Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура неорганических веществ





1. Первое слово в названиях бинарных соединениях с неметаллами (кроме соединений с водородом) получают добавляя суффикс – ид к латинскому названию элемента, имеющую отрицательную степень окисления, например:

О-2оксид, Cl- - хлорид, I- - иодид, N-3 – нитрид, P-3 - фосфид, S-2 – сульфид и т.д.

2. В России названия оксидов, оснований и солей составляют «от аниона к катиону», называя справа налево входящие в это соединение атомы или группы, и указывая степень окисления главного (центрального) элемента, если она может иметь разные значения в различных веществах.

Примеры:

MgO оксид магния

SO2 оксид серы (IV)

SO3 оксид серы (VI)

FeCl3 хлорид железе (Ш)

Cu(OH)2 гидрокисд меди (II)

3. Номенклатура кисло приведена в приложении 7

4. Вспомним определения кислот, оснований, оксидов приложение 8

Пример 1. Гидроксиду натрия соответствует формула

1) NaH 2) NaOH 3) NaHCO3 4) Na2CO3

Решение. Гидроксид состоит из металла и гидроксогруппы одной или несколько (приложение8), следовательно гидроксид натрия NaOH

Ответ 2

Для закрепления темы предлагаются задания - Приложение 5

Вопрос А6. Химическая реакция. Условия и признаки протекания химических реакций. Химические уравнения. Сохранение массы веществ при химических реакциях. Классификация химических реакций по различным признакам: числу и составу исходных и полученных веществ, изменению степеней окисления химических элементов, поглощению и выделению энергии.

Вспомним что такое химическое уравнение- условная запись химической реакции с помощью химических формул и знаков.

Основные правила для записи уравнения:

· Химическое уравнение составляют на основании закона сохранения массы веществ, поэтому число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения должно быть равно друг другу.

· Составить схему реакции, для этого правильно записать формулы всех исходных веществ и соединить их знаком плюс и правильно записать формулы продуктов реакции (смотреть в таблицу растворимости.

· Вычислить число атомов одного из элементов в левой части уравнения и сравнить с числом атомов этого элемента в правой, если эти числа не равны, то изменить уравнивающие коэффициенты перед формулами веществ, повторить этот шаг для каждого элемента в уравнении реакции.

· Обязательно выполнить проверку правильности уравнивания, повторно сравнив количество атомов элементов.

 

Классификация реакций по числу исходных и полученных веществ представлена в приложении 6.

Реакции, протекающие с изменением теплоты, подразделяют:

РЕАКЦИИ

 


Date: 2016-08-30; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию