Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация рабочей программы





ДИСЦИПЛИНЫ «КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

 

Дисциплина «Концепции современного естествознания» является частью математического и естественнонаучного цикла в базовой части дисциплин подготовки бакалавров по направлению 031900.62 Международные отношения, профиль «Международные отношения и внешняя политика». Дисциплина «Концепции современного естествознания» реализуется кафедрой истории и философии науки для бакалавров второго курса по направлению подготовки 031900.62 Международные отношения.

Целью освоения дисциплины (модуля) дисциплины является формирование у студентов общих представлений о сущности науки, ее структуре, механизмах развития и основных концепциях современной науки. Лекционные и семинарские занятия призваны рассмотреть естествознание в широком социокультурном контексте и историческом развитии. Особое внимание уделяется концептуальному каркасу современных естественных наук, предыстории естествознания, перспективам дальнейшего развития науки в структуре современной цивилизации.

Задачи дисциплины (модуля):

Задачами курса являются:

уяснение основных концепций современного естествознания в их историческом развитии;

выработка гуманитарного подхода к естественнонаучной проблематике, умения ориентироваться в реалиях современной науки;

переход от объяснительной к герменевтической модели усвоения естественнонаучной информации.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен

Знать: основные концепции современного естествознания.

Уметь: формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по актуальным проблемам современного естествознания; использовать естественнонаучные знания для оценки и анализа различных природных и социальных тенденций, фактов и явлений.

Владеть: навыками восприятия и анализа естественнонаучной информации, приёмами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Быть способным: использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области естественных наук; критически оценивать лженаучную и паранаучную информацию.

Быть готовым: к диалогу и восприятию альтернатив, участию в дискуссиях по проблемам современного естествознания.

Иметь опыт: самостоятельного поиска ответов на важные вопросы истории и современной жизни;

Владеть компетенциями: выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного, нравственного, физического и профессионального саморазвития и самосовершенствования.

Компетенции обучающего, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля):

Код компетенции Наименование результата обучения
ОК-11 умение использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования
ОК-20 готовность принять нравственные обязанности по отношению к окружающей природе, обществу, другим людям и самому себе
ПК-4 готовность включиться в работу сотрудников младшего звена учреждений системы МИД России, международных организаций, системы органов государственной власти и управления Российской Федерации
   

 

Преподавание дисциплины «Концепции современного естествознания» предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельную работу бакалавров, консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости бакалавров в виде устного опроса, тестовых заданий, рубежный контроль в форме устного опроса и (или) тестовых заданий, промежуточный контроль (экзамен) в виде экзаменационных билетов или тестовых заданий.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2,0 зачетных единиц, 72 часа.

Программой дисциплины «Концепции современного естествознания» предусмотрены:

Лекционные занятия в объеме  
Практические занятия в объеме  
Самостоятельная работа бакалавров в объеме  
Контроль самостоятельной работы  
Зачет  

 

Date: 2016-08-30; view: 159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию