Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30.2. Основные положения закона Российской Федерации Об авторском праве и смежных правах.





Возможность применения норм авторского права для охраны результатов (произведений) науки в нашей стране декларировалась всегда. В то же время в практической деятельности - это новая и неизведанная область правоотношений, так как научная продукция была исключена из сферы товаро-денежных отношений, отсутствовала соответствующая законодательная база, а все основные положения лишь частично использовались для защиты интересов авторов произведений литературы и искусства. В настоящее время такой основой служит закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", принятый в июле 1993 года. Он регулирует отношения, связанные с созданием и пользованием произведений пауки, литературы и искусства. Для отдельных объектов научно-технической деятельности приняты конкретные законы РФ: "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" и "О правовой охране топологий интегральных микросхем", в которых они отнесены к объектам авторского права. Термин "авторское право " имеет два основных аспекта. С одной стороны - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов правоотношений. С другой - это комплекс субъективных прав в отношении созданного произведения. Надо отличать авторское право во втором его значении от права собственности. Последнее можно осуществлять без оговорок лишь в отношении материальных объектов. При этом собственник имеет абсолютное право на этот объект. Объекты авторского права являются нематериальными, и исключительное право подвергается изъятиям и ограничениям, что мы уже наблюдали для объектов промышленной собственности.

Так как интеллектуальная собственность неотделима от материальной формы ее носителя, то возникает проблема соотношения права на произведение как материальный объект и права на носитель как вещь. Права эти разные, и их субъекты могут не совпадать. Например, при функционировании коммуникационных сетей право собственности на сети как физический объект не дает авторского права на циркулирующую в них информацию.То есть очевидная простота тиражирования информации может привести к серьезным нарушениям авторского права. Основные положения законодательства об авторском праве определяют его объекты и сроки их охраны, регламентируют права авторов и других правообладателей. Нормы авторского права устанавливают также условие необходимости заключения договоров на приобретение прав. Следует иметь в виду, что объектом авторского права является не идея или содержание произведения, а прежде всего ее форма в единстве с содержанием. Например, один и тот же результат действия программы для ЭВМ достигается ее видоизменением путем даже простой перестановки блоков. Если такая перестановка не указана в составе охраняемых сведений, то это не будет считаться нарушением авторских прав.

Как указывалось выше, термин "авторское право" не имеет однозначного смысла. Право авторства как личные неимущественные права, неотъемлемые от личности автора, охраняется бессрочно. Исключительные полномочия имущественного характера на опубликование, воспроизведение и распространение, на вознаграждение за использование могут полностью или частично переданы любому юридическому или физическому лицу. Закрепление исключительных полномочий за правообладателем произведения даст возможность использовать договорные отношения, когда возникают взаимные права и обязанности.

Нарушение прав авторов и их правопреемников может повлечь за собой меры гражданской и уголовной ответственности. Последняя предусмотрена за наиболее опасные посягательства: присвоение авторства, принуждение к соавторству и некоторые другие. Гражданско-правовая ответственность наступает при рассмотрении соответствующего иска в суде по фактам нарушения авторского права. С учетом направленности данного пособия более подробная характеристика норм авторского права будет дана в следующих разделах на примере конкретных законов "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" и "О правовой охране топологий интегральных микросхем".

Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме независимо от их материального носителя, назначения и достоинства. При этом данные объекты должны быть результатом творческой деятельности автора, что предполагается до тех пор, пока не доказано обратное. Охрана предоставляется всем видам программ, включая операционные системы и программные комплексы, которые выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

Базы данных также должны быть результатом творческого труда, причем они охраняются независимо от того, являются ли данные баз объектами авторского права или нет. Закон не представляет правовую охрану идеям и принципам, лежащим в основе программ и баз данных или каких-то их элементов, в том числе принципы интерфейса и алгоритма, а также языки программирования. Авторское право на рассматриваемые объекты не связывается с правом собственности на их материальные носители, а передача прав на материальный носитель не влечет передачи авторских прав на информацию.

Авторским правом защищается только оригинальная топология, также созданная в результате творческого труда. Если совокупность элементов топологий известна изготовителям и разработчикам интегральных микросхем на дату ее создания, то она не является объектом охраны. Если же элементы топологии известны на дату их создания, а их совокупность удовлетворяет требованиям оригинальности, то это - объект охраны.

Автором признается физическое лицо или группа физических лиц, в результате творческой деятельности которых созданы рассматриваемые объекты. Авторское право на базу данных, не защищаемых авторским правом, принадлежит лицам ее создавшим. В противном случае необходимо согласие авторов на включение этих данных в общую базу. Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада, а оказавшие только техническую, организационную или материальную помощь, в том числе в оформлении документов. Субъектами права являются правообладатели, под которыми понимаются, кроме автора, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительными имущественными правами, полученными в силу закона или договора.

Авторское право на произведение возникает в силу его создания. В отличие от патентной системы для признания и осуществления авторского нрава не нужны депонирование, регистрация или выполнения иных формальностей. Для оповещения о своих правах, начиная с первого выпуска в свет, необходимо наличие трех атрибутов:

· знака охраны авторского права: -С- либо ©, либо (С);

· наименования (имени) правообладателя;

· года первого выпуска в свет.

Относительная простота возникновения авторских прав приводит к большой неопределенности в случае конфликтной ситуации. В этом случае возможен только сугубо судебный порядок ее разрешения, основанный на выполнении формальных процедур.

Личные неимущественные права автора сохраняются бессрочно и являются неприкосновенными. Среди них:

· право авторства;

· право на имя: свое, псевдоним или анонимность;

· право на неприкосновенность (целостность), то есть право на защиту как самого объекта, так и их названий от всякого рода искажений, способных нанести ущерб чести и достоинству автора.

Имущественные права действуют в течении всей жизни автора (авторов) программ для ЭВМ и баз данных и 50 лет после его (их) смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти. Если произведения выпускаются анонимно или под псевдонимом, то авторское право действует 50 лет с момента их выпуска в свет. Для авторов топологий интегральных схем исключительное право на использование действует в течение 10 лет.

Автору программы для ЭВМ, или базы данных, или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать осуществление любых действий, в том числе выпуск в свет, воспроизведение, распространение, модификацию. Аналогичное исключительное право использования принадлежит автору топологии интегральных микросхем.

Имущественные права могут быть переданы полностью или частично любому лицу по договору. Он заключается в письменной форме и должен устанавливать объемы и способы использования объекта, порядок и размеры выплаты вознаграждения, срок действия. Имущественные права переходят по наследству. Особый порядок предоставления имущественных прав устанавливается при выполнении служебных обязанностей, задания работодателя или работ по договору с заказчиком. В этом случае они принадлежат работодателю или заказчику, если договором не предусмотрено иное. Для получения вознаграждения порядок его выплаты и размер должны быть указаны в договоре между автором и работодателем.

Для облачения защиты авторских прав по аналогии с патентной системой вводится система добровольной регистрации объектов охраны в соответствующем Агентстве. Это помогает авторам в официальном установлении приоритета, хотя и связано с определенными затратами в виде регистрационных сборов.

Надо отметить, что нарушением исключительного права использования считается применение объектов авторского права только в коммерческих целях, то есть для извлечения прибыли. В других случаях лицо, правомерно владеющее экземпляром объекта, имеет право на свободное воспроизведение, адаптацию, декомпилирование и другие действия, не преследующие извлечение коммерческой выгоды.

Невыполнение требований закона признается нарушением авторских прав и в этом случае автор или правообладатель вправе требовать:

· признания прав;

· прекращения действий, нарушающих права или создающих угрозу его нарушения; возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма неправомерно полученных доходов;

· выплаты вместо возмещения убытков по решению суда, арбитражного или третейского суда компенсации в сумме до 50000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Помимо возмещения убытков или выплаты компенсации может быть взыскан также штраф в размере 10% от суммы возмещения или компенсации в пользу бюджета РФ. Это обстоятельство свидетельствует об определенном отходе от принципов внедоговорной (деликтной) ответственности. Наконец, к разряду новшеств в области деликтной ответственности можно причислить введение конфискационной санкции. Судом может быть принято решение о конфискации неправомерно используемых объектов, а также материалов или оборудования, используемых для неправомерного воспроизведения, об их уничтожении, передаче в доход бюджета РФ либо истцу по его просьбе в счет возмещения убытков.

В ст. 17 Закона дается понятие нарушения авторского права через определение нарушителей таких прав. Так, лица, не выполняющие требования настоящего Закона в отношении исключительных прав правообладателей, в том числе ввозящие в Россию экземпляры программ или БД, изготовленных без разрешения их правообладателей, являются нарушителями авторского права. Контрафактными считаются экземпляры, изготовление или использование которых влечет за собой нарушение авторского права. Контрафактными признаются также экземпляры, ввозимые в Россию из государства, в котором эти программы или БД никогда не охранялись или перестали охраняться.

Нормы ответственности, закрепленные в Законе о правовой охране топологий интегральных микросхем, в своей основе сходны с теми, которые предусмотрены в Законе о правовой охране программ для ЭВМ. Вместе с тем в ст. 11 Закона (защита прав на топологию) отсутствует такая штрафная санкция, как выплата нарушителем компенсации вместо возмещения убытков. Кроме того, не предусмотрены иные формы, в частности, уголовная ответственность.

В заключение следует отметить, что несмотря на наличие законодательной базы, практическое применение системы охраны авторского права только начинается. Для ее нормального функционирования требуется создание соответствующих организационных структур, системы судебных прецедентов и соответствующего общественного климата в среде разработчиков и пользователей объектов авторского права.

Date: 2016-08-30; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию