Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наверняка вы хорошо знали экспертов по гончим и литераторов Николая Павловича Пахомова и Александра Петровича Марина. Можете набросать штрихи к их портретам?





— На Московских выставках охотничьих собак я часто встречался с Пахомовым. Однажды, это было в 1974 году, Николай Павлович пришел ко мне на ринг русских пегих гончих и помог советом. В ту пору ему было уже 83 года! Особенностью Пахомова как истинного знатока охоты была любовь к охотничьему языку. Он просто не выносил, когда при нем коверкали охотничьи слова или не знали терминов.

В Калуге я часто виделся с Мариным, в прошлом советским разведчиком, кинологом и охотничьим писателем. У него есть прекрасная книга о красоте русской природы — «В лесах и перелесках». О нем самом написана книга и прошло много передач по телевидению.

Марин был старейшим заводчиком и знатоком англо-русских гончих. На всю страну гремела слава о его собаках. Он судил на всех крупнейших выставках. А жил на улице Огарева, 28, в своем небольшом доме, с вишневым садом и собаками. За долгую жизнь он собрал великолепную охотничью библиотеку. Книги на стеллажах стояли доверху, поэтому, чтобы снять их, надо было залезать на лестницу, иногда на две, ну как в Ленинке. Все стены комнаты у него были завешаны чучелами и рогами. Хозяин вел книгу посетителей, где расписывались гости, знатоки собак и охотничьи писатели; в ней остались фамилии — Чумаков, Шерешевский, Калачев, Григорьев, Пахомов, Смирнов... Хлебосолом Александр Петрович был потрясающим.

— Борис Иванович, вы увлеченный библиофил, давно собираете охотничью литературу. Познакомьте, в общих чертах хотя бы, со своими книгами.

— Конечно, в моей библиотеке есть Дриянский, Иван Бунин, Тургенев, Аксаков, Соколов-Микитов. Но мне еще очень нравятся старинные, всеми давно забытые писатели: Свечин, Андреевский, Смельницкий, Николай Толстой (старший брат Льва Николаевича), Романов (его чудесный словарь), Вексель, Ермолов, Кишенский, Губин, Розен, Тюльпанов, Де-Коннор, Аврамов, Галлер, Воропай, Братолюбов и многие другие. Я умышленно назвал малоизвестных авторов. Но каких интересных! Например, рассказы Аврамова получали в свое время премии на литературных конкурсах. Сочинения же Федора Свечина поражают и сегодня своей трагичностью и глубокой социальностью, особенно повесть «Две души». У Кишенского есть прекрасное пособие для собаководов — «Опыт генеалогии собак», замечательна книга для легашатников, Братолюбова — «Подготовка легавой собаки к охоте».На страницах старинных журналов «Природа и охота», «Охота», «Русский охотник», «Псовая и ружейная охота», «Охотничья газета», «Наша охота», «Охотничий вестник», которые я собрал за долгие годы, помещены уникальные статьи для начинающих охотников Вальцова, Рази, Марра, Мачеварианова, Менделеевой-Кузьминой. Я учился и продолжаю учиться по этим книгам и статьям. Все это золотой фонд охотничьей литературы.

Date: 2016-08-30; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию