Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при авариях на химически опасных объектах.





Субъекты ведения хозяйства, которые производят или используют сильнодействующие ядовитые вещества, такие как хлор, аммиак, синильная кислота, фосген, серный ангидрид и другой, в случае аварийных ситуаций представляют собой опасность.

Наибольшую опасность в результате аварий с выбросами в воздух опасных химических веществ являются предприятия: мясной, молочной и перерабатывающей промышленности, насосные станции водоснабжения и очистные сооружения, холодильники, базы и составы химической продукции и другие.

Аварии (катастрофы) могут сопровождаться выбросами опасных химических веществ в атмосферу и на поверхность. Вдыхание зараженного воздуха может привести к поражению органов дыхания, а также глазам, кожного покрова и других органов.

Наиболее распространенными опасными химическими веществами являются хлор, аммиак, разные химикаты, пестициды, кислоты и другие химические соединения.

ХЛОР - это газ зеленовато-желтого цвета с резким удушающим запахом. Тяжелее воздуха. При испарении стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, может проникать в низины и подвальные помещения домов и сооружений. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

Признаки отравления: боль в груди, сухой кашель, рвота, нарушение координации движения, одышка, резь в глазах, слезотечение. Возможный смертельный исход при вдыхании больших концентраций.

Средства индивидуальной защиты: гражданские противогазы всех типов, камеры защитные детские, а при их отсутствии - ватная марлевая повязка или полотенце, предварительно смоченные водой или 2 % раствором питьевой соды.

АММИАК - это бесцветный газ с резким удушающим запахом. Легче воздуха. Хорошо растворяется в воде. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Опасный при вдыхании. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

Признаки отравления: ускоренное сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, резь в глазах и слезотечение, тяжелое дыхание, а при тяжелом отравлении - тошнота и нарушение координации движения, бредовое состояние. При высоких температурах возможен смертельный исход.

Средства индивидуальной защиты: на объектах, которые используют аммиак, это промышленные марки изолированных и кислородно-изолированных противогазов, могут использоваться и противогазы от боевых ядовитых веществ с соответствующими дополнительными коробками (патронами). При их отсутствии - ватно марлевая повязка или полотенце, предварительно смоченные водой или 5% раствором лимонной кислоты.

 

Date: 2016-07-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию