Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеление бесноватых





(Лк.8.26-39)

Одно из первых исцелений, совершенным Спасителем в Галилее – исцеление бесноватого в Капернаумской синагоге. Известно из Евангелий, что эта болезнь – одержимость злым духом – проявлялась различным образом. Например, больной мог чувствовать раздвоение личности, ощущая в своей душе некую постороннюю злую силу, которая насильно вторгалась в него и подчиняла себе его волю. Одержимые кричали не своим голосом, говорили от лица живущих в них бесов и совершали такие поступки, каких в естественном состоянии человек не мог бы исполнить. В других случаях, душевная болезнь выражалась в физическом недуге: Евангелие упоминает о «бесах немых», о женщине, тело которой было скорчено злым духом в течение 18-ти лет. Можно сказать, что физическая ущербность обнаруживала общее для всей человеческой природы униженное состояние и духовное рабство злу – как последствия грехопадения.

Лечение бесноватых не поддается медицинским средствам – изгнание беса может совершиться только действием Божией благодати. Господь, как Врач душ и тел, указал доступное людям средство против бесов, сказав апостолам после исцеления бесновавшегося в новолуния мальчика: «Сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17.21). Сам Христос, победивший диавола в пустыне, мог одним властным словом или прикосновением изгонять бесов из людей.

Так, после призвания первых четырех учеников на апостольское служение Господь вошел в Капернаумскую синагогу и по обычаю начал учить. Его речь прервал неистовый крик бесноватого: «Оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, Кто Ты, Святый Божий». Обращаясь к злому духу, терзавшему этого человека, Господь сказал: «Замолчи и выйди из него». Повинуясь слову Христа, бес вышел из одержимого, и тот стал здоров (см. Мк.1.21-26). Евангелие отмечает, что Христос никогда не принимал свидетельств о Своем Мессианстве от бесов, духов лжи, умеющих и правдой ввести в заблуждение.

Чудо исцеления бесноватого поразило присутствующих в синагоге, и слух о нем вскоре распространился по всем окрестностям Капернаума. После этого к великому Чудотворцу приводили и приносили бесчисленное множество больных. Христос, сострадая несчастным, всех их исцелял словом или прикосновением руки.

История с исцелением другого бесноватого в стране Гадаринской (восточный берег Галилейского озера) показывает, до какого состояния бесы могут довести человека. Едва Господь вышел из лодки на гадаринский берег, как из пещеры, в которой хоронили людей, выбежал одержимый бесом человек. Этот несчастный жил в гробницах и наводил ужас на всю окрестность. Пытаясь его обуздать и сдержать, жители заковывали его в цепи, но он их срывал и не знал покоя. Днем и ночью он блуждал по пустынной местности, между могил, дико кричал, разрывал на себе одежды и бился в припадках о камни.

Подбежав ко Христу, бесноватый пал на землю и вскричал громким голосом: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня» (Лк.8.28). Когда Христос спросил: «Как тебе имя?», больной сказал: «Легион [25]». Этот ответ показывает, что им владел не один, а великое множество бесов и человек этот был их рабом. Христос повелел бесам выйти из несчастного, но они просили Господа не посылать их сразу в адскую бездну, а разрешить вселиться в гадаринских свиней, которые во множестве паслись на склоне горы. Господь позволил им это сделать, и нечистые духи, выйдя из человека, тотчас вошли в свиней; все стадо стремительно бросилось с крутого берега в озеро и потонуло. Здесь была наглядно обнаружена цель бесов – погубить и уничтожить творение Божие.

Когда жители Гадаринской страны пришли на берег озера посмотреть, что случилось с их свиньями, они увидели исцеленного бесноватого, одетого и сидящего у ног Христа. Устрашенные случившимся и сожалея о гибели свиного стада, они попросили Господа удалиться из их страны. Христос оставил бывшего бесноватого в Гадаре для проповеди, а Сам покинул эту страну, где свиное мясо ценилось выше Божественного учения.

Date: 2016-08-30; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию