Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельсовые заводские пути





Русский гидротехник, изобретатель в области горнозаводского дела Козьма Дмитриевич ФРОЛОВ (29.06.1726, Полевский завод, Урал – 09.03.1800, Барнаул). В 1763–1765 гг. на р. Корбалихе на Алтае под его руководством впервые в мире был создан на отведенных водах реки гигантский центральный водяной двигатель горного завода, позволивший механизировать все производственные процессы (откачку воды из рудников, подъем и транспортировку руды

и т. п.). Внутризаводские рельсовые пути также были построены на этом заводе впервые в мире. В иностранной литературе утверждается, что первые заводы с централизованным двигателем были построены на прядильных фабриках английского предпринимателя Аркрайта, но двигатель Аркрайта был создан в 70-х годах, на 10 лет позже двигателя Фролова. Также впервые в мире на алтайском заводе Фролов применил движение вагонеток по рельсам канатами, наматывающимися на барабаны, – широко распространившиеся впоследствии по всему миру и в т. ч. до сих пор таскающие миллионы лифтов. Завод Фролова только за 1766 г. дал более 674 пудов серебра и 21 пуда золота. Позднее на Змеиногорском руднике Фролов возвел еще более грандиозный центральный гидродвигатель с колесами высотой с пятиэтажный дом. Земляная плотина (высотой 18 м) и некоторые другие сооружения, построенные на р. Змеевке, сохранились до настоящего времени.

Илл.: http://www.suzun.info/images/tvorchestvo/frolov.jpg

Лит.: Виргинский В. С. Замечательные русские изобретатели Фроловы. – 2-е изд. – М., 1952.

Рефлексология

Русский невропатолог, психиатр и психолог Владимир Михайлович БЕХТЕРЕВ (20.01.1857, с. Сорали Вятской губ. –

24.12.1927, Москва) создал в Петербурге Психоневрологический институт (1907) и Институт мозга. Основоположник рефлексологии, открыл проводящие пути мозга, центры движения мозга и другие участки мозга. Организовал в Петербурге Общество психоневрологов и Общество нормальной и экспериментальной психологии и научной организации труда. Установил и выделил ряд рефлексов, синдромов и симптомов. Физиологические рефлексы Бехтерева позволяют определить состояние пациента. Создал ряд лекарственных препаратов. «Микстура Бехтерева» широко использовалась в качестве успокаивающего средства. Мнение правнука Бехтерева – Медведева С. В., директора «Института мозга человека»: «Предположение, что мой прадед был убит, это не версия, а вещь очевидная. Его убили за диагноз Ленину – сифилис мозга».

Илл.: http://shoyher.narod.ru/Portret/Behterevv.jpg Лит.: Никифоров А. С. Бехтерев// ЖЗЛ. – М., 1986.

Робототехника

Пафнутий Львович ЧЕБЫШЕВ (14.05.1821, с. Окатово Боровского у. Калужской губ. – 08.12.1894, Петербург) – профессор математики, создатель Петербургской научной школы, член многих иностранных академий. Он получил фундаментальные результаты в законе больших чисел, асимптотическом распределении простых чисел, теории приближения функций. Одна из его классических математических работ называется «О кройке платьев», в которой он учит оптимальному раскрою ткани или любых плоских поверхностей с мини-

мальными отходами. Его первые в мире метод теоретического расчета выпрямляющих механизмов и знаменитая «формула чебышева», показывающая, при каких условиях проектируемая система рычагов, шарниров и колес будет осуществлять требуемые движения, – стали основой робототехники. Изобрел более 40 механизмов, включая стопоходящую машину – прообраз роботов.

Известный математик Шарль Эрмит заявил, что чебышев «является гордостью русской науки и одним из величайших математиков Европы», а профессор Стокгольмского университета Миттаг-Леффлер утверждал, что чебышев – гениальный математик и один из величайших аналитиков всех времен. Он избран членом 25 различных академий и научных обществ, состоял почетным членом всех российских университетов.

Именем чебышева названа премия АН по математике, кратер на Луне; астероид 2010 чебышев; математический журнал «чебышевский Сборник»; суперкомпьютер в СКИФ МГУ, а также многие объекты в современной математике.

Илл.: http://maths.pomorsu.ru/pic/chebyshev.jpg

Лит.: Биографические сведения о чебышеве и полный список его работ см.: Материалы для биографического словаря действительных членов Академии наук. ч. 2. – Петроград, 1917.

Date: 2016-08-30; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию