Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенический уровень обработки рук





Гигиенический уровень мытье рук с использованием антисептических средств.

Цель: обеспечение деконтаминации рук на гигиеническом уровне.

Показания: перед непосредственным контактом с пациентом; после контакта с неповрежденной кожей пациента (например, при измерении пульса или артериального давления); после контакта с секретами или экскретами организма, слизистыми оболочками, повязками; перед выполнением различных манипуляций по уходу за пациентом; после контакта с медицинским оборудованием и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от пациента; после лечения пациентов с гнойными воспалительными процессами, после каждого контакта с загрязненными поверхностями и оборудованием.

Оснащение: жидкое мыло (мыльница с решёткой и кусочек мыла), раствор антисептика, бумажное полотенце (индивидуальное полотенце), салфетки.

Обязательное условие: отсутствие на руках повреждений кожи.

Гигиеническая обработка рук проводится двумя способами: гигиеническое мытье рук мылом и водой для удаления загрязнений и снижения количества микроорганизмов; обработка рук кожным антисептиком для снижения количества микроорганизмов до безопасного уровня.

 

Подготовка к процедуре Обоснование
(смотри – социальный уровень)  
Выполнение процедуры  
Намочить руки под струёй проточной воды (или в воде, налитой в таз)  
Нанести на руки 5 мл раствора антисептика (или тщательно намылить руки с мылом)  
Вымыть руки, используя рисунок (см. рис.) · Энергичное механическое трение ладоней – 10 сек. Повторить 5 раз. · Правой ладонью растирающими движениями вымыть (дезинфицировать) тыльную сторону левой кисти, затем левой ладонью также вымыть правую. Повторить 5 раз. · Левая ладонь находится на правой кисти, пальцы рук переплетены. Повторить 5 раз. · Пальцы одной руки согнуты и находятся на другой ладони (пальцы переплетены). Повторить 5 раз. · Чередующее трение больших пальцев одной руки ладонями другой, ладони сжаты. Повторить 5 раз. · Перемещенное трение ладони одной руки сомкнутыми пальцами другой руки. Повторить 5 раз.
Ополоснуть руки под проточной водой, держа их так, чтобы запястья и кисти были выше уровня локтей В этом положении вода стекает от чистой зоны к грязной
Завершение процедуры  
Закрыть водопроводный кран, используя салфетку (бумажную)  
Осушить руки полотенцем (бумажным) Полотенце из ткани является идеальным резервуаром для размножения микроорганизмов

Примечание: если невозможно гигиеническое мытье рук водой, можно обработать их с помощью 5 мл антисептика в течение 2 мин (на основе 70% раствора этилового спирта).


Date: 2016-08-30; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию