Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дилемма предпринимателя





Если вы имеете собственный бизнес или собираетесь его открыть – помните о дилемме предпринимателя. Суть ее такова. Предположим, у вас есть идея нового продукта или услуги. Вы лучше кого бы то ни было представляете, как они будут выглядеть, и, конечно, собираетесь заработать на них много денег.

Изначально главная цель бизнеса – найти новых клиентов и сохранить уже имеющихся. Следующая – получить прибыль. В начале своей деятельности многие малые предприятия имеют недостаточный капитал. Поэтому предпринимателю приходится исполнять сразу несколько функций, работая день и ночь, без отпусков и выходных. Однако именно этот период – интереснейшее время налаживания контактов, встреч с потенциальными клиентами и совершенствования товаров или услуг.

Когда фундамент заложен, нужно расставить по местам компетентных людей, выстроить системы взаимодействия, создать стабильные условия для работы. Постепенно предприниматель все больше посвящает себя повседневным административным задачам. «Бумажная волокита» превращает в рутину то, что когда-то было увлекательной затеей. Основное время уделяется разруливанию проблем, выяснению отношений с подчиненными и решению финансовых вопросов.

Знакомо? Вы в этом не одиноки. Дилемма состоит в том, что многие предприниматели (и руководители) любят все контролировать. Вам трудно «отпустить» ситуацию, позволить другим самостоятельно делать свое дело, делегировать полномочия. В конце концов кто как не вы, создатель компании, понимаете все тонкости своего бизнеса! Вам кажется, что никто не справится с повседневными задачами лучше вас.

В этом и состоит парадокс. На горизонте маячит множество возможностей, более крупные сделки, но вы не можете до них дотянуться, потому что увязли в повседневной рутине. Это удручает. Вы думаете: может быть, если я буду больше работать, изучу методики управления, то со всем справлюсь. Нет, это не поможет. Работая больше и усерднее, вы не разрешите эту дилемму.

Что же делать? Рецепт прост. Большую часть времени уделяйте тому, что у вас получается лучше всего, и позволяйте другим делать то, что лучше всего удается им.

Сосредоточьтесь на том, в чем вы добиваетесь отличных результатов. В противном случае вас, скорее всего, ждет неизбежный стресс, и в конце концов вы «сгорите» на работе. Нерадостная картина… Но как переступить через себя?

Date: 2016-08-30; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию