Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативная интенсивность подачи пены низкой кратности для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах





 

№ п/п Вид нефтепродукта Нормативная интенсивность подачи раствора пенообразователя, л м2 с 2
Фторсодержа- щие пенно- Образователи- "не пленко- образующие" Фторсинте- тические "пленко- образующие" Пенообразова тели Фторпроте- иновые "пленко- образующие" пенообразова тели
на поверх ность В слой на поверх ность В слой на поверх ность В слой
  Нефть и нефтепродукты с Твсп 28С и ниже 0,08 - 0,07 0,10 0,07 0,10
  Нефть и нефтепродукты с Твсп более 28 °С 0,06 - 0,05 0,08 0,05 0,08
  Стабильный газовый конденсат 0.12 - 0,10 0,14 0,10 0,14

- вновь сертифицируемые пенообразователи для подачи в слой горючего должны соответствовать НПБ 203 -98

Ликвидация пожара в резервуарном парке включает:

- защиту горящих и соседних резервуаров от воздействия пламени путем их интенсивного охлаждения струями воды;

- ликвидация горения жидкости в обваловании низкократной пленкообразующей пеной или пеной средней кратности;

- непрерывное орошение запорной арматуры на технологическом трубопроводе;

- ликвидация горения в резервуаре.

Основные способы подачи огнетушащих веществ в горящий резервуар:

- подача низкократной пены на поверхность горящей жидкости через эластичный рукав, который защищает пену от непосредственного контакта с нефтепродуктом;

- подача низкократной пены непосредственно в слой горючей жидкости – этот способ стал возможен после появления фторсодержащих пленкообразующих пенообразователей, пены из которых инертны к нефти и нефтепродуктам;

- подача навесных струй низкократной и среднекратной пены на поверхность горящей жидкости.

Преимущество подслойного способа (рис. 13.9.) перед традиционным, где пену подают сверху, заключается в защищенности пеногенераторов и пеновводов от взрыва паровоздушной смеси. Важно, что при реализации подслойного способа личный состав пожарных подразделений и техника находятся за обвалованием и меньше подвергаются непосредственной опасности от выброса или вскипания горящей нефти.

При ликвидации пожаров в резервуарах, оборудованных системой подслойного тушения, подача пены низкой кратности осуществляется непосредственно в слой нефтепродукта через пенопроводы системы пожаротушения, находящиеся в нижней части резервуара, с помощью передвижной пожарной техники.

Система подслойного тушения включает протяженную линию трубопроводов для подачи пенообразующего раствора к пеногенераторам и далее низкократной пены по пенопроводам через стенку резервуара внутрь, непосредственно в нефтепродукт, через систему пенных насадков.

 

 

 

Рис. 13. 9. Принципиальная схема подачи пены низкой кратности при тушении пожара в резервуаре подслойным способом.

1- задвижка; 2- мембрана предохранительная; 3 – обратный клапан;

4 – пеногенератор.

 

При ликвидации пожаров в резервуарах, оборудованных системой подслойного тушения, подача пены низкой кратности осуществляется непосредственно в слой нефтепродукта через пенопроводы системы пожаротушения, находящиеся в нижней части резервуара, с помощью передвижной пожарной техники.

Система подслойного тушения включает протяженную линию трубопроводов для подачи пенообразующего раствора к пеногенераторам и далее низкократной пены по пенопроводам через стенку резервуара внутрь, непосредственно в нефтепродукт, через систему пенных насадков.

Тушение пожаров подачей пены в слой горючего возможно только при использовании специальных пенообразователей, обладающих инертностью к нефтепродуктам и способных образовывать пленку на поверхности горючей жидкости.

Однако, в этих случаях предъявляются повышенные требования к пенообразователям, а также то, что 60% пены не доходит до поверхности горящей жидкости, что особенно опасно при ликвидации горения темных нефтепродуктов.

Наиболее распространенным приемом подачи пены в резервуар является ее подача на горящую поверхность с помощью переносных пеноподъемников, автоподъемников, стационарных пенокамер, а также из-за обвалования при помощи водяных «пушек» и мониторов (рис.13.10.)

Пену средней кратности следует получать с помощью пеногенераторов типа ГПС, а низкой кратности – с помощью стволов низкократной пены.

При ликвидации горения горючих жидкостей в обваловании допускается применение пены низкой кратности, получаемой из синтетических пенообразователей общего и специального назначения. Нормативная интенсивность подачи раствора синтетического пенообразователя общего назначения должна составлять 0,15 л • м-2 · с-1

 

 

Рис. 13. 10. Принципиальная схема подачи пены средней кратности при тушении пожара в резервуаре.

 

При тушении пожаров в резервуарах с вязкими и легкозастывающими продуктами (мазут, масла и нефть) возможно применение распыленной воды для охлаждения поверхностного слоя горящей жидкости до температуры ниже их температуры вспышки. Необходимым условием ликвидации горения жидкостей распыленной водой является низкая среднеобьемная температура горючего (ниже температуры вспышки). Интенсивность подачи распыленной воды следует принимать 0,2 л · с-1· м-2.

Для ликвидации горения проливов в обваловании и межсвайном пространстве под резервуаров локальных очагов горения на задвижках, фланцевых соединениях, в зазоре между стенкой резервуара и плавающей крышей допускается применение огнетушащих порошковых составов с интенсивностью подачи для нефти и нефтепродуктов 0,3 кг·с-1· м-2 для газового конденсата – 0,5кг·с-1·м-2. Главную роль в механизме порошками играет ингибирование пламени. Порошки не обладают охлаждающим действием. Поэтому после ликвидации горения возможно повторное воспламенение горючего.

Применение пеноподъемников, особенно на гусеничном ходу, значительно повышает эффективность использования этого приема.

На практике чаще всего прибегают к комбинированному приему, например, через пенослив и навесными струями, что позволяет более рационально распределять пену по поверхности жидкости.

Для снижения интенсивности разрушения пены при осуществлении любого из приемов подачи необходимо интенсивное охлаждение стенок резервуаров, особенно верхнего слоя и в местах подачи пены.

Наряду с приемами подачи пены большое значение ликвидации горения имеет правильное определение места ввода пены в зону горения. Обычно пену вводят в местах, где тепловое воздействие на нее наименьшее и откуда она может беспрепятственно растекаться по поверхности горящей жидкости. Целесообразно вводить пену с одного – двух направлений мощными потоками, т.к. при этом она меньше разрушается, быстрее продвигается и лучше преодолевает препятствия. В резервуары пену вводят, как правило, с наветренной стороны.

Все действия органов управления при тушении пожаров в резервуарах направлены на подачу водяных струй из ручных и лафетных стволов, мониторов для охлаждения горящего и соседних с ним резервуаров и защиты дыхательной и другой арматуры соседних резервуаров. Так как воздействие на свободный борт стенки РВС, при отсутствии охлаждения в течение 3-5 мин., приводит к потере несущей способности металла.

Первые стволы подают на охлаждение горящего резервуара с интенсивностью 0,8 л/(с·м}, затем охлаждают и защищают соседние резервуары, находящиеся от горящею на расстоянии до двух нормативных интенсивностью 0,3 л/(с·м). И охлаждают их непрерывно до полного остывания. Нормативное время охлаждения б часов для наземных резервуаров и 3 часа для подземных резервуаров (заглубленных). При горении жидкости в обваловании интенсивность, охлаждения достигает 1,2 л/(с·м).

Виды стволов, их количество, а также расстояние от места расположения позиции ствола до резервуара представлены в табл. 13.12.

 

Таблица 13.12

Date: 2016-08-30; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию