Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководящая роль интуиции





Как можно жить «вне разума»? Как отключить разум (его склонность сомневаться во всем)? Как отпустить разум, рацио, привычный образ мыслей и верований, как отстранить их от руководства нашим предприятием? И, прежде всего, что использовать вместо разума?

Руководить жизнью предоставим интуиции. Это наш внутренний голос, глас души, которая постоянно говорит с нами, но ее разговоры воспринимаются очень редко, оказываясь заглушенными из-за бесед разума, которые он ведет сам с собой. Интуиция состоит из чувств.

Самый первый импульс к действию исходит, как правило, от нашей интуиции. Потом уже вмешивается разум: «Стоп, остановись, у меня есть сомнения и почва для размышлений». Мыслящий разум является на нашем предприятии источником рассуждений, вызванных сомнениями. Это тормоз, который препятствует нам подняться над жизнью, совершить прорыв сквозь толщу облаков в попытке выйти на сказочную орбиту.

Душа говорит: «Пожертвовать 10% дохода на благотворительность? Отлично! Мы живем в достатке и богатстве, поэтому поможем другим. Прямо сейчас! Немедленно! Отрезай кусок побольше!» А разум в ответ: «Сама по себе идея неплохая. Но не сейчас! Сейчас у нас на счету каждый цент, каждый пфенниг, каждый раппен, каждый грош. Экономить сейчас не с руки. Позже, когда у нас действительно будет много денег, мы проявим чудеса великодушия!» Душа: «Но ведь на пожертвования не жалко! От этого появляется такое великолепное ощущение!» (Такие диалоги известны каждому из нас!)

Разум побеждает, потому что говорит громче и привык командовать.

Душа совсем не борется за руководящее положение. Она берет руководство на себя, только если мы ее об этом просим. Ведь она любит и сам разум, ей хочется, чтобы он тоже набирался опыта. Мы даем шанс душе и интуиции, если начинаем вести себя по новому образцу.

Как вы помните из предыдущей главы, процесс достижения успеха состоит в следующем:

проблема → размышления → решение проблемы → действие!

Теперь мы попробуем так часто, как только возможно (все чаще и чаще!), напрямую использовать свой импульс действия. Интуитивный процесс выглядит следующим образом:

интуитивный импульс действия → действие!

Мы убедились, что в процессе достижения успеха следствие в виде действия возникает из проблемы. Когда-то один умный мыслитель так определил понятие «мыслительный процесс»: «Мыслительный процесс возникает из трудностей и предшествует действию».

При интуитивном процессе следствие в виде действия не инициируется снаружи проблемой или затруднительными обстоятельствами, это спонтанный, идущий изнутри процесс. Это путь творения, путь созидания! Мы ставим разуму подножку, лишая его возможности взять слово. Мы переводим свои интуитивные импульсы действия (это нужно сделать, сейчас это самое лучшее!) сразу и не задумываясь в действие. При этом мы отнюдь не находимся «под током», а делаем это спокойно и даже расслабленно.

Конструктивные импульсы действия чаще всего идут от нашей интуиции. Неприятные чувства, например, страх, скажут: «Не действовать! Ничего не делать!» А может быть, даже: «Беги!» Это не энергетические конструктивные импульсы действия, которым мы должны следовать безусловно и не задумываясь. Неприятные чувства возникают в ситуации давления. А вот интуитивные импульсы движения создаются скорее в том случае, когда на нас ничего не давит, когда мы, подобно маленьким детям, ощущаем радостное настроение и, образно говоря, задаем вопрос: «А во что мы будем сейчас играть?»

Если при немедленном претворении импульса в жизнь происходит сближение души и действия, то можно подключать и разум. После того как мы добиваемся успеха, который для разума сродни самому настоящему чуду, он, наконец, может задуматься над тем, почему же так произошло. Со временем он научится откладывать в сторону свои мысли и уверения, как устаревшую одежду, и заводить себе новые мысли, новую веру, подобно новому гардеробу.

Итак, мы отдаем на благотворительность 10% своего дохода! Душа радуется (не потому, что добилась триумфа и победила разум, а просто потому, что благотворительность ей «по душе»). Мы хорошо себя чувствуем, даже если разум тихонечко сидит в углу. И тогда случается чудо: к нам притягивается все больше денег, мы создаем избыток и можем все больше и больше средств отдавать на благие цели. И когда-нибудь разум вынужден будет признать: «А они были правы!» (Именно так он привык формулировать свои мысли.) И он снова вливается в нашу кооперацию под названием «Жизнь»: инспирирующая душа, осуществляющее действия тело и мыслящий разум.

Новую одежду можно назвать взаимопониманием, которое ориентируется на руководящую роль души.

Создавать сказочные чудеса за счет немедленного действия — значит, еще больше убеждать разум и успешнее приводить его к перепрограммированию гораздо лучше. Этот метод действует лучше, чем все остальные. И, прежде всего, не забывайте: мы уже совершили чудо, так что разуму не остается ничего другого, кроме как удивляться и восхищаться.

Но умению не задумываясь следовать за интуицией нужно учиться. Пусть это будет нечто вроде «компактного семинара», лучше всего — во время отпуска, когда на вас ничто не давит и вы действительно можете следовать спонтанным импульсам действия. Пусть нас ведут вперед интуиция и случай, а у нас появится новый опыт, и произойдут непривычные события.

 

Упражнение мастера № 25

В следующие выходные организуйте фестиваль своей интуиции. Побалуйте самого себя, получите от самого себя удовольствие, влюбитесь заново (в самого себя) и делайте только то, что вам спонтанно придет в голову.

Теперь —действовать, как мастер!

 

Date: 2016-08-30; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию