Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вектор инициализации





Для инициализации процесса CFB в качестве входного блока алгоритма может использоваться вектор инициализации IV. Как и в режиме CBC IV не нужно хранить в секрете.

Однако IV должен быть уникальным. (В отличие от режима CBC, где IV не обязан быть уникальным, хотя это и желательно.) Если IV в режиме CFB не уникален, криптоаналитик может раскрыть соответствующий открытый текст. IV должен меняться для каждого сообщения. Это может быть последовательный номер, увеличивающийся для каждого нового сообщения и не повторяющийся в течение времени жизни ключа. Если данные шифруются с целью последующего хранения, IV может быть функцией индекса, используемого для поиска данных.

Свойства

· Распространение ошибки – единичное искажение в открытом тексте распространяется на весь последующий шифртекст.

В режиме CFB ошибка в открытом тексте влияет на весь последующий шифротекст, но самоустраняется при дешифрировании. Гораздо интереснее ошибка в шифротексте. Первым эффектом сбоя бита шифротекста является сбой одного бита открытого текста. Затем ошибка попадает в сдвиговый регистр, и пока сбойный бит не выйдет из регистра, будет формироваться неправильный шифротекст. В 8-битовом режиме CFB из-за сбоя единственного бита портятся 9 байтов расшифрованного открытого текста. Потом система восстанавливается, и весь последующий шифротекст расшифровывается правильно. В общем случай в n-битовом режиме CFB одна ошибка шифротекста влияет на дешифрирование текущего и следующих m/n-l блоков, где m - размер блока.

Более тонкой проблемой, связанной с такого рода распространением ошибки, является то, что если Злоумышленник знает открытый текст сообщения, он может поиграть битами данного блока, заставляя их расшифровываться в нужные ему данные. Следующийблок при дешифрировании превратится в чепуху, но вред уже будет причинен. К тому же, он может, оставаясь необнаруженным, менять последние биты сообщения.

CFB самовосстанавливается и после ошибок синхронизации. Ошибка попадает в сдвиговый регистр и, пока она находится там, портит 8 байтов данных. CFB представляет собой пример блочного шифра, который можно использовать как самосинхронизирующийся потоковый шифр (на уровне блоков).

· Входные векторы имеют длину m битов, m может варьироваться. Если установить m=1, то можно использовать как поточный шифр.

Применение:

Подходит для шифрования обычного открытого текста, особенно если необходимо шифрование не блоками, а посимвольно. Так же хорошо подходит для аутентификации, так как единичная ошибка распространяется на весь остальной текст.

Режим выходной обратной связи или гаммирования (OFB)

Режим выходной обратной связи (Output-feedback, OFB) представляет собой метод использования блочного шифра в качестве синхронного потокового шифра. Этот режим похож на CFB за исключением того, что nбитов предыдущего выходного блока сдвигаются в крайние правые позиции очереди. Дешифрирование является обратным процессом. Такой режим называется n-битовым OFB. И при шифровании, и при дешифрировании блочный алгоритм работает в режиме шифрования. Это иногда называют внутренней обратной связью, потому что механизм обратной связи не зависит ни от потоков открытого текста, ни от потоков шифртекста.

Свойства:

· К числу положительных свойств OFB относится то, что большая часть работы может быть выполнена автономно, даже до того, как появится открытый текст сообщения. Когда сообщение наконец появится, для получения шифротекста над сообщением и выходом алгоритма нужно будет выполнить операцию XOR.

· Распространение ошибки – нет.

В режиме OFB распространения ошибки не происходит. Неправильный бит шифротекста приводит к неправильному биту открытого текста. Это может быть полезно при цифровой передаче аналоговых величин, например оцифрованного звука или видеоизображения, когда случайный сбой бита допустим, но распространение ошибки нежелательно.

С другой стороны, потеря синхронизации смертельна. Если сдвиговые регистры при шифровании и при дешифрировании отличаются, то восстановленный открытый текст представляет собой бессмыслицу. Любая система, использующая режим OFB, должна включать механизм обнаружения потери синхронизации и механизм заполнения обоих сдвиговых регистров новым (или одинаковым) IV для восстановления синхронизации.

Date: 2016-08-30; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию