Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения лесоматериалов





 

Основным и наиболее распространенным огнетушащим веществом, используемым на лесоскладах, является вода. Использование воды со смачивателем значительно повышает эффективность тушения. В качестве смачивателя в воду добавляются, как правило, различные пенообразующие вещества в количестве до 4% (ПО-1Д, ПО-6К, ПО-ЗАИ, САМПО, ПО-6ТС, форэтол и др.), карбоксиметилцеллюлоза в количестве до 0,05%.

Наибольший эффект при локализации и ликвидации пожаров на лесоскладах достигается при применении растворов бентонита и бишофита и быстротвердеющей пены (БТП).

Ликвидация горения древесины при использовании растворов бентонита, БТП, обеспечивается за счет того, что на поверхности создается защитный теплоизолирующий слой. Кроме того, БТП обладает тем свойством, что вода, использованная для ее получения, практически полностью остается в указанном защитном слое.

При нанесении раствора бишофита на поверхность древесины ускоряется процесс образования защитного коксового слоя.

Интенсивности подачи воды, растворов бентонита, бишофита и БТП на тушение горящих штабелей пиломатериалов, лесоматериалов, куч технологической щепы и балансовой древесины, приведены в (табл. 13.13).

 

Таблица 13.13.

 

Вид и способ хранения лесоматериалов Интенсивность подачи, (л/м2с)   Примечание
Вода Бетонит, Бишофит БТП  
Пиломатериалы в штабелях Круглые лесоматериалы в штабелях. 0,45   0,35   0,2   0,12   0,07   0,15 БТП рекомендуется применять как средство первой атаки с дальнейшим дотушиванием водой
Балансовая древесина в кучах. Щепа в кучах 0,25 – 0,5   0,1 0,13 -0,25   0,06     0,06

 

Запасы огнетушащих веществ (растворы бентонита, бишофига, компоненты для получения БТП), основная и специальная пожарная техника, запасы рукавов, передвижные лафетные вышки типов ПЛВ-6-17, ПЛВ-7-20, пожарные вездеходы типов ПВ-120, ВП - 60, приспособленная для целей пожаротушения техника объекта, города сосредотачиваются на специальных пунктах пожаротушения крупных и сложных пожаров на базе пожарных частей или добровольных противопожарных формирований объектов.

При выборе места размещения оперных пунктов тушения крупных пожаров следует исходить из того, что время прибытия техники к месту пожара на складе ЛПМ с момента получения сигнала о его возникновении не должно превышать 2-3 мин.

В качестве одного из вариантов подачи огнетушащих веществ рекомендуется применять гидромониторы и водяные «пушки». Один гидромонитор ГМН-2500 может обеспечить защиту территории склада площадью до 4,5 га.

Для ликвидации горения вблизи гидромонитора (в его "мертвой зоне"), а также для защиты рабочего места ствольщика, у основания гидромониторной площадки необходимо предусматривать краны (разветвления) для присоединения пожарных рукавов.

Передвижными средствами подачи огнетушащих веществ при ликвидации горения лесоматериалов являются пожарные автоцистерны, автонасосы, рукавные автомобили, пожарные поезда, пожарные катера, приспособленная для целей пожаротушения техника объекта (города), передвижные лафетные вышки ПЛВ-6-17, ПЛВ7-20, пожарные вездеходы ВП-60 ПВ-120. Для получения БТП производится дооборудование пожарных автоцистерн.

Для подачи огнетушащих веществ с целью ликвидации горения лесоматериалов, главным образом, должны применяться лафетные стволы, стволы РС-70 со свернутыми насадками, при этом не исключается широкое применение стволов РС-50, СВП.

При горении одного штабеля пиломатериалов, огнетушащие вещества подаются одновременно на защиту не горящих рядом стоящих штабелей и на боковые поверхности горящего штабеля. Целесообразно не менее одного ствола подать на крышу не горящего штабеля для предотвращения распространения пожара по их крышам.

Для подачи огнетушащих веществ целесообразно применять ПЛВ -6-17, ПЛВ – 7-20, запитывающихся от пожарных насосных станций. Окончательную ликвидацию горения штабеля необходимо проводить путем его разборки и проливки отдельных очагов горения. Для ликвидации очагов горения круглого леса необходимо подать огнетушащие вещества в основном со стороны торцов бревен. Одновременно с этим стволы подаются на верх штабеля для проливки его сверху и предотвращения распространения фронта пламени.

Для ликвидации горения куч балансовой древесины огнетушащие вещества подаются сверху над предполагаемым очагом. Одновременно с этим организуется разборка кучи грейдерами, кранами и т.д. для того, чтобы обнажить очаги горения. При тушении пожара куч технологической щепы огнетушащие вещества подаются о фронту горения.

Для ликвидации двух и более штабелей необходимо обеспечить подачу огнетушащих веществ на линии противопожарных разрывов или разрывов, создаваемых путем разборки штабелей.

При развившихся пожарах на складах лесоматериалов необходимо:

- подавать огнетушащие вещества, в основном, на защиту не горящих штабелей, куч лесоматериалов, объектов, на орошение техники, защиту ствольщиков;

- на заранее определенных рубежах, организовать обработку не горящих штабелей БТП;

- на заранее выбранных рубежах, сосредоточить силы и средства пожаротушения, обеспечивающие бесперебойную подачу воды с расчетной интенсивностью;

- обеспечить маневрирование пожарными стволами по периметру горящих и не горящих штабелей;

- создавать рубежи локализации шириной не менее 25 метров, с территории которых убирать всю пожарную нагрузку;

- при недостатке воды принять меры к использованию других огнетушащих веществ, обеспечить подачу пожарных стволов на решающее направление;

- для уменьшения площади восприятия тепла от горящих штабелей, соседние техникой организаций обрушают в сторону, противоположную местам горения, орошают водяными струями из ручных, лафетных стволов и мониторов.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию