Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность информации.





В соответствии с изложенным выше, важность информации есть обобщенный показатель, характеризующий, с одной стороны, значимость информации с точки зрения тех задач, для решения которых она используется, а с другой - с точки зрения организа­ции ее обработки. Иными словами, важность информации должна оце­ниваться, по крайней мере, по двум группам критериев: по назначению информации и по условиям ее обработки.

В первой группе, очевидно, следует выделить такие два составляю­щих критерия, как важность самих задач для обеспечиваемой деятель­ности и степень важности информации для эффективного решения соот­ветствующей задачи.

Во второй группе также выделяются два составляющих критерия: уровень потерь в случае нежелательных изменений информации в процес­се обработки под воздействием дестабилизирующих факторов и уровень затрат на восстановление нарушенной информации.

Полнота информации.

Полнота есть показатель, характеризую­щий меру достаточности информации для решения соответствующих за­дач. Отсюда следует, что данный показатель, так же как и предыдущий, является относительным: полнота информации оценивается относительно вполне определенной задачи или группы задач. Поэтому, чтобы иметь возможность определять показатель полноты информации, необходимо для каждой задачи или группы задач заблаговременно составить пере­чень сведений, которые необходимы для их решения. Для представления таких сведений удобно воспользоваться так называемыми объектно-характеристическими таблицами (ОХТ), каждая из которых есть двух мерная матрица, по строкам которой приведен перечень наименовании объектов, процессов или явлений, которые входят в круг интересов coответствующей задачи, а по столбцам - наименования их характеристик (параметров), значения которых необходимы для решения задачи. Сами значения характеристик будут располагаться на пересечении соответствующих строк и столбцов. Совокупность всех ОХТ, необходимых для обеспечения решения всех задач предприятия (учреждения, другой организации), может быть названа информационным кадастром объекта. Таким образом, непременным условием оценки полноты информации является наличие информационного кадастра.

Date: 2016-08-30; view: 1485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию