Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энгармонический клавицин





Князь Владимир Феодорович ОДОЕВСКИЙ (01.08.1803, Москва – 27.02.1869, там же) – писатель энциклопедического дарования, автор уникального памятника русской культуры середины XX в. – эссе «Русские ночи», произведения, чей идеологический и художественный потенциал соприкасается с многими проблемами и перспективами нашего времени, сочинитель сказки «Городок в табакерке», прародитель русской фантастики («Косморама»). Издатель альманаха «Мнемозина». Первый директор Румянцевской библиотеки, поныне остающейся Главной национальной библиотекой России. Сохранил старинные русские

музыкальные тексты, пропагандировал новую русскую музыку – от Глинки до чайковского. Основал класс хорового пения, через два года ставший Московской консерваторией. Открыл, что богатство ладов русской народной музыки превышает возможности классической музыки. Изобрел энгармонический клавицин для исполнения русской народной музыки, содержащий 17 микротонов вместо 12 полутонов классического фортепиано.

Погребен на кладбище Донского монастыря. В честь Одоевского названа музыкальная школа в Докучаевом пер. в Москве.

Сказано В. Одоевским: «Два труда подлежит человеку в сей жизни: понять то, что существует и что должно существовать»; «Мы спасаемся от омерзения, которое наводит на душу политика, искусственным образом, т. е. отказываемся читать газеты, а глупцы – самым естественным, т. е. читают и не понимают»; «Жизнь их есть беспрерывная забота, никогда не достигающая своей цели, ибо они столько пекутся о средствах для жизни, что жить не успевают!».

Илл.: http://900igr.net/datai/literatura/Svoi­ljudi­sochtemsja/0015016­Svoi­ljudi­sochtemsja.jpg

Лит.: Баюк Д. Математическая теория темперации. Князь Владимир Федорович Одоевский и его «энгармонический клавесин» // Историко-математические исследования. – 1999. – № 39.

Этнолингвистика

Председатель Российского комитета славистов Никита

Ильич ТОЛСТОЙ (15.04.1923, Вршац, Сербия – 27.06.1996, Москва) – правнук Л. Н. Толстого. Создал научную школу этнолингвистики, основал серию «Славянские древности: этнолингвистический словарь» и издал 1-й том серии. Во Вршаце есть улица Н. И. Толстого.

Илл.: http://tezaurus.oc3.ru/docs/1/pers/ images/tolstoj.gif

Лит.: Толстой Никита Ильич / Сост.

Л. В. Шутько; Вступ. ст. А. Д. Уличенко. – М., 1993 // РАН. Материалы к биобиблиографии ученых. Серия литературы и языка. – Вып. 23.

Date: 2016-08-30; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию