Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казанский собор в Петербурге





Посвящен Небесной Покровительнице Русского государства Казанской иконе Божией Матери. Казанский собор был воздвигнут по проекту зодчего А. Н. Воронихина. Перед архитектором стояла сложная архитектурная задача. Собор был обращен к Невскому проспекту боковым фасадом. Воронихин скрыл основной объем здания грандиозной торжественной колоннадой из 96 коринфских колонн. Подобная колоннада должна была оформить и противоположный фасад.


Казанский собор – выдающееся произведение русского классицизма и блестящий образец синтеза искусств. Наружная скульптура принадлежит ваятелям И. П. Мартосу, С. С. Пименову, И. П. Прокофьеву, Ф. Г. Гордееву, Ж.-Д. Рашетту, В. И. Демут-Малиновскому. Двери северного фасада отлиты из бронзы по образцу «Райских дверей» во Флоренции – произведения знаменитого скульптора XV в. Л. Гиберти.

Внутри собора были иконы, написанные выдающимися русскими художниками К. П. Брюлловым (Взятие Богородицы на небо), Ф. А. Бруни (Покров Пресвятой Богородицы), П. В. Басина (Введение во храм).

В 1813 г. в соборе был погребен главнокомандующий русскими войсками в Отечественной войне 1812 г. фельдмаршал М. И. Кутузов. Здание стало пантеоном русской военной славы. Мемориальное значение Казанского собора возросло после открытия в 1837 г. памятников М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли.

Илл.: http://img­2007­07.photosight.ru/31/2224724.jpg

Лит.: Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000.

Камчатки открытие

Экспедиция русского землепроходца, казачьего пятидесятника Владимира Васильевича АТЛАСОВА (ок. 1661/1664, Великий Устюг – 1711, Нижнекамчатск) в составе 60 казаков и 60 юкагиров, отправившись 28 июля 1697 г. на юг от Анадырского острога, открыла Камчатку. За два года Атласов прошел все западное побережье области до мыса Лопатка, побывал в ее глубинных местах, основал несколько зимовий, в т. ч. Верхне-

Камчатский острог, и в 1699 г. возвратился в Анадырь. Оттуда

он вскоре выехал в Якутск, а затем в Москву. В 1707 г. вернулся на Камчатку и принял в свое управление Верхний и Нижний Камчатские остроги. Александр Пушкин назвал Владимира Атласова «Камчатским Ермаком», а знаменитый географ Степан Крашенинников – «обретателем Камчатки». Именем первопроходца назван остров Атласова, бухта и вулкан Атласова на Курильских островах, а также поселок в Мильковском р-не Камчатского края. В. Л. Комаров назвал в честь В. В. Атласова травянистое растение из семейства бобовых, произрастающее только на Камчатке – астрагал Атласова (гл. 5).

Илл.: http://ppjournal.ru/img/putesh/atlasov.jpg

Лит.: Полевой Б. П. Новое об открытии Камчатки. ч.. – Петропавловск-Камчатский, 1997. – С. 120–121.

Капли Иноземцева

Русский врач, педагог и общественный деятель, профессор Московского университета Федор Иванович ИНОЗЕМ-

ЦЕВ (12.02.1802 г., дер. Белкино Боровского у. Калужской губ. –

06.08.1869, Москва). Основал первую в России факультетскую хирургическую клинику. Первым в России после Пирогова 7 февраля 1847 г. применил эфирный наркоз при хирургической операции. Предложил настойку для лечения холеры («капли Иноземцева»). Организовал поликлинику и использовал ее как базу для усовершенствования врачей. Создал крупную медицинскую школу, среди представителей которой И. М. Сеченов, С. П. Боткин,

А. И. Бабухин, Н. В. Склифосовский и др. Основатель Общества русских врачей в Москве. Благодарными пациентами Иноземцева были генерал А. П. Ермолов, писатели Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Н. М. Языков, историк Т. Н. Грановский, актер М. С. Щепкин, славянофил А. С. Хомяков. Историк

М. П. Погодин вспоминал: «Московские обыватели обязаны ему благодарностью за то, что в продолжение двадцати пяти лет в его доме до 50 человек бедных людей получали безвозмездно советы, лекарства, консилиумы и даже содержание. Летом, несмотря ни на какую погоду, приезжал он из Сокольников всякий день, чтобы служить этому доброму делу, каждому из нас случалось часто посылать бедняков к нему с записками». Очень важные слова об Иноземцеве написал его ученик С. А. Смирнов: «В истории развития каждой науки, особливо прикладной, есть минуты, когда подготовившиеся и назревшие со временем элементы ее просят для себя выражения в жизни, минуты, когда являются люди, органически выражающие их, – в слове и деле. Такова, собственно, и была общественная роль Иноземцева в нашей Русской медицине. Он первый назвал ее по имени... От него мы услыхали в первый раз новое тогда для нас словосочетание: Русская наука, Русская медицина. Смысл его уже был не тот, с которым случалось нам его слышать от других, немецких учителей наших». Стихотворение «Послание к Ф. И. Иноземцеву» поэта Николая Языкова заканчивается словами: «На все злоухищренья /Продажных черных душ ты /Плюй, моя краса, /И выполняй свой долг и делай чудеса!».

На мраморном постаменте под бронзовым бюстом Ф. И. Иноземцева на кладбище Донского монастыря выбиты изречения ученого – его педагогическое и жизненное кредо: «В анатомическом театре. Без занятий в анатомическом театре нельзя сделаться рационально образованным, ловким и искусным оператором»; «В клинике. Подробное и точное объективное исследование больного при распознавании болезни должно служить главным основанием клинического учения»; «Дома. Всегда делай для всех все, что можешь. Никогда ни от кого ничего себе не требуй и не ожидай».

Илл.: http://iobninsk.ru/fl/fi­inozemtsev.jpg

Лит.: Смирнов С. А. Воспоминание о Ф. И. Иноземцеве // Русский Архив. – M., 1872. – С. 718–737; Русские Ведомости. – 1869. – № 173.

Date: 2016-08-30; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию