Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гербаризация растений





 

После определения объектов изучения проводится гербаризация лекарственных растений. Сбор растения для гербаризации лучше всего проводить при сухой погоде, так как при повышенной влажности воздуха собранные для гербаризации растения плохо сохнут, часто чернеют и загнивают.

Гербарные образцы растений должны удовлетворять следующим требованиям:

- взятые в гербарий растения должны быть здоровыми, неповрежденными.

- травянистые растения должны быть собраны со всеми вегетативными органами, с цветками и обязательно с подземными органами.

- наличие плодов необходимо для растений некоторых семейств: крестоцветных, осоковых, сложноцветных и др., так при определении видов, признаки плодов у этих семейств имеют большое диагностическое значение.

- у двудомных растений собираются мужские и женские экземпляры.

- у деревьев и кустарников для гербаризации отбираются зрелые ветки с типичными листьями, цветками или плодами и кусочки коры. Молодые побеги, которые отличаются сильной изменчивостью листьев, брать не следует.

Растение аккуратно расправляют на бумаге или газете – «рубашке», если листья налегают друг на друга, то между ними делают прокладки из кусочков бумаги и закладывают под пресс.

В первые два-три дня растения в прессе перекладывают 2 раза в день. При перекладывании растений меняются только влажные прокладки, растения в «рубашках» не трогают, а аккуратно переносят на сухую прокладку.

Высушенные растения из пресса вынимают и хранят в сухом месте. Окончание сушки определяют по следующим признакам: высушенные растения становятся хрупкими; побеги, листья, цветки не опускаются.

Для ускорения сушки растения два дня сушат обычным способом в прессе, а затем проглаживают горячим утюгом до полного высушивания.

 

Монтировка гербария

 

Для монтировки гербария используют плотный картон белого или светло-серого тона, размером 30x40 см (А3). Картон можно использовать свой или получить на кафедре.

Вначале высушенное растение красиво размещают на гербарном листе, оставляя свободным правый нижний угол. Растение размещают таким образом, чтобы корни и корневища были внизу. Пришивают растение к гербарному листу нитками. Пришивать нужно осторожно, так как высохшее растение очень ломкое. Стежки на лицевой стороне делают очень маленькие, незаметные. Дополнительные части растений (плоды, семена) в пакетиках приклеивают на гербарный лист. В правом нижнем углу аккуратно приклеивается (в самом конце, после согласования с преподавателем) этикетка напечатанная на компьютере (см.образец). Гербарный лист помещается в бесцветный прозрачный файл размером А3 (используется свой или выдаётся на кафедре).

 

Образец оформления этикетки на гербарий:

 

Красноярский государственный медицинский университет (14 шрифт) Кафедра биологии с экологией и курсом фармакогнозии (14 шрифт) Humulus lupulus L. (16 шрифт) Хмель обыкновенный (16 шрифт) сем. Cannabaceae (16 шрифт) сем. Коноплевые (16 шрифт)  

 

Образец оформления этикетки на сырье:

Шишки хмеля (16 шрифт) Strobili Lupuli Собрал: ФИО (12 шрифт) Время заготовки: Место заготовки: Дикорастущее/культивируемое

 

Date: 2016-08-30; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию