М.: Изд. Свято-Троицкой Лавры, 1902 – Ч. 1. – С. 196.

[5] «Какого рода эти дни – представить это нам или крайне трудно, или даже совсем невозможно, а тем более, невозможно об этом говорить. Мы видим, что обыкновенные наши дни имеют вечер вследствие захода солнца, а утро – вследствие восхода солнца; но из тех дней первые три прошли без солнца, о сотворении которого говорится в день четвертый. Повествуется, правда, что с первых же пор словом Божиим был сотворен свет, и что Бог отделил свет от тьмы и назвал этот свет днем, а тьму ночью. Но какого свойства был этот свет, каким именно движением и какого рода вечер и утро производил он, — это недоступно нашему разумению и не может быть понято нами соответственно тому, как оно есть; хотя мы должны этому верить без колебания» — Августин, блж. О граде Божием. (Кн. 11, гл. VI-VII). Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. С. 520.

[6] И именно в раю, как сообщает нам вторая глава книги Бытия, была создана жена из ребра Адама.

[7] По церковному Преданию, основанному на пророческих словах Иез. 28.12-19 и Ис. 14.12-15, сотворенный еще до появления чувственного мира прекрасным ангелом, диавол (что означает «клеветник», «обольститель»), возгордившись и возмечтав стать равным Богу, восстал против Него и увлек за собой некоторых других ангелов. Они были низвергнуты с небес. Навсегда лишив себя возможности покаяния и обращения к добру, лишив себя вечной радости пребывания с Богом, диавол завидовал первому человеку и потому увлек его в преслушание Богу.

[8] Видимо, смолистое дерево, наподобие кипариса или кедра.

[9] см. кондак праздника Пятидесятницы: «Егда снишед языки слия, разделяше языки Вышний. Егда же огненныя языки раздаяше, в соединении вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа» (перевод: «Когда Всевышний, сойдя, смешал языки, Он разделил народы, когда же послал огненные языки, то призвал всех к единению. И поэтому мы единодушно прославляем Всесвятого Духа») и 2-ой тропарь 3 песни 1-ого канона этого же праздника: «Божественнаго Духа нашедшая сила, раздельшийся древле глас, зле согласившихся, во едино приличие божественне совокупи, ведением Троицы вразумляющи верныя, в Нейже утвердихомся» (перевод: «Снизошедшая сила Божьего Духа божественно объединила в одном созвучии разделенный в древности язык (людей), согласившихся на зло, вразумив верных познанием Троицы, в Которой мы утвердились»)

[10] Здесь (Быт. 14.13) Аврам впервые назван евреем, т.к. был потомком (в 6 поколении) Евера, правнука Сима.

[11] Ефрем Сирин, прп. Толкование на первую книгу, то есть на книгу Бытия. Ср. Рим. 4.18-21

[12] «Авраам, всегда готовый к принятию странников, верный Богу, усердный и скорый к услугам, видел святую Троицу в прообразе: странноприимство свое украшал он благочестием, принимая Трех, Одному же поклоняясь, храня разделение лиц, нарицал одного Господа, почитая в Трех одну власть. Ибо в нем не учение действовало, но благодать, и он лучше верил, будучи не научен, нежели мы наученные. Ибо никто не допускал обмана в прообразе истины и потому Авраам, видя Трех, почитал Единого» (Амвросий Медиоланский, свт. О надежде воскресения)

[13] Т.е. действия Бога по управлению миром, пути промысла Божия в мире.

[14] И еврейское слово «Мессия» и греческое «Христос» переводятся одинаково – «помазанник».

[15] Слово «присно» означает «всегда».

[16] Особая храмовая денежная единица, не имевшая никакого изображения.

[17] По-славянски встреча звучит как «сретение».

[18] Синогога – молитвенный дом иудеев («синогога» с греч. – «собрание»). Жертвы приносили только в Иерусалимском храме, а в синагогах каждую неделю евреи могли слушать Священное Писание, толкования и поучения учителей (раввинов).

[19] Песнь Пресвятой Девы «Величит душа моя Господа …» используется в богослужении и является частью утрени.

[20] В церковнославянском языке слово «течение» имеет, среди прочих, значение «путь, стезя»; выражение «аз теку» означает «я быстро иду, я бегу».

[21] «Зилот» с греческого — «ревнитель». Апостола Симона так прозвали, по-видимому, за его особую ревность или принадлежность в прошлом к секте зилотов (он же в Мф. 10.4 и Мк. 3.18 назван Кананит, что имеет на еврейском языке то же значение). Во времена Христа существовала секта зилотов – особо фанатичных ревнителей закона и защитников независимости Иудеи, с оружием в руках боровшихся против языческого Рима.

[22] «Искариот» это тоже прозвище, видимо, данное Иуде-предателю, чтобы отличить его другого Иуды из числа Двенадцати – Иуды Иаковлева. «Искариот» означает «из Кириота». В отличие от других апостолов Иуда-предатель был негалилейского происхождения, его родной город Кириот расположен в Иудее (центральной области Палестины).

[23] Декалог – «десятисловие» с греческого яз. Так называют десять заповедей, полученных Моисеем от Бога на горе Синай и сообщенных народу как обязательные правила жизни.

[24] «Исполнить» означает 1) выполнить, 2) восполнить – дать недостающую полноту.

[25] Легион здесь в значении «множество». В римской армии легионом называлось очень большое воинское соединение – не менее 3000 пеших воинов и около 300 всадников.

[26] Куща – палатка, шатер.

[27] Лоно Авраамово – по представлениям иудеев, место упокоения душ праведников после смерти. В основе этого образа лежит картина праздничного пира, где Авраам выступает в роли хозяина, а самый уважаемый гость возлежит на его лоне (ложе) или на его груди (Библейский словарь Брокгауза и Ефрона).

[28] Праздник Обновления Храма установлен после восстания Маккавеев, когда Иерусалимский Храм был очищен от идолов, установленных там сирийским царем Антиохом Епифаном IV.

[29] В храме можно было использовать только священные сикли – специальные храмовые монеты (без изображений).

[30] Эта война, во время которой был уничтожен иерусалимский храм, описана иудейским историком Иосифом Флавием в книге «Иудейская война».

[31] Багряница – ярко-красная ткань. Под багряницей, которую надели на Иисуса после бичевания, видимо, имеется в виду красный плащ римских воинов.

[32] Терн – сорное растение с большими жесткими колючками. В Палестине терн использовали при изготовлении изгородей и орудий наказания.

[33] Претория – резиденция римского наместника.

[34] Голгофа в переводе с евр. «лоб, череп».

[35] Всего во время Крестных страданий Господь произнес семь «слов» или фраз: 1) молитва за распинателей — «Отче, прости им, ибо не знают, что делают»; 2) обращение к разбойнику – «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю»; 3) слова к Пресвятой Богородице и ап. Иоанну – «Жено, се, сын Твой», «Се, Матерь твоя»; 4) стон богооставленности – «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?»; 5) «Жажду»; 6) «Совершилось»; 7) «Отче! В руки Твои предаю Дух Мой».

[36] Нисан – название весеннего месяца, с которого начинался год у евреев.

[37] Так называемая Туринская плащаница это и есть ткань, в которую было обернуто Тело Спасителя. У иудеев при погребении тело обертывалось пеленами, обильно пропитанными миром. Плащаница Спасителя, когда ее увидели апостолы, не только сохранила форму Его Тела, но и имела на себе печать чуда Воскресения — изображение Тела Христова.

[38] «Равви» с еврейского языка переводится как «учитель».

[39] В то время иудеи день и ночь делили на 12 часов, т.е. 12 часов от восхода солнца до заката. Соответственно, третий час дня соответствовал девяти часам утра в современном счете часов в сутках.

[40] 325 г., Никея

[41] 381 г., Константинополь, т.е. Цареград

[42] Предвечный Совет изображен на иконе «Троица» преп. Андрея Рублева. Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух изображены в виде ангелов, сидящих вокруг стола. На столе стоит чаша с главой агнца – символ будущих крестных страданий Сына Божия, которые Он добровольно принимает для спасения мира.

[43] Католическая Церковь, вопреки запрету Второго Вселенского Собора, внесла в 8-й член Символа веры дополнение об исхождении Святого Духа «и от Сына» (по-латински – Filioque, филиокве), что является значительным расхождением с православным вероучением.

[44] Подробнее о Таинствах Церкви рассказано ниже, в разделе «Учение православной Церкви о Таинствах».

[45] Об этом Сам Христос сказал ученикам накануне Страстей: «… идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14.30).

[46] Тропарь Святой Пасхи

[47] Подробнее об иконостасе см. в разделе «О святых иконах».

[48] Лучшим образцом иконы Святой Троицы является Троица преп. Андрея Рублева, написанная для Троицкого Собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

[49] Алтарные преграды с иконами существовали и в Византии, но там они состояли из меньшего числа ярусов и имели несколько иной порядок размещения икон.

[50] Праотцы — это ветхозаветные праведники, жившие верой в грядущего Спасителя, родоначальники избранного народа и предки Господа Иисуса Христа по плоти. К праотцам прежде всего относят Адама, Сифа, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа и других праведников, живших до Моисея. Праотцами называют также родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анну, праведного Иосифа Обручника.

[51] Слово «срачица» с церковнославянского языка переводится как «сорочка, рубашка».

[52] Слово «индития» греческого происхождения: ενδύτη (индитэ) – «одежда».

[53] О том, как именно это происходит, см. в разделе «Таинство Евхаристии».

[54] Просфора — это хлеб, употребляемый на Божественной литургии для совершения Таинства Евхаристии. Подробнее см. в теме «Таинство Евхаристии».

[55] «Пресвитер» и «иерей» слова греческого происхождения: «пресвитерос» с греч.- «старейшина, старец», «иерéос» — священник.

[56] «Игумен» (греч. «игуменос») — «ведущий, правящий».

[57] Греч. слово «архимандрит» переводится как «старший над монастырем».

[58] Седмицей на церковнославянском языке называется неделя, а неделей – воскресный день. Поэтому круг богослужебного времени, связанный с семидневным циклом, правильно называть седмичным кругом.

[59] Название служб «часы» изначально связано с ветхозаветной традицией освящать молитвой определенные часы суток.

[60] Из тропаря Рождества Христова

[61] Название происходит от общего количества этих праздников — двенадцати (из них девять – неподвижные и относятся к Месяцеслову, а оставшиеся три – подвижные, т.е. входят в период Пасхалии).

[62] 8-ая песнь Пасхального канона.

[63] Красовицкая М.С. Литургика. М. ПСТГУ, 2002. С.57-58.

[64] Хотя слово «сугубый» означает «двойной» или «усиленный».

[65] Напомним, что «неделей» на церковнославянском языке называется воскресный день.

[66] См. раздел «Учение Православной Церкви о таинствах». «Таинство Евхаристии».

[67] «Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, — говорил василевс. — Я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста, с надписью: «Сим побеждай!». Это зрелище объяло ужасом как его самого, так и все войско, которое, само не зная куда, следовало за ним и продолжало созерцать явившееся чудо» (Евсевий Памфил. Жизнь Константина / Пер. СПб. Духовной Академии, пересмотрен и исправлен Серповой В.В.; примеч.: Калинин А. — М.: изд. группа Labarum, 1998. Глава 28).

[68] Игнатий Брянчанинов, свт. Поучение 1-е в Неделю по Богоявлении. О покаянии // Творения. Т. 4. Аскетическая проповедь. Репр. М.: Правило веры, 1993. С. 8.

[69] К V веку, после прекращения гонений, публичная исповедь постепенно упразднилась, поскольку наряду с положительными, она имела и свои отрицательные стороны. Например, некоторые христиане, стыдясь исповедовать вслух свои тяжкие грехи (например, блуд), стали скрывать их; других слышание чужих грехов приводило в смущение, к гордости или осуждению ближнего.

[70] Ср.1 Кор.11.23-25, Мф.26.26-28:

[71] Зачала − это богослужебное деление книг «Апостол» и «Евангелие» на отдельные фрагменты. Существует определенное последование (порядок) чтения зачал апостольских посланий и Евангелий в течение богослужебного года. Чтение апостольских текстов обычно начинается с обращения: «Братие!», евангельских зачал с указания: «Во время оно …» (т.е. «в это время») или «Рече Господь Своим учеником …»

[72] дориносима – означает торжественно носимого, прославляемого («дори» — слово греческое и значит: копье, так что «дориносима» значит; копьеносимого; в древности, желая торжественно прославить царей или военачальников, сажали их на щиты и, подняв вверх, носили их на этих щитах пред войсками, при чем щиты поддерживались копьями, так что издали казалось, что прославляемых лиц несут на копьях.

[73] Малков П.Ю. Введение в Литургическое Предание. М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. С.296.

[74] Отпуст – это заключительные слова каждой службы, благословение на выход из храма по окончании богослужения

[75] Канон – принятый Церковью определенный список книг, составляющих Библию.

[76] В книге Деяний апостолов отмечается, что именно в общине, состоящей из бывших язычников, верующие впервые стали называться «христианами» (Деян. 11:26).

[77] Из двенадцати апостолов такое именование усвоено только ап. Петру, старшему среди учеников Христа.

[78] Как писал прот. Александр Шмеман: «Государственная религия в империи, в переводе на наш язык, была не столько религией, сколько именно «идеологией», принятие ее зависело не от личной веры или неверия, а было выражением гражданской лояльности, гражданским долгом. <…> От римского подданного требовалось не вера – верить он мог во что угодно… – а подчинение, исполнение обряда, внешнее признание установленного порядка и его с ним солидарности» (Шмеман А. Догматический союз // Ретроспективная и сравнительная политология, вып.1, М., 1991. С.107).

[79] В церковно-исторической литературе этот Собор часто называется Халкидонским – по месту, в котором проходил.

[80] Слово «монофизитство» образовано соединением двух греческих слов: моно – один, физис – природа.

[81] Известен афоризм свт. Григория Богослова (IV в.): «Что не воспринято Христом, то не уврачевано».

[82] Слово «монофелитство» образовано соединением двух греческих слов: моно – один, фелима – воля.

[83] Икона, свидетельствующая об этом чуде, называется Троеручицей.

[84] Главной целью Крестовых походов было освобождение Иерусалима от власти мусульман.

[85] В те времена подвижники не решались уходить далеко в пустыню, желающие жить строгой жизнью уединялись недалеко от своего селения.

[86] Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. С. 156-160.

[87] Усердием св. князя Андрея Боголюбского (XII в.).

[88] Болгары в то время исповедовали ислам.

[89] Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

[90] Особенно много мучеников – и среди князей и среди духовенства, и среди простого народа –приходится на период татаро-монгольского ига.

[91] В богослужебном календаре это ближайшая суббота перед днем памяти вмч. Димитрия Солунского (26 окт. ст. ст.)

[92] Цыпин В., прот. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. М., 1994. С. 34.

 

Date: 2016-08-30; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию