Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Троицы Живоначальной в Останкине





Строительство церкви Троицы Живоначальной в Останкине в имении кн. М. черкасского на его средства закончено 5 июня 1683 г. Прекрасный памятник стиля «русское узорочье» зодчего Стефана Порицкого стало прототипом для нескольких храмов в Европе и церкви Марии Магдалины на Святой Земле Палестины.

Позднее имение отошло к Шереметевым, 2 августа 1795 г. построен дворец, связанный крытым переходом с церковью. Начиная с Елизаветы Петровны все российские правители готовились к коронации во дворце Шереметевых и ходили в эту церковь.

Илл.: http://s56.radikal.ru/i154/1005/1f/9210664c7c5f.jpg

Лит.: Муравьева Т. В. Останкино // Венок московских усадеб. – М., 2009. – 344 с.

Цивилизаций теория

Создателем теории цивилизаций является великий русский ученый и мыслитель Николай Яковлевич ДАНИЛЕВСКИЙ (28.11.1822, с. Оберец Орловской губ. – 07.11.1885, Тифлис). В 1850-е гг. занимался рыбоводством на Волге, в Каспийском море, на Русском Севере. В 1860-е гг. приступил к исследованию проблем цивилизации. В книге «Россия и Европа» (1869) развил теорию «культурно-исторических типов» человечества. По его учению, общечеловеческой цивилизации нет и быть не может. Существуют лишь ее различные типы, такие как египетский, китайский, ассиро-вавилоно-финикийский, еврейский, греческий, римский. В современной истории Данилевский более всего уделяет внимание германским и славянским типам, последний из них только начинает оформляться. Основы цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются цивилизации другого типа. Период роста культурно-исторического типа не определен. Период же его цветения и плодоношения краток. Последний период исчерпывает раз и навсегда жизненные силы культурноисторического типа. «человечество», по мнению Данилевского, это абстракция, пустое понятие, а народ – конкретная и существенная действительность. Значение культурноисторических типов состоит в том, что каждый из них выражает идею человека по своему, а эти идеи, взятые как целое, составляют нечто всечеловеческое.

Теория цивилизаций Данилевского оказала большое влияние на развитие русской и мировой философии, и в частности, на формирование взглядов О. Шпенглера и А. Тойнби.

Илл.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Nikolay_Danilevski.jpg Лит.: Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000.

Date: 2016-08-30; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию