Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургический уровень обработки рук





 

Цель: обработка рук.

Показания: перед накрытием стерильного стола; участие в операции, пункции; участие в родах.

Противопоказания: наличие на руках и теле гнойничков; трещины и ранения кожи; кожные заболевания.

Оснащение: мыло; песочные часы 1 мин, 3 мин; раствор антисептика; стерильный лоток с корнцангом; стерильный бикс с целевой укладкой для накрытия стерильного стола.

Обязательное условие: работа осуществляется в зонах строгой или особой стерильности.

Выполнение процедуры достигается с помощью ассистента, подающего стерильный материал из бикса, с соблюдением правил асептики.

 

Подготовка к процедуре Обоснование
Вымыть руки социальным способом, в течении 2-х мин Обеспечение инфекционной безопасности
Поставить стерильный бикс (укрепить его), проверить маркировку и стерильность бикса Обеспечение инфекционного контроля
Открыть бикс с помощью педали (ассистента) Обеспечение инфекционной безопасности
Извлечь индикаторы стерильности, оценить их состояние Проведение контроля качества стерильности
Взять из бикса при помощи корнцанга последовательно стерильную косынку, маску, надеть их Соблюдение стерильности
Положить корнцанг в лоток Обеспечение инфекционной безопасности
Выполнение процедуры  
Вымыть руки с мылом под проточной водой до локтевого сгиба в течение 1 мин, уделяя внимание фалангам и межпальцевым пространствам кистей рук Достигается гигиенический уровень обработки рук
Ополоснуть руки под проточной водой для удаления мыльной пены от ногтевых фаланг до локтевого сгиба  
Высушить руки стерильным полотенцем  
Обработать кожу рук малыми стерильными салфетками, смоченными раствором антисептика, от ногтевых фаланг до локтевого сгиба двукратно в течение 3 мин Достигается хирургический уровень обработки рук. Следить по часам
Завершение процедуры  
Надеть стерильную одежду, перчатки Соблюдение асептики

Уборка помещений

______________________________________________________________________________________________________

инфекционная безопасность/ инфекционный контроль /профилактика ВБИ

Текущая уборка

Влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки, с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке.

 
 


 

 

 

 

Для проведения уборки персонал должен иметь специальную одежду и средства индивидуальной защиты (халат, шапочка, маска, резиновые перчатки, резиновый фартук и др.), промаркированный уборочный инвентарь и чистые тканевые салфетки.

Примечание: текущую уборку в присутствии пациентов можно проводить с использованием дезинфицирующих средств относящихся к 4 классу малотоксичных веществ (4 класс опасности по степени летучести) не оказывающих местно-раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз.

 

Генеральная уборка

Генеральная уборка помещений палатных отделений и других функциональных помещений и кабинетов должна проводиться по графику не реже 1 раза в месяц, с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников. Генеральная уборка операционного блока, перевязочных, родильных залов, процедурных, манипуляционных, стерилизационных, и других помещений с асептическим режимом проводится 1 раз в неделю.

 

Уборку проводят в 3 этапа:

Предварительно помещение максимально освобождают от оборудования, при невозможности вынести - отодвигают от стен.

1. Механическая очистка: мытье мыльно-содовым раствором для удаления механических и других загрязнений (моют от «потолка к полу» и от «окна к двери»).

 
 

 

 


2. Дезинфекция

 
 


Дезинфицирующий раствор наносят на стены путем орошения или их протирания на высоту не менее 2-х метров (в операционных блоках - на всю высоту стен), окна, подоконники, двери, мебель и оборудование.

3. По окончании времени обеззараживания (персонал должен провести смену спецодежды) все поверхности отмывают чистыми тканевыми салфетками, смоченными водопроводной (питьевой) водой, а затем проводят обеззараживание воздуха в помещении.

После проведения уборки включают бактерицидные лампы на 1,5-2 часа. О проведенной уборке делается запись в тетради учета генеральных уборок и тетради учета горения бактерицидных ламп.

Примечание: при использовании современных средств: Деконекс 50FF, Ника-Экстра М, Ника-Дез, совмещаются первый и второй этапгенеральной уборки.


Date: 2016-08-30; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию