Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криптографические режимы





Существует два основных типа симметричных алгоритмов: блочные шифры и потоковые шифры. Блочные шифрыработают с блоками открытого текста и шифротекста - обычно длиной 64 бита, но иногда длиннее. Потоковые шифрыработают с битовыми или байтовыми потоками открытого текста и шифротекста (иногда даже с потоками 32-битных слов). Блочный шифр, использующий один и тот же ключ, при шифровании всегда превращает один и тот же блок открытого текста в один и тот же блок шифротекста. Потоковый шифр при каждом шифровании превращает один и тот же бит или байт открытого текста в различные биты или байты шифротекста.

Криптографический режимобычнообъединяет базовый шифр, какую-то обратную связь и ряд простых операций. Операции просты, потому что безопасность является функцией используемого шифра, а не режима. Более того, режим шифра не должен компрометировать безопасность используемого алгоритма.

Существуют и другие соображения безопасности: должна быть скрыта структура открытого текста, должен быть рандомизирован ввод шифра, должно быть затруднено манипулирование открытым текстом посредством ввода ошибок в шифротекст, должно быть возможно шифрование нескольких сообщений одним ключом. Другим важным соображением является эффективность. По эффективности режим не может быть сильно хуже используемого алгоритма. В некоторых обстоятельствах важно, чтобы размер шифротекста совпадал с размером открытого текста.

Третьим соображением является устойчивость к сбоям. Для ряда приложений требуется распараллеливать шифрование или дешифрирование, а другим нужна возможность выполнить как можно большую предобработку. В третьих важно, чтобы процесс дешифрирования умел исправлять сбои битов в потоке шифротекста, а также был устойчив к потере и добавлению битов. Как будет показано, различные режимы обладают различными подмножествами этих характеристик.

Режим электронной шифровальной книги (ECB)

Режим электронной шифровальной книги (electronic codebook,ECB): блок открытого текста заменяется блоком шифротекста. Так как один и тот же блок открытого текста заменяется одним и тем же блоком шифротекста, то теоретически возможно создать шифровальную книгу блоков открытого текста и соответствующих шифротекстов. Однако, если размер блока - 64 бита, то кодовая книга будет состоять из 264 записей - слишком много для предварительного вычисления и хранения. Для каждого ключа понадобится отдельная шифровальная книга.

Свойства

· Средний коэффициент размножения единичной ошибки = 32 битам, т.е. ½. Положительной стороной является возможность шифровать несколько сообщений одним ключом без снижения безопасности. По сути, каждый блок можно рассматривать как отдельное сообщение, шифрованное тем же самым ключом. При дешифрировании битовые ошибки в шифротексте приводят к неправильному дешифрированию соответствующего блока открытого текста, но не влияет на остальной открытый текст. Однако, если бит шифротекста случайно потерян или добавлен, то весь последующий шифротекст будет расшифрован неправильно, если для выравнивания границ блоков не используется какая-нибудь кадровая структура.

· Возможность обнаружения по ш.т. одинаковых блоков о.т.

Проблемой режима ECB является то, что если у криптоаналитика есть открытый текст и шифротекст для нескольких сообщений, он может начать составлять шифровальную книгу, не зная ключа. В большинстве реальных ситуаций фрагменты сообщений имеют тенденцию повторяться. В различных сообщениях могут быть одинаковые битовые последовательности. У сообщений, которые подобно электронной почте создаются компьютером, может быть регулярная структура. Сообщения могут иметь высокую степень избыточности или содержать длинные строки нулей или пробелов.

Если криптоаналитик знает, что блок открытого текста "5e081bc5" при шифровании превращается в блок шифротекста "7ea593a4," то он может мгновенно расшифровать этот блок шифротекста, в каком-бы другом сообщении он не появился. Если в шифрованном сообщении много повторов, которые имеют тенденцию занимать одинаковое место в различных сообщениях, криптоаналитик может получить много информации. Он может попытаться статистически вскрыть используемый открытый текст, независимо от силы блочного шифра.

Особенно уязвимы начало и окончание сообщений, где находится информация об отправителе, получателе дате и т.д. Эта проблема иногда называется стандартными заголовкамиистандартными окончаниями.

· Возможность замены и перестановки отдельных блоков сообщений незаметно от передающей и принимающей сторон.

Враг может изменить шифрованные сообщения, не зная ключа или даже алгоритма, чтобы обмануть предполагаемого получателя.

Применение:

Это самый легкий режим работы. Все блоки открытого текста шифруются независимо. Нет необходимости в последовательном шифровании файла, можно зашифровать сначала 10 блоков из середины текста, затем последние блоки, и наконец, первые. Это важно для шифрованных файлов с произвольным доступом, например, для баз данных. Если база данных зашифрована в режиме ECB, то любая запись может быть добавлена, удалена, зашифрована или расшифрована независимо от любой другой записи (при условии, что каждая запись состоит из целого числа блоков шифрования). Кроме того, обработка может быть распараллелена, если используются несколько шифровальных процессоров, они могут независимо друг от друга шифровать или дешифрировать различные блоки.

Если вашей основной заботой являются скорость и простота, то ECB является самым простым и самым быстрым способом использовать блочный шифр. Но помимо уязвимости к вскрытию повтором, алгоритм в режиме ECB проще всего криптоанализировать. Не рекомендуется использовать ECB для шифрования сообщений, его хорошо использовать для шифрования служебной информации, помещающейся в 1 блоке, например, ключей.

Режим сцепления блоков шифра (CBC)

Сцепление добавляет к блочному шифру механизм обратной связи: результаты шифрования предыдущих блоков влияют на шифрование текущего блока. Другими словами, каждый блок используется для изменения шифрования следующего блока. Каждый блок шифротекста зависит не только от шифруемого блока открытого текста, но и от всех предыдущих блоков открытого текста.

В режиме сцепления блоков шифра (cipher block chaining,CBC) перед шифрованием над открытым текстом и предыдущим блоком шифротекста выполняется операция XOR. Когда блок открытого текста зашифрован, полученный шифротекст сохраняется в регистре обратной связи. Прежде чем будет зашифрован следующий блок открытого текста, он подвергается операции XOR вместе с содержимым регистра обратной связи. Таким образом создаются входные данные для следующего этапа процедуры шифрования. Полученный шифротекст снова сохраняется в регистре обратной связи, чтобы подвергнуться операции XOR вместе со следующим блоком открытого текста, и так до конца сообщения. Шифрование каждого блока зависит от всех предыдущих блоков.

Дешифрирование является обратной операцией. Блок шифротекста расшифровывается как обычно, но сохраняется в регистре обратной связи. Затем следующий блок дешифрируется и подвергается операции XOR вместе с содержимым регистра обратной связи. Теперь следующий блок шифротекста сохраняется в регистре обратной связи, и так далее, до конца сообщения.

Математически это выглядит следующим образом:

Ci = EK(Pi Å Ci-1)

Pi = Ci-1 Å DK(Ci)

Pi – блок открытого текста, C0 – вектор инициализации

Рис. Режим сцепления блоков шифра.

Date: 2016-08-30; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию