Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суборбитальный туристический космолет





Выдающийся авиаконструктор Владимир Михайлович МЯСИЩЕВ (15.09.1902, г. Ефремов Тульской губ. – 14.10.1978, Москва) – разработчик тяжелых сверхзвуковых сверхдальних самолетов серии М, базового варианта орбитального корабля «Буран» (15.09.1986). Потрясенные характеристиками его самолетов «Геофизика», «Стратосфера», американцы перекрестили их в «Мистика-1, 2». Профессор МАИ, руководитель Центрального аэрогидродинамического института. В 1937 г. был арестован, работал в «шарашке».

В подмосковном Жуковском в ангаре Экспериментального машиностроительного завода им. Мясищева уже стоит готовый прототип первого в мире суборбитального туристического космолета С-XX, выводимого на высоту до 17 км самолетом «Геофизика». Космолет С-XX представляет собой трехместный челнок, напоминающий космический корабль «Буран». Одно место зарезервировано летчику, а два других займут туристы. В полет они отправятся в космических скафандрах – на случай разгерметизации космолета.

Илл.: http://fan.lib.ru/img/s/shumil_p/e­akc/f0500­myasishev.jpg; http://www.airwar.ru/other/kr/kr2002_04/art_07/art_07_pic_01.jpg;

Лит.: Под крылом Мясищева: 60-летию КБ «Салют» посвящается / Ю. О. Бахвалов, А. В. Альберх, Л. И. Аристов и др. М., 2011. – 144 с.

Суперпатрон

Барнаульский станкостроительный завод 10 июня 2003 г. завершил разработку и приступил к выпуску суперпатрона повышенного бронебойного действия. При выстреле с дистанции 100 м патрон пробивает пластину из низкоуглеродистой стали толщиной 16 мм. По данным предприятия, патрон не имеет отечественных и зарубежных аналогов. Этим патроном можно снаряжать автомат Калашникова и поражать броню боевых машин пехоты и защищенную живую силу противника без использования гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. На 5-й Международной выставке военной техники за разработку суперпатрона завод удостоен золотой медали.

Сценария теория

Всеволод Илларионович ПУДОВКИН (16.02.1893, Пенза – 30.06.1953, Москва). Киноклассик, режиссер фильмов о героических страницах русской истории – «Адмирал Нахимов», «Суворов», «Иван Грозный», лауреат многих премий международных кинофестивалей. Улица, где он жил, названа его именем. Его теорию сценария изучают во всех киношколах мира.

Илл.: http://img1.liveinternet.ru/images/

attach/c/1//55/821/55821911_vsevolod_pud ovkin.jpg

Лит.: Иезуитов Н. М. Пудовкин.Пути творчества. – М. – Л., 1937.


Т

Date: 2016-08-30; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию