Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последнее свидетельство Предтечи о Христе. Усекновение главы св. Иоанна Крестителя





(Мф.14.1-13)

Ученики св. Иоанна Крестителя переживали, что слава Христа умаляет авторитет их учителя в народе и считали, что крещение Иоанново выше крещения. Которое совершают ученики Христа. После одного спора об этом с иудеями, считавшими иначе, они обратились к своему учителю с недоумением: «Равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему» (Ин.3.26).

Видя зависть в учениках, Креститель сказал: «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. м» (Ин.3.27-28). Это означало, что препятствуя Христу и не желая признать Его служение, они враждуют против Самого Бога, Который послал Его. Так как Христос уже явил Себя миру, служение того, кто только предшествовал Ему, подходит к концу: «Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась» (Ин.3.28-29). Предтеча использует бытовой образ: по традиции еврейского народа друг жениха организовывает свадьбу и является ключевой фигурой на этом празднике – до момента, когда приходит жених. С приходом жениха роль друга умаляется. Это было последнее свидетельство св. Иоанна Крестителя об Иисусе как Мессии перед народом и своего рода предсмертное завещание Предтечи своим ученикам – что они должны были уверовать во Христа.

Вскоре после этого свидетельства св. Иоанн Креститель за обличение незаконного сожительства Ирода Антипы и Иродиады, жены его сводного брата Филиппа, был посажен в темницу крепости Махеронт. По просьбе дочери Иродиады, Саломеи, угодившей Ироду своими танцами, Креститель был казнен; Саломее и ее матери принесли отрубленную голову великого пророка.

Господь Иисус Христос после мученической кончины Предтечи вновь ушел в Галилею.

Призвание учеников

Date: 2016-08-30; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию