Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выявления обстановки на пожаре





 

Обстановка на пожарах весьма разнообразна, так как очень различны условия при которых происходят пожары (время года, суток, погодные условия, условия газообмена и др.), и сами объекты различаются по планировке, пожарной нагрузке. Поэтому невозможно описать способы выявления данных об обстановке для каждого конкретного случая. Однако, в практике тушения пожаров для многих случаев выработан определенный порядок выявления данных в зависимости от обстановки.

При ведении разведки на любом объекте, и особенно с массовым пребыванием людей (театры, кинотеатры, больницы, школы, детские сады), прежде всего следует определить угрозу людям от огня и дыма. Поэтому РТП по прибытии к месту вызова должен немедленно установить связь с работниками объекта (представителями товарищества собственников жилья, дежурным персоналом гостиниц и т.д.) и выяснить, есть ли люди в горящих и смежных помещениях (иногда эти сведения поступают при приеме сообщения и пожаре), и пронести тщательную разведку в помещениях.

Разыскивая людей в помещениях, необходимо окликать их. Взрослых надо искать у окон, дверей, в коридорах, т. е. на путях, ведущих к выходам из помещений, где они могут находиться в бессознательном состоянии.

Детей надо искать под кроватями, в шкафах, за печками, в чуланах, санузлах, под столами и т. д., где они часто прячутся при пожарах.

В задымленных помещениях надо прислушиваться, нет ли стонов, так как по ним можно отыскать пострадавших. Если имеются сведения о местах нахождения людей, но пожарные их там не находят, необходимо тщательно осмотреть и проверить все помещения. Запрещается ограничиваться заявлениями граждан об отсутствии людей. Проверку помещений проводят во всех случаях, и только после тщательного осмотра, убедившись в отсутствии людей, прекращают эту работу. Рекомендуется любым доступным способом обозначить помещения, в которых разведка проведена. Маршрут поиска людей определяет РТП или командир звена (группы) разведки. Разведка по поиску людей должна вестись таким образом, чтобы при движении охватить как можно большую площадь помещения (См. дополнение)

Если на пожаре угрозы людям нет, то все внимание разведки сосредоточивается на отыскании очагов горения. Открытые очаги горения обычно обнаруживаются легко, особенно при использовании тепловизоров. Для выявления границ открытого горения следует осмотреть место пожара со всех сторон. Значительно труднее определить скрытые очаги горения внутри конструкций, где пожар распространяется по пустотам стен, перегородок, утепленных покрытий, вентиляционным коробам и т. д. Еще труднее в этих случаях определить границы пожара.

Скрытые очаги горения в пустотах выявляются по температуре их поверхности (прощупыванием) прогарам, изменению цвета штукатурки или краски (например, пожелтение штукатурки), на слух (характерный шум и потрескивание), по выходу дыма через неплотности или трещины и его температуре (чем ближе к очагу горения, тем горячее дым). Но по месту выхода дыма из щелей не всегда удается точно определить очаг горения, так как иногда дым, распространяясь по пустотам, выходит на значительном расстоянии от места горения. Для уточнения места горения производят контрольную разборку конструкций. Границы горения внутри конструкции и пути его распространения определяют контрольными вскрытиями. Вскрытие конструкций для отыскания очага пожара производится после подготовки средств тушения.

В некоторых случаях место горения можно определить но запаху дыма: при горении электропроводов например, появляется резкий запах резины; привкус дыма (вяжущий, сладковатый) и яркий его цвет (желтый бурый, красный, белый и др.), резко отличающийся от обычного цвета и привкуса дыма, выделяющегося при горении дерева, указывают на присутствие ядовитых веществ.

При разведке пожара в бесфонарных зданиях где приходится преодолевать расстояния 300 - 400 м целесообразно помещение, в котором произошел пожар разбить на участки и на каждый направить разведывательную группу из 4 - 5 чел. При этом необходимо предварительно разработать маршрут их движения, избрав кратчайшее расстояние. Перед началом разведки обязательно выставляют посты безопасности, которые поддерживают постоянную связь с разведывательными группами по средствам связи (штатные …, радиосвязь)

При пожарах в подвалах определяют возможность распространения горения в вышерасположенные этажи: проемы, которые можно использовать для выпуска дыма и введения стволов; планировку и конструктивные особенности подвала. Разведку проводят в горящих отсеках подвала и в соседних с ним. Это необходимо не только для определения возможности распространения в них пожара, но и отыскания подступов к очагу горения.

Если здание разделено кирпичной или противопожарной стеной, то разведку проводят по обеим сторонам ее (в задымленном помещении трудно обнаружить проемы и щели в стенах, через которые может распространиться огонь).

При пожарах в складах, на железнодорожном или водном транспорте в ходе разведки можно обнаружить вещества с неизвестными свойствами. Для выяснения свойств обращаются к специалистам, находящимся на объектах пожара. Если их нет, то РТП выясняет свойства вещества но надписям на ярлыках, наклеенных на грузах или привязанных к таре, по окраске тары (баллонов с газом) и другим признакам. Это необходимо для выбора средства тушения и соблюдения мер предосторожности.

В задымленных помещениях место горения определяют по отблескам пламени, шуму горения (потрескиванию), степени нагретости дыма. По запаху дыма можно примерно определить, что и где горит.

В чердачном помещении, если оно сложно по планировке и сильно задымлено, границы горения определяют прощупыванием кровли сверху, по выбивающимся языкам пламени, местам наиболее интенсивного выхода дыма из-под карниза и слуховых окон; зимой — по местам таяния снега. В ходе разведки выясняют конструктивные особенности чердака; расположение вентиляционных камер, распределительных баков; степень угрозы распространения пожара на этажи через перекрытия; капитальные и противопожарные стены.

К очагам пожара в зданиях нужно добираться кратчайшими наиболее удобными путями: через двери, лестничные клетки, коридоры. Если эти пути отрезаны огнем или сильно задымлены, используют оконные проемы, пожарные лестницы, коленчатые подъемники.

В отдельных случаях разведчики попадают в помещения через специально проделанные проемы в стенах и перегородках.

Обычно разведку приходится проводить в сложных условиях (сильном задымлении, высокой температуре, отсутствии света, сложной планировке помещений и т.д.), что требует от личного состава разведки соблюдения правил охраны труда.

В задымленных поглощениях следует продвигаться вдоль стен ближе к окнам — во весь рост, если дым идет снизу, и пригнувшись или ползком, если дым вверху. Надо обязательно запоминать маршрут движения по характерным предметам, числу поворотов, планировке помещений, оборудованию и т. д. Путевой шпагат, связку, спасательную веревку пропускают через карабин каждого пожарного, входящего в состав разведывательной группы. Пожарные в задымленном помещении или в темноте двигаются колонной, в линию или уступом, по одному, не отставая и не разрываясь. При плохом самочувствии хотя бы одного члена группы (звена) разведки, группа немедленно прекращает работу и помогает выйти ему или выносит его на свежий воздух, оказывает ему помощь. О случившемся сообщают РТП, начальнику участка, в штаб пожаротушения.

Если разведка велась отделением ГДЗС. то одно звено оказывает помощь пострадавшему, а другое продолжает выполнение поставленных задач.

При работе в СИЗОД группа разведки (звено) должна иметь (кроме указанного выше оборудования) переговорное устройство, средства освещения.

Перед входом в задымленное помещение выставляют пост безопасности. Постовой обязан поддерживать постоянную связь с разведывательной группой и немедленно передавать полученную информацию РТП, начальнику штаба или участка на пожаре. Постовой не имеет права оставлять свой пост.

Иногда на разведку затрачивается много времени, поэтому каждый работающий в СИЗОД должен следить за расходом воздуха или кислорода. Чтобы правильно рассчитать запас воздуха или кислорода, необходимого для выхода из задымленного помещения, следует придерживаться следующего порядка:

- при входе в непригодную для дыхания атмосферу каждый владелец противогаза (дыхательного аппарата) проверяет давление кислорода(воздуха) в баллоне и запоминает его;

- по прибытии к месту работы пожарный вновь проверяет давление в баллоне, определяет расход кислорода (воздуха) и сообщает его командиру отделения (звена) группы;

- командир рассчитывает запас кислорода (воздуха) по пожарному, у которого расход его максимальный и объявляет всем минимальное давление кислорода (воздуха) в баллоне, при котором звено (отделение) прекращает работу и начинает выход на чистый воздух.

Во время работы в непригодной для дыхания среде каждый пожарный должен поддерживать постоянную связь с постом безопасности, товарищами по работе, используя средства связи, провод переговорного устройства, путевой шпагат, приборы освещения, голос, установленные сигналы, а в плотном дыму и воздушпо-механической пене — страхующие приспособления из веревок, путевых шпагатов, веревочных тросов.

При возвращении по лестнице из метро, многоэтажных подвалов, трюмов кораблей запас кислорода (воздуха) на обратный путь увеличивают вдвое.

В темноте и дыму не следует торопиться. Путь движения тщательно обследуют на ощупь ногой, постукиванием ломом или другим предметом. На лестничных клетках придерживаются стен, так как ограждающие перила могут быть неустойчивыми. Во избежание ожогов двери в помещения открывают осторожно, оставаясь под защитой дверного полотна. Входя в помещение, где происходит горение, держат наготове ствол и проверяют, имеются ли автоматические замки на дверях. Дверь оставляют открытой, а выходя из помещения, — закрытой. Лучи света электрофонарей направляют не в глубь помещения, а вниз, под ноги, чтобы видеть путь движения.

Пользоваться лучами света в дыму как средством для общего освещения невозможно.

Особую осторожность соблюдают при передвижении по обледенелым крышам и лестницам. Для безопасности используют пожарные топоры, спасательные веревки, пожарные крюки, багры, стараются передвигаться по коньку, избегая крутых скатов крыши. В помещениях, где имеются установки под напряжением, аппараты под давлением или взрывчатые, отравляющие, радиоактивные вещества, разведку проводят с соблюдение требований правил безопасности, рекомендованных работниками объекта, организации.

Разведка пожара — один из главных видов тактико-технических действий. От того, насколько четко она выполнена, зависит успех тушения пожара. На некоторых объектах уже в ходе разведки удается не только обеспечить безопасность людей, но и прекратить распространение пожара или полностью его ликвидировать, особенно когда состав разведки проявляет активность, смелость и находчивость.

В ходе разведки нередко приходится вскрывать конструкции, вести борьбу с дымом и температурой в помещениях, чтобы добиться высокого темпа работы по ликвидации пожара. В зависимости от обстановки группе разведки приходится выполнять каждую из этих работ отдельно или все одновременно (в последнем случае группу разведки численно увеличивают).

В ЗПЭ проведение разведки во многом зависит от места расположения пожара, но в любом случае требуется несколько разведывательных групп. При этом необходимо учесть, что состав каждой группы разведки должен быть не менее 3-5 человек и должен иметь с собой СИЗОД, средства связи,,спасательные веревки (из расчета одна на пять этажей), или спец.веревки длиной 50-60 м, средства освещения, универсальный и облегченный ломы.

При пожаре в нижней зоне здания требуется больше разведывательных групп для выяснения степени угрозы людям и меньше групп для выяснения параметров пожара.

При пожаре в верхней зоне больше групп разведки требуется для определения параметров пожара и меньше для выяснения угрозы людям.

При пожаре в средней зоне и особенно при пожаре в нескольких зонах одновременно - требуется значительное количество групп разведки, при этом личный состав разведывательных групп обязан быть готов к выполнению спасательных работ и работ по подаче огнетушащих веществ. При решении вопроса о возможности использования лифтов для подъема состава разведки необходимо знать, что при пожарах быстро выходят из строя цепи управления лифтами. Кабины лифтов, как правило, останавливаются на этаже пожара и люди гибнут от воздействия высоких температур и дыма.

В процессе разведки необходимо выяснить у представителей администрации число людей, оставшихся в здании, какие меры приняты по их спасанию.

Используя системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией, необходимо предупредить панику среди людей, оставшихся в здании. При отсутствии указанных систем применяют электромегафоны и громкоговорящие установки, кратчайшие пути спасания людей с горящих, выше- и нижерасположенных этажей по незадымляемым лестничным клеткам, в смежные незадымляемые помещения через балконы и лоджии, на покрытия здания с последующим переходом в безопасные места и т.п. Выясняют возможность использования автолестниц, коленчатых подъемников и других спасательных средств и места их установки, основные пути распространения огня и опасных факторов пожара по зданию. Уточняют, включены ли пожарные насосы внутренних противопожарных водопроводов, можно ли использовать стационарные средства тушения пожаров, удаления дыма и снижения температуры, приведены ли в действие системы противопожарной защиты и какова их эффективность. Определяют возможность использования лифтов для подъема личного состава и пожарно-технического вооружения на верхние этажи.

Работа звеньев ГДЗС в зданиях повышенной этажности связана с подъемом на значительную высоту. С целью оценки функционального состояния пожарных во время подъема на большие высоты по внутренним лестницам были проведены эксперименты.

И было установлено, что на этапах подъема 0-60 м и 60-100 м проходит проба сил, которая завершается выбором наиболее рациональной скорости подъема близкой к 10 м/мин. В этажах зданий скорость передвижения без СИЗОД составляет 18 м/мин.

Для восстановления нормального функционального состояния газодымозащитникам необходимо время на отдых, поэтому для эффективного выполнения задач по тушению и спасанию требуется на одном направлении как минимум 2-3 звена ГДЗ, причем звено включившееся в работу сразу после подъема, должно быть заменено через 3-5 мин с последующим чередованием через 5-10 мин в зависимости от условий и характера работы.

Для успешного выполнения задачи необходимо исключить наступление предельного или околопредельного состояния организма, что может быть достигнуто правильно выбранным режимом подъема по лестнице, который соответствует такому положению, когда режим работы равен режиму отдыха. Было установлено, что отделение без включения СИЗОД со скоростью 10-12 м/мин может подняться на высоту 165 м без промежуточных остановок.

Более серьезные ограничения по использованию звеньев ГДЗС возникают при анализе данных потребления рабочего газа СИЗОД. В соответствии с известными требованиями контрольное давление, при котором газодымозащитник должен выйти на свежий воздух, может быть определено заранее.

По существу это значение равно остаточному давлению в баллонах СИЗОД после подъема на конечную высоту.

Необходимо иметь в виду, что минимальное давление воздуха или кислорода для возвращения звена на чистый воздух устанавливается по показанию манометра (аппарата) противогаза газодымозащитника, у которого расход воздуха (кислорода) при следовании к месту работы был максимальным. Также следует добавить, что время, затраченное на подъем в задымленной или слабо освещенной лестничной клетке, увеличивается более чем в 1,5-2 раза. Это приведет к еще большему расходу воздуха (кислорода). Следовательно, у звена ГДЗС на выполнение поставленных задач не остается запас воздуха (кислорода). Расчеты по расходу рабочего газа на выполнение таких упражнений, как спасательные работы и ликвидация пожара показывают, что высота ведения тактико-технических действий должна быть ограничена расчетом. Для расширения тактических возможностей необходима организация на близлежащих этажах контрольно – пропускных пунктов (КПП) с необходимым запасом баллонов с воздухом, кислородных баллончиков и регенеративных патронов, компрессоров.

РТП организует разведку в нескольких направлениях, а сам возглавляет разведывательную группу на наиболее важном и ответственном направлении где происходит непосредственное горение или создалась опасность людям В зависимости от обстановки РТП в свою группу включает звено ГДЗС или связного и ствольщика, а также лицо обслуживающего персонала склада, хорошо знающее расположение и свойства хранящихся ядохимикатов и удобрений. Кроме общих вопросов в разведке определяют: наименование и количество хранящихся ядохимикатов и удобрений в зоне пожара, их упаковку, способ хранения и место расположения; какие вещества могут вызвать взрывы, ожоги, отравления, какие из них являются сильными окислителями, необходимость и способы их эвакуации и защиты; где и в каком количестве находятся вещества, попадание воды на которые может привести к усилению горения и другим осложнениям на пожаре; какие огнетушащие вещества наиболее целесообразно использовать для тушения и защиты; в каком направлении могут распространяться продукты горения.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию