Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос А4. Валентность химических элементов. Степень окисления химических элементов.





Подходя к объяснению этих понятий, надо учитывать, что понятие «степень окисления» ученики изучают, начиная с 8 –го класса, а понятие валентность встречается только в конце 9-го класса, хотя в вводном курсе 7-го класса это одно из основных понятий. Но если школьник готовится к экзамену самостоятельно, в учебнике автора Габриеляна за 8-ой класс он не найдет понятие «валентность».

Предлагаю составить таблицу по этим понятиям:

Степень окисления Валентность
Условный заряд атома в молекуле, вычисленный исходя из предположения, что все связи в молекуле – ионные. Число химических связей, которые образует атом в химическом соединении.
Имеет знак – она может быть отрицательной, нулевой или положительной. Записывается арабскими цифрами. Валентность не имеет знака! Записывается римскими цифрами.
Для подсчета степени окисления существуют правила: 1) Степень окисления элемента в составе простого вещества принимается равной нулю; если вещество в атомарном состоянии, то степень окисления его атомов также равна нулю. 2) Ряд элементов проявляют в соединениях постоянную степень (пример фтор (-1), щелочные металлы (+1), щелочноземельные металлы, бериллий, магний и цинк (+2), алюминий (+3)). 3) Кислород, как правило, проявляет степень окисления -2(исключения: пероксид Н2О2(-1) и фторид кислорода OF2 (+2)). 4) Водород в соединениях с металлами (в гидридах) проявляет степень окисления -1, как правило, +1(кроме SiH4, B2H6). 5) Алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов в молекуле должна быть равной нулю, а в сложном ионе – заряду этого иона. Валентные возможности атома определяются числом: 1) Неспаренных электронов. 2) Неподелённых электронных пар. 3) Вакантных валентных пар. Примеры: Н –водород IА группа, имеет 1 валентный электрон, образует 1 ковалентную связь с каким-либо другим атомом. Его валентность I. Углерод С – стоит в IVА группе, имеет электронную формулу - 1S2S2 2P2, очевидно его валентность может быть II(CO), но наиболее устойчивая валентность IV, в возбужденном состоянии углерода все электроны становятся неспаренными – свободными, образуя 4 ковалентные связи (CO2, CH4, CF4, H2CO3, CH3OH)
Высшая степень окисления равна, как правило, номеру группы элемента в Периодической системе (пример: сера(S) – элемент VI группы главной подгруппы высшая степень окисления +6. Это правило не распространяется на элементы I группы побочной подгруппы, степени окисления которых обычно превышают +1, а также на элементы побочной подгруппы VIII группы. Также не проявляют своих высших степеней окисления, равных номеру группы, элементы кислород и фтор. Понятие «валентность», более подробно изучается в 10 классе, в курсе изучения органической химии.
Низшая отрицательная степень окисления для элементов-неметаллов определяется по формуле: 8 – номер группы(пример: азот стоит в VА группе, низшая степень окисления будет 8-5 = 3,т.е. -3  
   

 

Пример 1. Степени окисления фосфора в соединениях K3PO4 и Mg3P2 соответственно равны

1) +5 и -3 3) +5 и +3

2) +3 и +5 4) +2 и -3

Решение. Определяем у каждого элемента степень окисления, пользуясь правилами:

K3PO4 у калия К +1(стоит в 1 группе – щелочной металл: +1*3= +3)

Кислород О -2(-2 *4 = -8), в сумме должно быть 0.

+1*3 +Р + (-8) =0; Р = 8-3= +5, у фосфора +5

Mg3P2 у магния Mg +2, т.к.стоит в 2 –ой группе +2*3=+6

В сумме должно быть 0, +6/2= 3, берем со знаком -, т.е фосфор имеет степень

окисления -3.

Ответ. 1) +5 и -3

Date: 2016-08-30; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию