Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при оповещении о радиационном заражении окружающей среды.





Получив сообщение об опасности радиационного заражения, немедленно наденьте противогаз или респиратор, а при их отсутствии, ватную марлевую повязку, детей до полутора года поместите в защитные детские камеры и идите в защитное сооружение.

Если защитное сооружение далеко и у вас нет противогаза или респиратора и защитной детской камеры для ребенка, оставайтесь в помещении. Включите радиоточку (радиоприемник, телевизор) для прослушивания информационных сообщений, закройте окна, двери, вентиляционные отверстия (люки), отдушины, выполните герметизацию помещения.

С целью защиты от действия радионуклидов необходимо с момента получения сообщения о радиационном заражении немедленно приступить к проведению йодной профилактики. Для этой цели в течение семи дней каждый день принимайте по одной таблетке (0,25 г) йодистого калия и давайте детям до 2-х лет ¼ таблетки, детям от 2-х до 14 лет - половину таблетки. Таблетки необходимо приобрести в аптеке или получить в лечебно-профилактическом заведении в первые часы после аварии (катастрофы). Можно использовать йодистый калий из аптечки индивидуальной АИ-2. Йодную настойку можно приготовить самому: три-пять капель раствора йода на стакан воды, детям до двух лет - одну-две капли.

Если по условиям радиационной обстановки дальнейшее пребывание людей в данном доме (улице) опасно, тогда проводится эвакуация населения. Следите за сообщениями. Уточните время начала эвакуации, место предоставления автотранспорта. Оставляя квартиру (дом), выключите источники электроэнергии, возьмите с собой документы, деньги, необходимые вещи, наденьте противогаз (респиратор или смоченную ватную марлевую повязку), накидку или плащ, резиновые сапоги. Не забудьте предупредить соседей о начале эвакуации.

По прибытии к новому местожительству, необходимо провести дезактивацию средств защиты органов дыхания, одежды, обувь и санитарную обработку кожи на оборудованном санитарном обмывочному пункте (СОП) или самостоятельно. Самостоятельная обработка заключается в удалении радиоактивных веществ с открытых частей кожных покровов тела, одежды, обуви и средств защиты. Последовательность действия такая: снять накидку (плащ, пальто и так далее) и, став спиной против ветра, вытрусить ее. После того повесить одежду на перекладину (бечевку) и веником (щеткой) смести с нее радиоактивную пыль.

После этого нужно почистить обувь щеткой или любым подручным средством и вымыть водой. После этого обработать открытые части кожи водой или раствором из индивидуального противохимического пакета (ИПП-8). Для обработки кожи можно использовать сухие тампоны, полотенце и так далее

В дальнейшем проводится полная санитарная обработка на помывочных пунктах (бани, прачечные и так далее) с заменой одежды.

Перед началом проведения санитарной обработки и после нее необходимо пройти дозиметрический контроль.

 

Date: 2016-07-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию